Здавалка
Главная | Обратная связь

Дельтовидная область (regіo deltoidea) и плечевой сустав (articulatio humeri)



Дельтовидная область (regio deltoidea)

Дельтовидная область соответствует месту расположения дельтовидной мышцы и плечевого сустава. Мышца придает области округлую форму и покрывает снаружи плечевой сустав.

Собственная фасция дельтовидной области образует влагалище для дельтовидной мышцы, причем от фасции идут к мышце многочисленные отростки, проникающие в глубину между ее пучками.

Глубже дельтовидной мышцы, между ней и плечевой костью, имеется клетчаточное поддельтовидное пространство (spatium subdeltoideum), в котором, помимо клетчатки, располагаются сухожилия мышц, прикрепляющихся к проксимальному концу плечевой кости, синовиальные сумки, сосуды и нервы.

Подмышечный нерв (n.axillaris – из сегментов С78),содержащий двигательные волокна для дельтовидной мышцы, переходит в поддельтовидное пространство из подмышечной области, откуда направляется в сопровождении vasa circumflexа humeri posteriorа, огибая сзади наперед хирургическую шейку плечевой кости. N.axillaris дает также ветви к плечевому суставу и коже.

Кроме задней, в поддельтовидное пространство проходит аналогичная передняя ветвь подмышечной артерии – a.circumflexa humeri anterior.

Клетчатка поддельтовидного пространства сообщается, по ходу сосудисто-нервного пучка с клетчаткой подмышечной области, а по ходу клетчатки, сопровождающей сухожилия надостной и подостной мышцы, с одноименными кожно-фиброзными ложами лопаточной области. При флегмоне подделътовидного пространства гной достигает дельтовидно-грудной борозды и здесь приближается к покровам.

 

Плечевой сустав (articulatio humeri)

Плечевой сустав образован головкой плечевой кости (caput humeri) и суставной поверхностью лопатки (cavitas glenoidalis scapulae). Сверху над суставом нависает свод, образованный акромиальным и клювовидным отростками лопатки с перекидывающейся между ними связкой – lig.coracoacromialis. Спереди и изнутри сустав прикрывают m.subscapularis (прикрепляется к малому бугорку плечевой кости), m.coracobrachialis и короткая головка m.biceps (начинаются на клювовидном отростке лопатки), а ближе всего к поверхности – m.pectoralis major (прикрепляется к crista tuberculi majoris humeri); сзади – mm.supraspinatus. infraspinatus и teres minor (прикрепляется к большому бугорку плечевой кости); снаружи сустав покрывает m.deltoideus, под которым располагается сухожилие длинной головки m. biceps, начинающееся на tuberculum supraglenoidale scapulae и проходящее через полость сустава. На tuberculum infraglenoidale начинается длинная головка m.triceps.

Вблизи сустава располагаются синовиальные сумки. Поверх большого бугорка плечевой кости и сухожилия надостной мышцы лежит значительного размера bursa subdeltoidea, с которой часто сообщается лежащая выше bursa subacromialis. Обе названные сумки обычно с полостью сустава не сообщаются. На границе дельтовидной области и подключичной, между шейкой лопатки и сухожилием подлопаточной мышцы, имеется bursa m.subscapularis; эта сумка сообщается с полостью плечевого сустава и нередко соединяется с bursa subcoracoidea, расположенной у основания клювовидного отростка.

Суставная капсула прикрепляется к анатомической шейке плечевой кости. Таким образом, большой и малый бугорки остаются вне полости сустава. Укрепляющей сумку связкой являемся lig.coracohumerale. Более плотные отделы суставной сумки также отмечаются как связки (ligg.glenohumeralia):

1) lig.glеnohumerale superius – вверху;

2) lig.glenohumerale medium – изнутри;

3) lig.glenohumerale inferius – снизу.

Из названных связок наибольшее практическое значение имеет средняя, поскольку при отсутствии этой связки (что наблюдается примерно в 1/6 случаев) легко может быть получен при эксперименте на трупе вывих в плечевом суставе.

Помимо связочного аппарата, значительную роль в укреплении капсулы сустава играют некоторые мышцы плечевого пояса (надостная, подостная, подлопаточная и др.), сухожилия которых сращены с капсулой.

Полость плечевого сустава расширена за счет трех заворотов: подмышечного, подлопаточного и межбугоркового. Подмышечный заворот (recessus axillaris) соответствует передненижнему отделу капсулы, который расположен в щели между подлопаточной мышцей и началом длинной головки трехглавой мышцы. Тотчас кнутри от подмышечного заворота проходит n.axillaris, который при вывихе плечевого сустава нередко повреждается.

Подлопаточный заворот (recessus subscapularis) находится на уровне передне-верхнего отдела шейки лопатки и представляет собой синовиальную сумку подлопаточной мышцы (bursa synovialis subscapularis), сообщающуюся с полостью сустава.

Межбугорковый заворот образуется за счет выпячивания синовиальной оболочки в межбугорковой борозде вдоль сухожилия длинной головки двуглавой мышцы (vagina synovialis m.bicipitalis); это выпячивание оканчивается слепо на уровне хирургической шейки плечевой кости.

В указанных двух местах капсула сустава наименее противостоит давлению со стороны скопившейся в его полости жидкости и при гнойном воспалении плечевого сустава (гнойном артрите) именно здесь происходит прорыв гноя в соседние области. Если разрыв синовиальной оболочки возникает в месте расположения подлопаточного заворота, гной проникает в подлопаточное костнофиброзное ложе, где находится m.subscapularіs, или в подкрыльцовую впадину. При разрыве синовиальной оболочки межбугоркового заворота гной попадает в переднее ложе плеча или в поддельтовидное пространство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.