Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания к заданию 7



 

Система национальных счетов (СНС) – это современная информационная база, используемая для описания и анализа процессов рыночной экономики на макроуровне. Все хозяйствующие субъекты в СНС делятся на “резидентов” (юридические и физические лица, участвующих в экономической деятельности на территории страны более 1 года) и “нерезидентов”. Резиденты в свою очередь группируются по 5 секторам в зависимости от целей своего функционирования и источников финансирования деятельности.

1 сектор – нефинансовые корпорации и квазикорпорации. К сектору относятся крупные хозяйствующие единицы, созданные с целью производства товаров (оказания услуг) и продажи их на рынке по ценам, возмещающим затраты и приносящим прибыль. Обычно имеют форму акционерных обществ (корпораций).

2 сектор – финансовые корпорации и квазикорпорации. Хозяйствующие субъекты. Созданные для оказания посреднических услуг между теми, кто сберегает доходы и инвесторами. Финансируется за счет разницы в величине полученных и выплаченных процентов.

3 сектор – государственное управление. Выполняет две функции – перераспределение национального дохода и богатства и оказания нерыночных (бесплатных) услуг. Финансирует расходы за счет налогов.

4 сектор – некоммерческие организации. Функции – нерыночные услуги членам некоммерческих организаций. Финансирование – за счет членских взносов.

5 сектор – домохозяйства. Мелкие некорпорированные предприятия и семьи как экономически и юридически независимые единицы. Выполняет три функции – производство рыночных товаров и услуг, предоставление рабочей силы остальным секторам, потребление конечных товаров и услуг.

В СНС различают два вида товаров и услуг:

промежуточные товары и услуги, которые приобретаются для переработки, т.е. для потребления в процессе производства ( “промежуточное потребление”);

конечные товары и услуги, приобретаемые для целей конечного потребления (“конечное потребление”). Конечное потребление имеют 3-5 сектора.

СНС представляет собой развернутую статистическую макроэкономическую модель экономики. Внешне – это система таблиц-счетов, похожих на бухгалтерские счета. Счета имеют вид балансовых построений: каждый счет представляет собой баланс в виде двухсторонней таблицы, в которой каждая операция отражается дважды: один раз в ресурсах, другой – в использовании. Итоги операций на каждой стороне счета балансируются или по определению или с помощью балансирующей статьи, которая является ресурсной статьей следующего счета. Балансирующая статья счета, обеспечивающая баланс (равенство) его правой и левой части, рассчитывается как разность между объемами ресурсов и их использованием. Балансирующая статья предыдущего счета , отраженная в разделе “Использование”, является исходным показателем раздела “Ресурсы” последующего счета. Этим достигается увязка счетов между собой и образование системы национальных счетов. Рассмотрим наиболее важные счета.

Счет производства является первым в системе счетов. Он отражает производство товаров и услуг.

 

 

Счет №1

Производство

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление Валовый выпуск
  Налоги на продукты
  Субсидии на продукты (-)
Валовая добавленная стоимость  

 

Валовый выпуск (ВВ) – основной показатель объема производства. Определяется как сумма выручки от реализации. Так как ВВ оценивается в ценах конечного покупателя (текущих ценах), необходимо к ВВ добавить налоги на продукты (НДС) и вычесть субсидии на продукты (СП).

Промежуточное потребление (ПП) – стоимость товаров и услуг, которые израсходованы в производстве валового выпуска (без заработной платы). Балансирующая статья счета – валовая добавленная стоимость (ВДС):

ВДС = ВВ +НДС-СП – ПП

ВДС в целом по стране представляет собой валовый внутренний продукт, рассчитанный производственным методом. Этот метод расчета позволяет получить ответ на вопрос, где, в какой отрасли, в каком секторе экономики произведен ВВП страны.

Следующий счет в СНС – счет образования доходов. Он отражает формирование первичных доходов участников производства, т.е. позволяет проанализировать как произведенный ВВП распределяется между факторами производства – наемными работниками (оплата труда), предпринимателями (прибыль), государством (налоги и социальное страхование).

 

Счет №2

Образование доходов

Использование Ресурсы
Оплата труда Валовая добавленная стоимость
Налоги на производство и импорт  
Субсидии на производство и импорт (-)  
Валовая прибыль  

 

Счет №2 позволяет определить ВВП распределительным методом:

ВВП = оплата труда+налоги+прибыль

Счет №3 характеризует распределение доходов, полученных от производства, между владельцами собственности и таким образом показывает отличие национального дохода (НД) от национального продукта. Различие может быть обусловлено наличием положительного или отрицательного сальдо доходов от собственности “полученных” и “переданных”. У “богатых” стран ВНП больше чем НД, так как они имеют инвестиции в других странах и получают доходы от этой собственности. В “бедных” странах наоборот: они являются заемщиками и передают часть произведенного в стране национального продукта в виде платы за использование чужой собственности другим странам

 

Счет №3

Распределение первичных доходов

Использование Ресурсы
Доходы от собственности, переданные другим странам: рента проценты дивиденды Прибыль
  Оплата труда
  Налоги на производство и импорт
Субсидии на производство и импорт (-)
Сальдо первичных доходов Доходы от собственности, полученные от других стран: -рента -проценты дивиденды

 

Балансирующая статья счета №3 – сальдо первичных доходов – это национальный доход страны:

НД= оплата труда+прибыль+налоги+доходы от собственности полученные-доходы от собственности переданные.

 

Счет №4

Перераспределение доходов

Использование Ресурсы
Текущие трансферты, выплаченные: -налог на прибыль -подоходный налог -соц.страхование Сальдо первичных доходов (национальный доход)
  Текущие трансферты, полученные: -налог на прибыль -подоходный налог -соц.страхование
Располагаемый доход  

В ресурсах счета 4 отражается национальный доход и полученные текущие трансферты. Трансферта – операция, в результате которой одна хозяйственная единица передает другой единице товары, услуги, активы безвозмездно. Различают трансферты капитальные (т.е. одномоментные, например, передача капитала в ходе приватизации в виде ваучеров) и текущие (регулярные платежи в виде налогов, пенсий, пособий и т.п.). Балансирующая статья счета 4 – располагаемый доход (РД), являющийся источником средств, направляемых на потребление и накопление.

РД = НД + текущие трансферты полученные – текущие трансферты выплаченные.

Счет №5

Использование располагаемого дохода

Использование Ресурсы
1. Конечное потребление Располагаемый доход
1.1.Домашних хозяйств  
1.2.Государственного управления  
1.3.Некоммерческих организаций  
2. Сбережения  

 

В ресурсах счета 5 отражается национальный располагаемый доход (переносится из предыдущего счета). В “использовании” – расходы на конечное потребление. Конечное потребление – стоимость товаров и услуг, используемых непосредственно для удовлетворения потребностей людей, т.е. потребительские расходы, которые группируются по источникам финансирования: конечное потребление домохозяйств, госучреждений и некоммерческих организаций.

Сбережение определяется как разница между располагаемым доходом и конечным потреблением. Норма сбережений определяется по соотношению величины сбережений и РД:

Сбережения

Норма сбережений = -----------------

РД

 

Счет №8

Операции с капиталом

Использование Ресурсы
Капитальные трансферты, выплаченные Сбережения
Накопление основных фондов Капитальные трансферты, полученные
Прирост материальных оборотных средств  
Приобретение земли  
Приобретение ценностей  
Приобретение нематериальных активов  
Чистое кредитование Чистое заимствование

В ресурсную часть счета “Операции с капиталом” включаются: сбережения (из предыдущего счета) и капитальные трансферты, которые по секторам включают их передачу из других секторов, а также их поступление из других стран, а по стране в целом – это трансферты, полученные от “остального мира” или переданные ему. В “использование входят различные типы вложений в активы. Балансирующая статья этого счета может быть как в ресурсной части, так и в части “использование” в зависимости от того, наблюдается недостаток или избыток ресурсов для финансирования капитальных затрат.

Счет “Товаров и услуг” заполняется только для страны в целом, в этом его отличие от предыдущих счетов, которые заполняются как по секторам, так и по стране в целом. (В данном задании следует заполнить все счета только для страны в целом). Счет “Товаров и услуг” характеризует общие ресурсы товаров и услуг по стране в целом, а также направления использования этих ресурсов. В ресурсной части отражаются валовый выпуск и чистые налоги на продукты (т.е. налоги за вычетом субсидий), а также импорт товаров и услуг. В “Использовании” отражаются промежуточное потребление, конечное потребление, валовое накопление и экспорт товаров и услуг. Этот счет не имеет остатка или балансирующей позиции, поэтому для сводимости данных может быть использована позиция “статистическое расхождение”.

Счет

Товаров и услуг

Использование Ресурсы
1. Промежуточное потребление 1. Валовый выпуск
2. Конечное потребление 2.Импорт
3. Валовое накопление 3.Чистые налоги на продукты
3.1.Приобретение основных фондов  
3.2.Накопление материальных оборотных средств  
3.3. Приобретение ценностей  
4. Экспорт  
5. Статистическое расхождение  

На основании счета “Товаров и услуг” можно определить ВВП двумя методами:

Методом конечного использования:

ВВП=Конечное потребление+Валовое накопление+Экспорт-Импорт

Производственным методом:

ВВП=Валовыйвыпуск–Промежуточное потребление+Чистые налоги

Валовый выпуск, промежуточное потребление и чистые налоги переносятся в этот счет из счета производства, конечное потребление – из счета использования доходов, валовое накопление основных средств и изменение запасов материальных оборотных средств – из счета капитальных затрат.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.