Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА



 

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской обл.

от 23.01.2014 N 47)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий (далее именуется - информация).

1.2. Информация делится на оперативную и статистическую.

К оперативной информации относятся сведения (доклады, донесения, сводки) о происшествиях, событиях, приведших к возникновению чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Оперативная информация представляется немедленно устным докладом с последующим письменным подтверждением.

К статистической информации относятся сведения (донесения, сводки), полученные из оперативной информации, проанализированные и обобщенные за определенный период времени.

1.3. Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности федеральных органов исполнительной власти, Волгоградского отделения филиала "Южный территориальный округ" федерального государственного унитарного предприятия "РосРАО", органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, о создании, наличии, использовании и восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(п. 1.3 в ред. постановления Губернатора Волгоградской обл. от 23.01.2014 N 47)

 

2. Организация сбора, обработки и обмена информацией

 

2.1. Сбор и обмен информацией проводятся организациями, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области и органами исполнительной власти Волгоградской области в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

(п. 2.1 в ред. постановления Губернатора Волгоградской обл. от 23.01.2014 N 47)

2.2. Сбор и обмен информацией в Волгоградской области осуществляют:

на региональном уровне - федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области" (далее именуется - ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области) (по согласованию), дежурно-диспетчерская служба государственного казенного учреждения Волгоградской области "Центр управления и связи" (далее именуется - ДДС Волгоградской области) и дежурно-диспетчерские службы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию);

на муниципальном уровне - органы местного самоуправления Волгоградской области, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Волгоградской области (далее именуются - ЕДДС);

на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.3. Организации, независимо от форм собственности, органы местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области обеспечивают сбор, учет, актуализацию и представление информации в ЕДДС.

2.4. Органы местного самоуправления осуществляют сбор и обработку информации, в том числе о потенциально опасных объектах, расположенных на соответствующих территориях, и представляют ее в ЕДДС, ДДС Волгоградской области и органы исполнительной власти Волгоградской области (в соответствии с их сферой деятельности).

(п. 2.4 в ред. постановления Губернатора Волгоградской обл. от 23.01.2014 N 47)

2.5. ЕДДС обеспечивают сбор и обработку информации муниципального и межмуниципального уровней и осуществляют ее передачу в ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области (по согласованию) с последующим докладом в ДДС Волгоградской области.

2.6. Органы исполнительной власти Волгоградской области осуществляют сбор, обработку и обмен информацией в своей сфере деятельности и представляют ее в ДДС Волгоградской области.

2.7. ДДС Волгоградской области:

обеспечивает сбор, обработку информации межмуниципального и регионального уровней и осуществляет ее передачу через комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Губернатору Волгоградской области, председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области и в ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области (по согласованию);

ведет учет чрезвычайных ситуаций.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. Координацию работы ДДС Волгоградской области по сбору и обмену информацией осуществляет комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

3.2. Работники дежурных смен ДДС Волгоградской области по соглашению с ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области могут включаться в состав оперативных дежурных смен ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.