Здавалка
Главная | Обратная связь

VI. Раздаточный материал.

Методические рекомендации

Для самостоятельной работы

Под руководством преподавателя

Тема:Квалификация предмета в медицинском тексте.

Курс: 1

Дисциплина:Русский язык

Составитель:

д.п.н. проф. Жанпейс У.А.

 

2015.

I.Тема: Квалификация предмета в медицинском тексте.

II. Цель:Сформировать представление о коммуникативных задачах медицинского текста.

III. Задачи.

Практические навыки:совершенствовать навыки определения коммуникативных задач и использования языковых средств при составлении текстов медицинского профиля.

IV.Форма проведения:речевой тренинг.

V.Задания по теме:

Задание 1. Прочитайте текст и выполните задания 1- 10.

Ядро окружает цитоплазма, в состав которой входят гиалоплазма, органеллы и включения. Гиалоплазма — это основное вещество цитоплазмы, она участвует в обменных процессах клетки, содержит белки, полисахариды, нуклеиновую кислоту и др.Постоянные части клетки, которые имеют определенную структуру и выполняют биохимические функции, называются органеллами. К ним относятся клеточный центр, митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая (цитоплазматическая) сеть. Клеточный центр обычно находится около ядра или комплекса Гольджи, состоит из двух плотных образований — центриолей, которые входят в состав веретена движущейся клетки и образуют реснички и жгутики.

Митохондрии имеют форму зерен, нитей, палочек, формируются из двух мембран — внутренней и внешней. Длина митохондрии колеблется от 1 до 15 мкм, диаметр — от 0,2 до 1,0 мкм. Внутренняя мембрана образует складки , в которых располагаются ферменты. В митохондриях происходят расщепление глюкозы, аминокислот, окисление жирных кислот, образование АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) — основного энергетического материала.

Комплекс Гольджи (внутриклеточный сетчатый аппарат) имеет вид пузырьков, пластинок, трубочек, расположенных вокруг ядра. Его функция состоит в транспорте веществ, химической их обработке и выведении за пределы клетки продуктов ее жизнедеятельности.

Эндоплазматическая (цитоплазматическая) сеть формируется из агранулярной (гладкой) и гранулярной (зернистой) сети. Агранулярная эндоплазматическая сеть образуется преимущественно мелкими цистернами и трубочками диаметром 50—100 нм, которые участвуют в обмене липидов и полисахаридов. Гранулярная эндоплазматическая сеть состоит из пластинок, трубочек, цистерн, к стенкам которых прилегают мелкие образования — рибосомы, синтезирующие белки.

Цитоплазма также имеет постоянные скопления отдельных веществ, которые называются включениями цитоплазмы и имеют белковую, жировую и пигментную природу.

Клетка как часть многоклеточного организма выполняет основные функции: усвоение поступающих веществ и расщепление их с образованием энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности организма. Клетки обладают также раздражимостью (двигательные реакции) и способны размножаться делением. Деление клеток бывает непрямое (митоз) и редукционное (мейоз).

Митоз — самая распространенная форма клеточного деления. Он состоит из нескольких этапов — профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Простое (или прямое) деление клеток — амитоз —встречается редко, в тех случаях, когда клетка делится на равные или неравные части. Мейоз —форма ядерного деления, при котором количество хромосом в оплодотворенной клетке уменьшается вдвое и наблюдается перестройка генного аппарата клетки. Период от одного деления клетки к другому называется ее жизненным циклом.

1.Выпишите термины, общие для русского и казахского языков.

2. Выпишите 3-5 терминов-слов в начальной форме и переведите на родной язык.

3. Выпишите 3-5 терминов-словосочетаний и переведите на родной язык.

4.Выпишите предложения с изученными конструкциями, выражающими различные коммуникативные задачи.

5.Подберите синонимы к словосочетаниям: цитоплазматическая сеть, агранулярная сеть, гранулярная сеть, внутриклеточный сетчатый аппарат, простое деление клеток.

6.Подберите антонимы к выделенным словам многоклеточный организм, мелкие трубочки, основные функции, уменьшается вдвое, встречается редко, равные части.

7.Подберите и запишите однокоренные прилагательные к существительным ядро, клетка, ген, обмен ,гранула, движение, белок, жир, пигмент, жизнь.

8.Выпишите из текста словосочетания с числительными, записав цифры словами.

9. Составьте назывной план для пересказа текста.

10. Подготовьте краткий пересказ текста.

VI. Раздаточный материал.

Задание 1. Прочитайте и определите подстиль текста. О чем вы узнали? Найдите и выпишите изученные синтаксические конструкции.

Все клетки делятся на прокариотические и эукариотические. В последних присутствует ядро. Его функция заключается в защите наследственной информации, записанной на ДНК. В прокариотических же клетках оно отсутствует, и ДНК свободно плавает. Все эукариотические клетки построены по следующей схеме. В них есть оболочка - плазматическая мембрана, вокруг нее обычно расположены дополнительные защитные образования. Все, что находится под ней, кроме ядра, - это цитоплазма. Она состоит из гиалоплазмы, органоидов и включений. Гиалоплазма - это основное прозрачное вещество, которое служит внутренней средой клетки и заполняет все ее пространство. Органоиды - это постоянные структуры, которые выполняют определенные функции, т. е. обеспечивают жизнедеятельность клетки. Включения - это непостоянные образования, которые также играют ту или иную роль, но делают это временно.

Задание 2. Прочитайте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы в личных окончаниях глаголов. Сформулируйте вопросы к тексту и устно ответьте на них.

Аппарат Гольджи. Этот органоид состо…т из стопок плоских цистерн. Функции данного органоида заключа… тся в накоплении и видоизменении различных веществ, а также в участии в процессе формирования лизосом.

Эндоплазматический ретикулум Он подразделяя …тся на гладкий и шероховатый. Первый построен из плоских трубочек. Он отвеча …т за выработку в клетке стероидов и липидов. Шероховатый называ…тся так потому, что на стенках мембран, из которых он состоит, наход… тся многочисленные рибосомы. Он выполняя…т транспортную функцию. А именно перенос…т из рибосом белки, синтезированные там, к аппарату Гольджи.

Задание 3. Прочитайте текст. Какую информацию вы получили? Выпишите вначале термины-слова, затем – термины-словосочетания.

Рибосомы Они отвечают за белковый обмен, а именно - за синтез веществ данного класса. Рибосомы состоят из двух частей - субъединиц, большой и малой. Мембрана у данного органоида отсутствует. Субъединицы рибосом объединяются только непосредственно перед процессом синтеза белка, в остальное время они находятся раздельно. Вещества здесь производятся на основе информации, записанной на ДНК.

Задание 4. Восстановите текст. Какое из приведенных ниже предложений должно бытьпервым в тексте? Какое предложение не соответствует теме и является лишним?

1)Наибольшее количество лизосом наблюдается в лейкоцитах — клетках, выполняющих иммунную функцию. 2)Объясняется это тем, что они осуществляют фагоцитоз и вынуждены переваривать инородный белок, для чего нужен большой объем ферментов. 3)Лизосомы представляют собой одномембранные органоиды, в которых содержатся ферменты, необходимые для осуществления химических реакций, которые происходят в процессе внутриклеточного обмена веществ. 4) ДНК свободно плавает.

Задание 5. Прочитайте текст. Кратко передайте содержание текста, используя изученные конструкции.

Физиология клетки

Живая клетка обладает рядом свойств: способностью к обмену веществ и размножению, раздражимостью, ростом и подвижностью, на основе которых осуществляются функции целого организма.

Цитоплазма и ядро клетки состоят из веществ, которые поступают в организм через органы пищеварения. В процессе пищеварения происходит химический распад сложных органических веществ с образованием более простых соединений, которые с кровью приносятся к клетке. Энергия, выделяющаяся при химическом распаде, идет на поддержание жизнедеятельности клеток. В процессе биосинтеза поступающие в клетку простые вещества перерабатываются в ней в сложные органические соединения. Отработанные продукты — углекислый газ, воду и другие соединения — кровь выносит из клетки к почкам, легким и коже, которые выделяют их во внешнюю среду. В результате такого обмена веществ состав клеток постоянно обновляется: одни вещества в них образуются, другие разрушаются.

Клетка как элементарная единица живой системы обладает раздражимостью, т. е. способностью реагировать на внешние и внутренние воздействия.

Большинство клеток организма человека размножаются путем непрямого деления. Перед делением каждая хромосома достраивается за счет имеющихся в ядре веществ и становится двойной.

Процесс непрямого деления состоит из нескольких фаз.

1. Увеличение ядра в объеме; отделение хромосом каждой пары друг от друга и их рассредоточение по всей клетке; образование из клеточного центра веретена деления.

2. Выстраивание хромосом друг против друга в плоскости экватора клетки и прикрепление к ним нитей веретена деления.

3. Расхождение парных хромосом от центра к противоположным полюсам клетки.

4. Образование из разошедшихся хромосом двух ядер, возникновение перетяжки, а затем — перегородки на теле клетки.

В результате такого деления обеспечивается точное распределение хромосом — носителей наследственных признаков и свойств организма — между двумя дочерними клетками. Клетки могут расти, увеличиваясь в объеме, а некоторые обладают способностью передвигаться.

VII. Литература.

1. Колесников Н.В. Анатомия человека.- М.: Высшая школа,1994 .-372 с.

2. Кперина М.М, Ожигова А.П., Никитина А.А Анатомия человека. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002.-384с.

3. Сапин М. Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. -М.: Высшая. школа, 1989.- 544с.

4. Фрагмент мультимедийной программы Visual anatomy for children (Copyright BASI 1995).

VIII. Контроль.

1. Чем окружено ядро?

2. Что входит в состав цитоплазмы?

3. Что относится к органеллам?

4. Что происходит в митохондриях?

5. В чем заключается функция комплекса Гольджи?

6. Из чего формируется эндоплазматическая сеть?

7. Что имеет цитоплазма?

8. Какие функции выполняет клетка? Чем она обладает?

9. Что такое митоз? Из каких этапов он состоит?

10. Что такое амитоз?

11. Что такое мейоз?

12.Что называется жизненным циклом?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.