Здавалка
Главная | Обратная связь

С каких пор сотрудникам стали не писаны законы и ПДД?

Агентство Республики Казахстан

По делам государственной службы

И противодействию коррупции

Генеральному прокурору

от участника ОО "ОСА"

 

 

Заявление

(в порядке п. 3 ч. 1 ст. 802 КРКоАП)

 

Сообщаю Вам о возможном факте, противоправных действий, в том числе о нарушении ПДД сотрудниками полиции на территории города Астаны, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 802 КоАП РК "Сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации".

27 Сентября 2015г. на территории города Астаны, на пересечении ул. Богенбая–Валиханова, участником ОО "ОСА" был зафиксирован на автомобильный видеорегистратор автомобиль Газель, с гос. номерным знаком Z 238 KP, водитель которого, возможно совершил нарушения раздел 18 ПДД РК. ПРИОРИТЕТ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ п. 18.2. «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе»

а так же, по словам наших активистов и подписчиков, на странице - https://vk.com/osaorg, эти сотрудники там часто стоят и принуждают совершать нарушения ПДД, останавливая на полосе для общественного транспорта, автомобилистов.

О чем было сделано обращение № 1900000159119943 на сайт 115.kz и обращение на №5149 сайте 1494.kz. от 1.10.2015г.Но никакого не пресечения нарушения и ответа по обращению не последовало, так как:

8 Октября 2015г., участником ОО "ОСА" на территории города Астаны, на пересечении ул. Богенбая–Валиханова, ПОВТОРНО был зафиксирован на автомобильный видеорегистратор автомобиль Газель, с гос. номерным знаком Z 238 KP, водитель которого возможно снова нарушил раздел 18 ПДД РК. ПРИОРИТЕТ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ п. 18.2. «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе».

И так же было создано обращение № 1971000159120619 на сайт 115.kz и обращение на №5589 и №5325 сайте 1494.kz.

Впоследствии 24.10.15, пришел ответ от ДВД г. Астаны. О том, что при рассмотрении обращения, данный автомобиль был припаркован с соблюдением ПДД РК.

Где в ПДД РК сказано, что парковка и патрулирование по полосе для общественного транспорта разрешена сотрудникам полиции? С какого момента сотрудникам, а так же руководству, которое рассматривало обращение, стало разрешено нарушать ПДД? Неужели статья Конституции 14 п. 1. «Все равны перед законом и судом», утратила силу? Или в столице свои ПДД?

Факты нарушения на лицо, фото и видео нарушений прилагаются к Заявлению.

 

 

Так же 14 Октября 2015г., участником ОО "ОСА" был зафиксирован на автомобильный видеорегистратор автомобиль УАЗ-452, с гос. номерным знаком Z 879 KP, водитель которого двигался по полосе для маршрутного транспорта, возможно нарушая раздел 18 ПДД РК. ПРИОРИТЕТ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ п. 18.2. «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе».

С каких пор сотрудникам стали не писаны законы и ПДД?

Согласно ст. 2 КоАП РК "Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса, а также пункта 1.6 ПДД РК "Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан".

Основываясь на вышеизложенном, полагаю, что в ответе на обращение ОО «ОСА», о нарушениях сотрудниками ПДД, Зам. Начальником УАП ДВД, Жусупбековым С.Т. возможно просматриваются коррупционные мотивы. А так же возможно попадает под статью УК РК - Статья 432. Укрывательство преступления и Статья 370. Бездействие по службе

С решением Жусупбекова С.Т. не согласен. На фото видео явно видно нарушение. Автомобили без проблесковых маячков.

Считаю, что сотрудники полиции, которым граждане и правительство доверили следить за общественным порядком, должны неукоснительно исполнять Закон и охранять права граждан, и не допускать и тени сомнения о нарушении Закона со стороны самих правоохранителей. Сотрудники пренебрегающие соблюдением законодательства подают плохой пример всем участникам дорожного движения и подрывает доверие ко всей системе МВД РК. Более того, согласно проведенным соц. опросам ОО «ОСА», водители отмечают явное ухудшение дорожной ситуации в стране и ростом ДТП с участием сотрудников полиции. Разве не предупреждать нарушения долг сотрудников? Здесь же мы видим совершенно обратное, сотрудники не знают ПДД.

На основании вышеизложенного и ст. 20, 33 Конституции РК и руководствуясь ст. 8, 9, 10 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» Закона РК от 12 января 2007 года N 221, Приказа Министерства внутренних дел от 04.04.2012 года N 225 "Об утверждении инструкции рассмотрении, разрешения обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел РК" и Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", а также и приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 16 ноября 2011 года N 109 "Об утверждении Правил учета обращений физических и юридических лиц, статистического отчета формы N-1 ОЛ "О рассмотрении обращений физических и юридических лиц" и Инструкции по ее составлению".

А так же на основании основных принципов борьбы с коррупцией указанных в ст. 5 Законе РК "О борьбе с коррупцией" говорящих «о возможности общественного контроля и формирования в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции.»

ПРОШУ:

 

1. Тщательно пересмотреть материалы, предоставленные ОО «ОСА» (см. Приложение к заявлению), на предмет наличия или отсутствия в действиях сотрудников должностного, административного или уголовного правонарушения.

2. Установить личность сотрудников нарушивших ПДД.

3. Привлечь к административной ответственности сотрудников нарушивших ПДД.

4. Опросить начальника УАП ДВД, Жусупбекова С.Т., проводил ли он расследование с выездом на место происшествия и почему он не усмотрел нарушение.

5. Провести проверку по факту возможных уголовных или коррупционных проявлений, со стороны сотрудников проводивших проверку по предоставленным ОО «ОСА» материалам.

6. Проинформировать меня письменно и по электронной почте в установленные Законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах в отношении должностных лиц причастных к данному инциденту с предоставлением копий распорядительных документов, подтверждающих виновность или невиновность этих лиц.

7. Поставить данное обращение на строгий контроль Председателю Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Кожамжарову К. П.

 

Приложение:

1) Видео повторного нарушения - 1шт.

2) Фото первого нарушения 27.09.15 – 1шт.

3) Фото второго нарушения 08.10.15 – 1шт.

4) Фото Движение по полосе общественного транспорта 14.10.15 – 1 шт.

5) Скриншот комментариев по первому нарушению – 1шт.

6) Скан первого ответа от ДВД

7) Скан второго ответа от ДВД

 

 

С уважением, участник ОО "ОСА" Общественный Союз Автомобилистов





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.