Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема Відображення підлеглих таблиць.

Самостійна робота № 16

1. Откройте базу данных, которая содержит подчиненные таблицы. Если таблица имеет подчиненные таблицы, то между областью выделения записи и первым столбцом таблицы существует узкий столбец, в котором для каждой записи отображается значок плюс (+). При наличии одной подчиненной таблицы щелчок на значке левой кнопкой мыши открывает часть подчиненной таблицы, содержащей только записи, связанные с записью в главной таблице. Значок плюс при этом меняется на минус. При наличии нескольких подчиненных таблиц щелчок на значке плюс от­крывает диалоговое окно Вставка подтаблицы со списком подчиненных таблиц для указания имени таблицы.

2. Откройте таблицу Авторы и убедитесь, что в ней существует такой столбец. Щелкните левой кнопкой мыши на значке плюс у любой строки таблицы. Появляется вложенная таблица, в которой отображаются значения связан­ного поля, имеющихся в базе. Таким способом можно открыть подчиненные записи для лю­бого автора.

3. Откройте таблицу Издания и щелкните левой кнопкой мыши на значке плюс (+). Появилось диалоговое окно Вставка подтаблицы .

4. Выберите в списке таблицу и нажмите кнопку ОК. На экране ото­бразилась вложенная таблица со связанными записями из таблицы Форму­ляр. В результате прямо в таблице Издания можно посмотреть, кто из читате­лей брал это издание из библиотеки.

5. Выберите команду меню Формат à Подтаблица àРазвернуть все. Развернутся подчиненные записи для всех записей ос­новной таблицы. Обратите внимание, что в режиме отображения подтаблицы в каждой вложенной таблице последняя строка пустая (точнее, в ней отображаются только значения по умолчанию), а в области выделения она помечена специаль­ным значком — звездочка (*). Это означает, что в подчиненную таблицу можно добавлять новые записи.

6. Выбрав команду Формат à Подтаблица à Свернуть все, можно одновременно свернуть все подчиненные записи.

В подтаблице можно просматривать и редактировать связанные или объединенные данные таблицы, запроса, формы или подчиненной формы. Щелкните индикатор развертывания, чтобы развернуть или свернуть подтаблицу. Microsoft Access автоматически создает подтаблицу в таблице, имеющей отношение «один-к-одному» или являющейся стороной «один» в отношении «один-ко-многим», если свойство таблицы Имя подтаблицы имеет значение Авто. Отношение определяется по совпадению полей первичного ключа и внешнего ключа в связанных таблицах.

Тем не менее, подтаблицу можно добавить в любую таблицу, запрос или форму. Подтаблица может использовать в качестве источника данных таблицу или запрос (указанный в свойстве Имя подтаблицы ). Подтаблица, относящаяся к подчиненной форме, может использовать в качестве источника данных таблицу, запрос или форму (указанную в свойстве подчиненной формы Объект-источник ).

В пределах таблицы можно вложить до восьми уровней подтаблиц. Однако каждая таблица или подтаблица может иметь только одну вложенную подтаблицу. Например, таблица «Клиенты» может содержать одну подтаблицу таблицы «Заказы», а подтаблица таблицы «Заказы» может содержать одну подтаблицу «Заказано». Но содержать подтаблицу таблицы «Заказы» и подтаблицу запроса «Продавцы» одновременно таблица «Клиенты» не может.

Форма в режиме формы или таблицы также может иметь подтаблицу, но между подтаблицей формы и подтаблицей таблицы или запроса существуют отличия.

В форму подтаблица вставляется путем добавления подчиненной формы с последующим определением объекта-источника путем указания таблицы, запроса или формы в свойстве Объект-источник подчиненной формы. При просмотре формы в режиме таблицы, подчиненная форма отображается в виде подтаблицы. Если в качестве объекта-источника подчиненной формы используется форма, то для свойства Режим по умолчанию может быть задано значение Таблица, Простая форма или Ленточная форма. Таким образом, в форме в режиме таблицы можно также просматривать подтаблицу в виде простой или ленточной формы. Если объектом-источником для подчиненной формы является форма, то в подтаблице, соответствующей этой подчиненной форме, можно постоянно отображать внешний ключ или связанные поля.

Контрольні питання

 

  1. Как открыть подчиненную таблицу?
  2. Какие действия можно выполнять с подтаблицей?
  3. Сколько уровней подтаблиц можно вложить в таблицу? Сколько вложенных подтаблиц может иметь таблица или подтаблица?
  4. Как вставить подтаблицу в форму?

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.