Здавалка
Главная | Обратная связь

Налогообложение в сфере сельского туризма

Между хозяином дома и туристом может быть выстроено несколько схем взаимодействия.

· Физическое лицо - владелец жилого помещения заключает договоры аренды (найма) жилого помещения непосредственно с физическими лицами - туристами.

Доходы, полученные по таким договорам, являются доходами, облагаемыми налогом на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ) по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы по договорам аренды (найма) самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет.

Для этого необходимо:

- по окончании календарного года (в котором получен доход) составить декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3 - НДФЛ;

- не позднее 30 апреля представить её в налоговую инспекцию по месту жительства. Сумму налога, подлежащую уплате (доплате) по декларации заплатить в бюджет не позднее 15 июля, следующего за истёкшим налоговым периодом.

· Физическое лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель, оказывает услуги по краткосрочному проживанию (услуги гостиницы).

Здесь возможно 2 варианта - платить единый налог на вменённый доход, либо налог на доходы физических лиц (в случае превышения 500 кв.м.).

Согласно п/п 12 п.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв.м.

Базовая доходность в месяц - 100 рублей. Корректирующие коэффициенты базовой доходности К1 (коэффициент - дефлятор) и К2 (совокупность особенностей ведения деятельности). Ставка налога - 15 процентов.

По итогам налогового периода (квартала) не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, предоставляется декларация по ЕНВД, не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом производится уплата налога.

Этот способ предусматривает прямое общение с нанимателем гостевого дома. Собственник должен сам предоставлять информацию клиенту о своём предложении, сам принимает заявки.

· Когда аренда дома туристом осуществляется с помощью туристических фирм, муниципальных учреждений по туризму, то в этом случае собственник жилья доверяет организациям все заботы об аренде своего гостевого дома. В этом случае туроператором выступает турфирма или муниципальное учреждение по туризму.

Физическое лицо - владелец жилого помещения заключает договоры с туристическими фирмами.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых гражданин получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет. Такие организации, предприниматели именуются налоговыми агентами.

В случае получения физическим лицом доходов от налоговых агентов, обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц ложится на налоговых агентов.

Физическое лицо получает доходы за минусом удержанного налога.

Эта система предоставляет собой множество преимуществ:

- тур. фирма отвечает на вопросы клиентов, оформляет контракты, гарантирует оплату клиентов, делает бухгалтерские отчёты для собственников гостевых домов.

- для собственника жилья: отсутствие забот, связанных с ответами на телефонные звонки, с обработкой почты и т.п.

- для нанимателя жилья: связываясь с туристической организацией, клиент общается с посредником (работником службы), который, учитывая все пожелания клиента, облегчает поиск нужного жилья.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.