Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторные работы



Лабораторная работа 1. Определение физической выносливости человека (расчет кардиореспираторного индекса в модификации Н.Н. Самко)

Цель работы: определить физическую выносливость путем расчета кардиореспираторного индекса.

Оборудование: сухой спирометр; тонометр; фонендоскоп; секундомер.

Ход работы.

1. У испытуемого измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление с помощью тонометра.

2. При помощи тонометра определяют максимальное давление выдоха, для чего испытуемый берет в рот резиновую трубку тонометра и через нее делает максимальный выдох.

3. Определяют при помощи спирометра жизненную емкость легких.

4. Подсчитывают при помощи секундомера частоту сердечных сокращений за 10 секунд.

5. Определяют время максимальной задержки дыхания после спокойного вдоха.

6. Рассчитывают кардиореспираторный индекс Самко (КРИС) по формуле:

 

КРИС (в цифровом выражении)= ЖЕЛ+МДВ+МЗД + возраст ,

АД сист.+АД диаст.+ЧСС

 

где ЖЕЛ – жизненная емкость легких (за единицу измерения принимают 100 мл объема);

МДВ – максимальное давление выдоха, мм рт. ст.;

МЗД – максимальная задержка дыхания после спокойного вдоха, секунды;

АД сист. – систолическое артериальное давление, мм рт. ст.;

АД диаст. – диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.;

ЧСС – частота сердечных сокращений, уд./мин.

КРИС можно определить на протяжении трех фаз физической деятельности: адинамической, динамической и восстановительной.

Адинамическая фаза соответствует 10-минутному отдыху, динамическая – дозированной физической нагрузке порядка 20 кДж, а восстановительная фаза определяется временем, необходимым для возвращения КРИС к исходному уровню.

Обзор клинических работ и тестов показал, что у хорошо подготовленных атлетов величина КРИС в адинамической фазе составляет от 1,000 и выше; у нетренированных, но практически здоровых людей – от 0,800 до 0,900. У больных с различными сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами величина КРИС находится в пределах 0,300-0,400.

Дозированную физическую нагрузку выполняют в виде степ-теста.

Измерения КРИС, проведенные во время динамической фазы, показали, что у хорошо тренированных атлетов наблюдается уменьшение величины КРИС до 5% исходной величины. У нетренированных, но практически здоровых людей наблюдается падение величины КРИС на 15-30%, а у больных с различными сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами – на 35-65%.

В восстановительной фазе у нетренированных, но здоровых людей восстановление исходных параметров происходит за 1-3 минуты, а у больных с сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами за 10 и более минут.

Рекомендации по оформлению работы. Рассчитайте величину КРИС у испытуемых в адинамической фазе, запишите полученные результаты. Сделайте вывод об уровне физической выносливости данных испытуемых, используя данные таблицы 1.

Таблица 1

Показатели КРИС в разные фазы физической деятельности у здоровых людей разной степени физической тренированности (Алипов Н.Н. с соавт., 2005)

  Группа   КРИС в покое Снижение КРИС при дозированной физичес-кой нагрузке (20 кДж), % Длительность восстановительного периода, мин.
Хорошо трениро-ванные спортсмены Нетренированные, но практически здоровые люди от 1,0 и выше     0,8- 0,9     15-30 1-3     1-3

 

Лабораторная работа 2. Гарвардский степ-тест.

С помощью Гарвардского степ-теста количественно оцениваются восстановительные процессы после дозированной мышечной работы. Нагрузка выполняется в виде восхождения на ступеньку, которая имеет высоту 50 см для мужчин и 43 см для женщин. Время восхождения – 5 минут, частота подъемов – 30 раз в минуту. При невозможности выполнения испытуемым работы в течение 5 минут, фиксируется время, в течение которого фактически выполнялась нагрузка. Восхождения прекращаются по сигналу экспериментатора, если испытуемый начинает отставать от заданного темпа из-за усталости.

В ходе выполнения степ-теста функциональная готовность испытуемого оценивается путем подсчета ЧСС. Она подсчитывается в положении сидя на 2-й, 3-й, 4-й минутах восстановительного периода. При этом подсчитывается сумма пульса за первые 30 секунд каждой минуты. Результаты тестирования выражаются в виде индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ):

ИГСТ= t ·100 ,

(f1+f2+f3)·2

где t – время восхождения на ступеньку в секундах (если испытуемый совершал восхождения в течение 5 минут, то t = 300, если он прекратил работу раньше, например, на 4-й минуте, то t = 240 с); f1, f2, f3 – сумма пульса за первые 30 секунд 2-й, 3-й и 4-й минут восстановительного периода; множитель 100 служит для выражения ИГСТ в целых числах.

Величина индекса Гарвардского степ-теста характеризует скорость восстановительных процессов после достаточно напряженной физической нагрузки. Чем быстрее восстанавливается пульс, тем меньше величина (f1+ f2+f3) и, следовательно, тем выше индекс Гарвардского степ-теста.

Оценочные критерии величин индекса Гарвардского степ-теста для здоровых лиц приводятся в таблице 2. Наиболее высокие значения ИГСТ отмечены у спортсменов, тренирующихся на выносливость. У выдающихся бегунов на длинные дистанции ИГСТ превышает 170. У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, величина ИГСТ существенно ниже. Это позволяет использовать значения ИГСТ для оценки общей физической работоспособности и выносливости спортсменов.

Таблица 2

Оценка результатов степ-теста (Спортивная медицина под ред. В.Л. Карпмана, 1987)

Индекс теста Оценка
55 и менее 55-64 65-79 80-89 90 и более плохая ниже среднего средняя хорошая отличная

Цель работы: овладение методикой исследования восстановительных процессов у человека.

Оборудование: ступенька; метроном; секундомер; весы.

Ход работы.

Испытуемый совершает восхождения на ступеньку соответствующей высоты в темпе, заданном метрономом или командами экспериментатора. Восхождения выполняются в течение 5 минут.

После окончания работы у испытуемого в положении сидя подсчитывают пульс в первые 30 секунд 2-й, 3-й и 4-й минут восстановительного периода.

Рассчитывают индекс Гарвардского степ-теста.

Рекомендации по оформлению работы. Рассчитайте ИГСТ для испытуемого. Сравните полученные результаты с данными таблицы 21. Сделайте выводы об интенсивности восстановительных процессов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.