Здавалка
Главная | Обратная связь

Прочитайте нижеприведенный отрывок из воспоминаний М.П.Погодина, который в Риме вместе с Гоголем помещал мастерскую А.А.Иванова.

Сюжет и композиция повести Н.В.Гоголя (1809-1852) «Портрет».

Тема и идея произведения.

Д.з. на следующий урок – прочитать повесть «Портрет»

***Дополнительное задание (устно, для желающих).

Рассмотрите репродукцию картины А.А.Иванова «Явление Христа народу» и попробуйте понять, чем эта картина могла привлечь Гоголя.Сопоставьте свои впечатления от картины с тем, как описывает Гоголь впечатления от картины, увиденной Чартковым на выставке.

 

Работа А.А.Иванова «Явление Христа народу»

 

 

«Это человек необыкновенный, – писал Гоголь отцу (про художника А.А.Иванова), – имеющий высокий ум и верный взгляд на искусство. Как поэт он проникает глубоко, чувства человеческие он изучил и наблюдал их, словом – человек интереснейший, какой только может представиться для знакомства».

Гоголь высоко ценил Иванова и как личность, и как художника; он восхищался его картиной и вместе с другими признавал ее явлением необыкновенным, небывалым со времени Рафаэля и Леонардо да Винчи, считал ее новым откровением в искусстве. Всем, кому только мог, Гоголь говорил о картине Иванова и водил знакомых своих в его мастерскую.

Прочитайте нижеприведенный отрывок из воспоминаний М.П.Погодина, который в Риме вместе с Гоголем помещал мастерскую А.А.Иванова.

 

 

«25-го марта 1839 года Гоголь повел нас в студию русского художника Иванова, – это новое для нас зрелище. Мы увидели в комнате Иванова ужасный беспорядок, но такой беспорядок, который тотчас дает знать о принадлежности своей художнику. Стены исписаны разными фигурами, которые мелом, которые углем; вот группа, вот целый эскиз. Там висит прекрасный дорогой эстамп; здесь приклеен или прилеплен какой-то очерк. В одном углу на полу валяется всякая рухлядь, в другом – исчерченные картины. В средине господствует на огромных подставках картина, над которой трудится художник. Сам он в простой холстинной блузе, с долгими волосами, которых он не стриг, кажется, года два, с палитрой в одной руке, с кистью в другой, стоит одинехонек перед нею, погруженный в размышление. Вокруг него по всем сторонам лежит несколько картонов с его корректурами, т. е. с разными опытами представить то или другое лицо, разместить фигуры так или иначе. Повторяю: это явление было для нас совершенно ново и разительно…

Картина представляет проповедь Иоанна Крестителя, который указывает на Спасителя, вдали идущего… Говорят, что Иванов работает очень медленно, беспрестанно поправляет себя, недоволен…»





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.