Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: «Холинергические средства»



1. Больному, страдающему бронхиальной астмой назначили препарат. Приступ бронхоспазма был купирован, но появились сердцебиение, сухость во рту, снизилась острата зрения. Какой препарат был назначен? Каковы причины и механизм возникщих осложнений?

2. Больному с миастенией для повышения тонуса скелетной мускулатуры было назначено средство. Однако вскоре появились миоз, гиперперистальтика кишечника, слюнотечение, брадикардия. Какое средство было назначено? Что нужно сделать чтобы избежать нежелательных эффектов?

3. Больному с приступом бронхиальной астмы, имеющему сопутствующие заболевания гипертонической болезни и стенокардия назначили М-холиноблокатор. Какому М-холиноблокатору следует отдать предпочтение?

4. Больному с резким угнетением дыхания (электротравма) в вену был введен препарат. Дыхание стало нормализоваться, однако неожиданно возникла рвота. Какой препарат был введен больному?

5. Больной с гипертонической болезнью принимал гипотензивное средство. Артериальное давление снизилось, больной встал с постели, но сразу побледнел, у него закружилась голова и он потерял сознание. Больного уложили в постель. Вскоре все неблогоприятные симптомы исчезли. Какой препарат был назначен больному? Почему больной встал с постели и потерял сознание? В чем заключаются меры

Ответы к ситуациенным задачам :

1. Атропин. Причины побочных эффектов: блокада n. Vagus.

2. Прозерин. Блокировать М-холинорецепторы.

3. Платифиллину.

4. Цититон

5 .Бензогексоний. Горизонтальное положение в течение 2-х часов.

Тема: Адренергические средства.

1.Больной с астматическим бронхитом, в анамнезе с жалобами на приступы учащенных сердцебиений обратился к врачу. Ему был назначен лекарственный препарат. Тахикардия исчезла, но больного стали беспокоить приступы удушья. Какой препарат из группы бета-адреноблокаторов был назначен? В чем причина возникновения удушья?

2.Для лечения бронхиальной астмы больному был назначен лекарственный препарат. Состояние больного улучшилось, но повысилось АД и появились жалобы на раздражительность, бессонницу и головные боли. Какой препарат был назначен больному?

3.Больной, получавший фармакотерапию по поводу гипертонической болезни, обратился к врачу с жалобами на боли в области желудка, обильную саливацию, заложенность носа. Какой гипотензивный препарат мог спровоцировать такие осложнения? В чем причина возникших осложнений?

4.Больному для лечения гипертонической болезни назначен препарат, который можно применять также для лечения стенокардии и тахиаритмии. Препарат какой группы назначен больному?

5.Препараты какой группы адренергических средств можно назначить больному с диагнозом – облитерирующий эндоартериит?

Ответы к ситуационным задачам

1. Пропранолол. Результат блокады бета2-адренорецепторов бронхов.

2. Эфедрин - оказывает стимулирующее действие на ЦНС

3. резерпин – угнетение симпатической системы приводит к преобладанию парасимпатической системы

4. бета-адреноблокатор

5. альфа1 и альфа2-адреноблокаторы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.