Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимальный режим насоса



Давление насоса p

Давление насоса p (Па)определяется зависимостью

где pн и pв — соответственно давления на выходе на выходе и на входе в насос (давления нагнетания и всасывания); vни vв — средние скорости жидкости на выходе и входе в насос; zн и zв — высоты центров тяжести сечений на выходе и входе в насос.

Предельное давление насоса — наибольшее давление на выходе из насоса, на которое рассчитана его конструкция.

Напор насоса Н

Напор насоса Н (м)— разность удельных энергий при выходе из насоса и на входе в него, выраженная высотой столба подаваемой жидкости. Напор насоса связан с давлением насоса зависимостью H = p/γ. Напор насоса можно определять с помощью подключенных к нему манометра и мановакууметра по формуле:

где pмани pван — соответственно показания манометра и мановакуумметра; ho — вертикальное расстояние между точкой подключение мановакуумметра и манометра; vни vв — скорости жидкости в местах отбора давлений.

Если давление на входе в насос больше атмосферного, то второй член в формуле (13.1) отрицательный. Если диаметры всасывающего и нагнетательного патрубков одинаковые (dв = dн), то последний член в выражении равен нулю.

 

Мощность насоса P

Мощность насоса P (Вт)— мощность потребляемая насосом:

где M – крутящий момент на валу насоса; ω – угловая скорость вращения вала: ω = (πn)/30.

Мощность насосного агрегата – мощность, потребляемая насосным агрегатом, или насосом, в конструкцию которого входят узлы двигателя.

Полезная мощность насоса Pп – мощность, сообщаемая насосом подаваемой жидкости:

 

5. КПД насоса η

КПД насоса η – отношение полезной мощности к мощности насоса:

где η0 — гидравлический КПД, учитывающий объемные потери мощности в насосе (потери вследствие утечек жидкости через зазоры) и равный отношению подачи насоса к его идеальной подаче:

 

ηг – гидравлический КПД, учитывающий гидравлические потери мощности в насосе (потери на преодоление гидравлических сопротивлений в насосе) и равной отношению напора насоса Н к сумме напора насоса и потерь напора внутри насоса:

ηм – механический КПД, учитывающий механические потери мощности в насосе (в подшипниках, уплотнениях, в механизме насоса и др.):

Pм – механические потери мощности в насосе.

Отношение полезной мощности насоса к мощности насосного агрегата называется КПД насосного агрегата.

Оптимальный режим насоса

Оптимальный режим насоса – режим работы насоса при наибольшем значении КПД. Номинальный режим насоса – режим работы насоса, обеспечивающий заданные технические показатели. Кавитационный режим насоса – режим работы насоса в условиях кавитации, вызывающей изменения основных технических показателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.