Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



СОДЕРЖАНИЕ

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ  
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
5. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа выполняется в рамках изучения дисциплины на основе теоретических и практических знаний, полученных при изучении курса "Статистика".

Цель работы – систематизация, углубление, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по данной дисциплине, развитие навыком самостоятельной работы.

Задачи курсовой работы – научиться анализировать деятельность предприятия и использовать статистические методы при оценке результатов его деятельности.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа состоит из введения, основной части, содержащей теоретические вопросы и расчеты, а также заключения и списка литературы.

Во введении должны быть сформулированы:цель работы, актуальность темы исследования,предмет и объект исследования, задачи работы.

Необходимо обозначить роль статистики в современных условиях, обосновать необходимость использования статистических методов в оценке результатов деятельности предприятий.

Теоретическая часть раскрывается в соответствии с настоящими методическими указаниями на основании расчетов, произведенных в настоящей курсовой работе.

Расчетная часть курсовой работы включает решение пяти задач:

1) Работа с таблицей «Сведения о деятельности ведущих предприятий России за 2 квартал 2013 года».

2) Установление наличия и характера связи между признаками «Выпуск продукции» и «Среднесписочная численность работников» методами аналитической группировки и корреляционной таблицы. Установление тесноты корреляционной связи.

3) Выполнение статистического анализа с помощью пакета прикладных программ MS Excel в среде Windows.

4) Определение границ, в которых будет находиться средняя величина в генеральной совокупности, а также границ, в которых находится генеральная доля.

5) Работа с таблицей «Производство продукции и среднесписочная численность работников».

В заключении отражаются главные теоретические и практические аспекты выполненной курсовой работы. Здесь излагаются результаты произведенных расчетов, осуществляется сравнение рассчитанных показателей с нормативными. В соответствии с полученными результатами делается вывод, и предлагаются рекомендации для достижения необходимых уровней рассматриваемых показателей.

После заключения оформляется список литературы в соответствии со стандартом. По тексту курсовой работы должны быть ссылки на каждый используемый литературный источник.

Курсовая работа выполняется студентами по вариантам. При определении своего варианта необходимо данные условные показатели умножить на коэффициент, соответствующий порядковому номеру студента по журналу. Например, порядковый номер равен 1, коэффициент – 1,01; порядковый номер равен 2, коэффициент – 1,02; порядковый номер равен 10, коэффициент – 1,1 и т.д.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.