Здавалка
Главная | Обратная связь

Объединение Германии и дипломатия Отто фон Бисмарка.

 

Был создан Германский союз – объединение германских гос-в без общих экономических, политичских и военных черт. Особенности союза:

· Были гос-ва, которые входили туда не целиком (Пруссия, Венгрия)

· Были страны, которые в союз не входили, но их монархи были членами Союза (Дания, Англия, Нидерланды

Все немецкие гос-ва первой половины 19 века – абсолютные монархии. Первый шаг к объединению. Общеевропейская революция 1848 года показала, что проблема объединения Германии явл одной из основных в политической жизни герм гос-в. Два направления революции:

· Выступление против абсолютных монархий

· Тенденция к объединению (Союзное собрание, где заседали представители монархий; в мая 1848 года во Франкфурте собрали Национальное Собрание, которое приступило общегерманской конституции)

Отличие Германии, Пруссии, Австрии от франции – в революционном выступление преобладали либералы, их требования не шли дальше конституционной монархии. Революционные события 1948 года показали, что по вопросу объединения есть два кардинально разных подхода:

· Объединение всех немецких земель вокруг Австрии. Это великогерманский путь

· Объединение немецких земель вокруг Пруссии, но без Австрии (был реализован). Это малогерманский путь

В марте 1849 года конституция была разработана. Корона германского императора была предложена прусскому королю Фридриху Вильгельму Четвертому (1840-1861 гг.). король согласился, но сопроводил согласие невозможными условиями: только если все немецкие государи согласятся (Бавария и Австрия против гегемонии Пруссии). Он не хочет принимать корону по решению революционного прав-ва. В апреле он отказался от короны и распустил Учредительное собрание. Революция потерпела поражение – не был изменен гос строй. Но все земли германии изменились, они стали конституциональными.

В мае 1949 года прусский король предложил план реорганизации германского союза. был заключен союз трех нем гос-в (Пруссии, Ганновер, Саксонии). В мае 1850 года австрийский император Франц Иосиф Первый потребовал вернуться к ситуации венского конгресса: восстановить союзное собрание, ед уступка: председательствовать могут по очереди. Иосиф Первый был готов идти на войну, в 1950 года объявил мобилизацию. Осенью 1850 года возник кризис – австрия и пруссия готовы начать войну из-за немецких земель.

Франц Иосиф Первый обратился за помощью в Петербург. Николай Первый в сентябре 1850 года вызвал к себе представителей Австрии и Пруссии и сказал, что действия Пруссии незаконный, так как нарушает Венский конгресс. В ноябре 1850 года в чешском местечке Ольмюц барон фон Мантойфель подписал документ «Ольмюцкое унижение Пруссии». Суть документа: он принял все условия Николая Первого – распустила Германский союз, прекратил мобилизацию.

Реальное объедение началось после Крымской войны 1853-1856 года. Вопрос об объединении решался уже от соотношения сил в самой Германии. После 1856 года усилились позиции Франции.

Решающую роль в объединении сыграла Пруссия. Решающей точкой объединения вокруг Пруссии стали события 1862 года – конституционный кризис в Пурссии. Суть: военный министр предложил проект военной реформы – увеличить постоянную армию за счет увеличения длительности службы. Прусским королем был Вильгельм Первый. С 1871 года он принял титул германского императора. Король поддержал инициативу министра. Но нужно одобрение парламента. Там преобладали либералы и они высказали против.

Вильгельм Первый всерьез думал об отречении от престола, но совтники подсказали ему ход: в условиях кризиса Вильгелм Первый пригласил к себе посла Пруссии в Париже княза фон Бисмарка.

30 сентября 1862 года министр-президент Пруссии фон Бисмарк (с 1862 по 1867 года – министр-президент Пруссии; с 1867 – 1871 гг – канцлер Северо-Германского Союза; 1871 – 1890 гг. – он рейхс-канцлер Германской империи), выступая в бюджетном комитете Прусского ландтага Бисмарк сказал, что не на либерализм Пруссии взирает Германия, а на ее мощь; Пруссия должна собрать свои силы для удасного момента, который уже был упущен; гос-венные дела решаются железом и кровью.

Германия была объединена железным канцлером через три войны:

· 1864 год – война с Данией

· 1866 год – с Австрией

· 1870-1871 гг. – франко-прусская война.

Дипломатия Бисмарка 1862-1971 гг.:

· Подготовить условия для военных действий: добиться нейтралитета европейских гос-в и изолировать противников; организовать такую комбинацию, чтобы Пруссия вела оборонительную войну.

Первый шаг:

· Наладить отношения с Россией

Вечером 13 июля король послала Бисмарку депешу.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.