Здавалка
Главная | Обратная связь

Регуляция обмена веществ и энергии



В нервной регуляции обмена участвует вегетативная нервная система: парасимпатические влияния стимулируют анаболические процессы, а симпатические - катаболические. Возбуждение симпатической системы активирует процессы обмена веществ и энергии в клетках организма, повышает потребление кислорода тканями, способствует поступлению жира из депо в печень, усиливает липолиз. Возбуждение па­расимпатической системы, напротив, способствует депонированию жиров. Симпатическая система стимулирует гликогенолиз и расщепление белков, а парасимпатическая - глико­генез и синтез белка.

Нервные центры.Главный центр регуляции об­мена веществ и энергии расположен в гипоталамусе и состо­ит из высших вегетативных центров (симпатического и пара­симпатического), центров голода и насыщения, осморегуляции и терморегуляции. Лимбическая система, отвечающая за эмоции и их вегета­тивное обеспечение, также влияет на интенсивность обмена веществ. Стресс, особенно эмоциональный, увеличивает расщепление белков, жиров и углеводов. У студентов перед экзаменами наблюдается эмоциональная гипергликемия. Центры коры больших полушарий отвечают за условно-рефлекторные изменения интенсивности метаболизма, на­пример, у спортсменов в предстартовом состоянии.

Изменения констант гомеостаза (концентрации глюко­зы и других питательных веществ, осмотического давления, температуры) вызывают раздражение как специфических ре­цепторов, расположенных в различных органах, так и соот­ветствующих рецепторов гипоталамуса. Импульсация, идущая от ЦНС по эфферентным нервам к различным органам, изменяет интенсивность метаболизма в соответствии с потребностями организма.

Гуморальная регуляция.Осуществляется гормонами, характер их влияния специфичен для каждого вида обмена (углеводного, белкового, жирового).

Углеводный обмен:

Инсулин (гормон поджелудочной железы, вырабатывается р-клетками островков Лангерганса) обеспечивает гликогенез (превращение глюкозы в гликоген в печени и мышцах, т.е. депонирование углеводов), а также активирует использование глюкозы в тканях (особенно мы­шечной), что приводит к снижению уровня глюкозы в крови.

Глюкагон (а-клетки островков Лангерганса) способствует гликогенолизу и гипергликемии (повышению уровня глюко­зы в крови).

Адреналин (гормон мозгового вещества надпочечников) стимулирует гликогенолиз и вызывает гипергликемию.

Кор­тизон, гидрокортизон, кортикостерон (глюкокортикоиды -гормоны коры надпочечников) вызывают гипергликемию и увеличение содержания гликогена в печени. Стимулируют образование глюкозы из белков и жиров (гликонеогенез).

Адренокортикотропный гормон (передняя доля гипофиза) влияет на интенсивность обмена, как стимулируя синтез и секрецию глюкокортикоидов, так и действуя непосредствен­но на ткани. Введение АКТГ животным с удаленными над­почечниками повышает потребление кислорода тканями, усиливает жировой обмен, понижает чувствительность тка­ней к инсулину.

Соматотропный гормон (передняя доля гипофи­за) активирует секрецию глюкагона, является ингибитором инсулина, вызывает гипергликемию и глюкозурию.

Тиреотропный гормон(передняя доля гипофиза) сти­мулирует продукцию гормонов щитовидной железы (тирок­сина и трийодтиронина), которые повышают основной об­мен, усиливают расщепление белков, жиров и углеводов, усиливают теплообразование.

Белковый обмен.

Соматотропный гормон усиливает синтез белка.

Инсу­линоказывает и прямое и косвенное влияние на процессы белкового метаболизма: способствует транспорту аминокис­лот в клетки, а также, регулируя обмен углеводов, обеспечи­вает энергией процесс синтеза белка. При недостатке инсу­лина усиливается распад белков, которые идут на синтез уг­леводов (глюконеогенез).

Гормоны надпочечниковобладают антианаболическим действием: тормозят синтез и интенсив­ность превращений белков в организме.

Тироксин и тиреотропный гормоныповышают основной обмен и расщепление белка.

При недостаточности половых же­лез, надпочечников и тимуса происходит нарушение белко­вого метаболизма.

Важную роль в регуляции белкового метаболизма игра­ет кора больших полушарий, о чем свидетельствуют нару­шения обмена белков, которые происходят при психогенном истощении организма (анорексия).

Жировой обмен.

Адреналин активирует мобилизацию жира из депо и его окисление.

Соматотропный гормон и тироксин увеличивают липолиз и расщепление жирных кислот.

Инсу­лин усиливает использование углеводов в тканях, снижает расщепление жира, способствуя его депонированию.

Глюкокортикоиды способствуют превращению углеводов в жир непосредственно в жировой ткани и его отложению в жиро­вых депо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.