Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные элементы транзисторно-транзисторной логики.



Характерной особенностью ТТЛ ЛЭ является наличие на их входе многоэмиттерных транзисторов (МЭТ), с помощью которых реализуется требуемая логическая функция. Рассмотрим четырехвходовый ЛЭ (рис.1.7), у которого многоэмиттерный транзистор VTM имеет четыре эмиттера. Они расположены так, что их непосредственное взаимодействие через участок базы практически отсутствует. МЭТ является эквивалентом нескольких транзисторов, включенных по схеме рис.1.8.

База многоэмиттерного транзистора VTM подключена к источнику ЭДС Е0. Транзистор VT1 инвертирует логическую функцию, реализуемую транзистором VTM. Рассмотрим работу ЛЭ.

Предположим, что на все входы Х1 – Х4 поданы одинаковые сигналы, соответствующие логической единице:

Х1 = Х2 = Х3 = Х4 = Х1 = Ек. (1.5)

Обычно ЕК > Е0, т.е. потенциал базы меньше потенциалов эмиттеров, и, следовательно, все эмиттерные переходы в этом случае будут закрыты, транзистор VT1 войдет в режим насыщения, и выходной сигнал F = 0.

Если на один из входов, например на Х1, будет подан сигнал, соответствующий логическому нулю, то соответствующий эмиттерный переход транзистора VTM будет открыт. Появится коллекторный ток

IKM = a1×IЭМ, (1.6)

где

IЭМ = IБМ×(1+bМ), (1.7)

IБМ = Е0 / R0. (1.8)

Для увеличения нагрузочной способности логического элемента на его выходе включают сложный инвертор (рис.1.9).

Предположим, что на все входы Х1 – Х4 поданы одинаковые сигналы, соответствующие логической единице. Тогда транзистор VTM работает в инверсном режиме, транзисторы VT1 и VT3 открыты и насыщенны, а транзистор VT2 закрыт, чему способствует диод смещения VD1. Через диод VD1 протекает небольшой ток закрытого транзистора VT2, напряжение базы которого определяется выражением

UБЭ2 = UКЭ1 – UБК3 – UCM < 0. (1.9)

Если на один из входов, например на Х1, будет подан сигнал, соответствующий логическому нулю, то соответствующий эмиттерный переход транзистора VTM будет открыт. Транзистор VTM работает в обычном режиме, транзисторы VT1 и VT3 запираются, а транзистор VT2 открыт и работает как эмиттерный повторитель. Выходное напряжение определяется потенциалом коллектора транзистора VT1.

UВЫХ1 = EK – IK01RK1 – UБЭ2 – UD. (1.10)

В этом режиме при закрытом VT1 ток IKM мал и, следовательно, транзистор VTM находится в режиме глубокого насыщения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.