Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 1. СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА



Е.А. Каптелинина, О.В.Каптелинин

 

 

Методические указания

для выполнения

курсовых проектов

 

По дисциплине «Статистика» для бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика»; по дисциплине «Статистика: социально-экономическая статистика» для бакалавров направления подготовки 080200 «Менеджмент», всех форм обучения

 

 

Альметьевск 2013г.

 

УДК 311

К – 20

 

Е.А.Каптелинина, О.В.Каптелинин. Методические указания для выполнения курсовых проектов по дисциплине «Статистика» для бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика»; по дисциплине «Статистика: социально-экономическая статистика» для бакалавров направления подготовки 080200 «Менеджмент», всех форм обучения – Альметьевск: Агни 2013. - 31с.

 

 

Методические указания предназначены для бакалавров всех форм обучения по направлениям 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент». Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний и практических навыков по дисциплине «Статистика»

 

 

Рецензент:

Закирова Ч.С. – к.э.н., доцент кафедры экономики предприятий Альметьевского государственного нефтяного института

 

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4

 

ВЫБОР ВАРИАНТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА ……………………………….5

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ………………….5

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ……………………………………..7

ТЕМАТИКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ……………….9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (титульный лист)……………………………………………24

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (рецензия)…………………………………………………...25

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (динамика технико-экономические показатели предприятия) ……………………………………………………………………26

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (макроэкономические показатели СНС) …………………29

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………..31

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важной особенностью экономической статистики является ее системный подход к изучению экономики, что предполагает разработку для изучения экономики системы показателей, которая охватывает основные виды экономической деятельности и аспекты экономического прогресса.

В первую очередь это касалось макроэкономических показателей, отражающих важнейшие пропорции национальной экономики. Это вызвало необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую ООН и другими международными организациями единую методологию, основанную на национальном счетоводстве и принятую в международной практике, т.е. систему национальных счетов (СНС). Единая статистическая методология дает возможность сопоставлять экономические показатели всех стран, получать сводные показатели на мировом уровне, определять место и роль национальной экономики в мировой экономике, т.е. значительно упрощается решение проблемы международных сопоставлений, повышается их достоверность.

Для определения статистических показателей необходимо прежде всего идентифицировать те явления и процессы в экономике, которые подлежат изучению, а также выяснить особенности организации экономики, методов финансирования затрат, субсидирования производства и т.д.

При выполнении разделов курсового проекта студентам необходимо использовать, учебно-справочные пособия по статистике, периодические издания, еженедельники, в которых публикуются статистические данные, сайты Госкомстата, а также технико-экономические показатели предприятия

В курсовом проекте студент должен показать умение связывать свои теоретические знания с практической и экономической оценкой результатов в сфере материального производства.

 

 

I. ВЫБОР ВАРИАНТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Номер варианта курсового проекта устанавливается по таблице:

Таблица 1

Номер варианта Последние цифры номера зачетной книжки
01; 21
02; 22
03; 23
04; 24
05; 25
06; 26
07; 27
08; 28
09; 29
10; 30
11; 31
12; 32
13; 33
14; 34
15; 35
16; 36
17; 37
18; 38
19. 19; 39
20. 20; 40

 

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Цель курсового проекта – сформировать у студентов навыки применения теоретических знаний, полученных при изучении данной дисциплины, в национальной экономике и деятельности конкретного промышленного предприятия. Курсовой проект состоит из следующих разделов:

- титульный лист (приложение 1);

- рецензия (приложение 2);

- оглавление (расписанная тема соответствующего варианта курсового проекта);

- введение;

- глава 1;

- глава 2;

- глава 3;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист курсового проекта должен содержать все необходимые реквизиты: названия института, факультета и специальности, наименование учебной дисциплины с указанием вида отчетности (курсовой проект), номер курса, группы и номер зачетной книжки, фамилия, имя, отчество (Ф.И.О.) студента и преподавателя.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указываются степень проработанности темы в литературных источниках, цель и задачи, предмет и объект исследования, используемые методы и подходы, раскрывается краткое содержание курсового проекта.

В первой главе и во второй главе излагаются теоретические аспекты и практический материал по выбранной теме, ее проблематика, обосновывается необходимость ее рассмотрения применительно к макроэкономическим процессам национальной экономики.

Третья глава рассматривает индексный метод и анализ, адаптированный к конкретным условиям, в которых функционирует объект исследования. Анализ - заключительный этап любого статистического исследования. Целью проведения анализа показателей СНС является формирование макроэкономической политики страны. Анализ обобщающих экономических показателей предприятия и их взаимосвязей в динамике позволяет принять своевременные меры для корректировки экономической деятельности предприятия и макроэкономической политики страны.

Исходными данными для расчета служат технико-экономические показатели предприятия и статистические данные Госкомстата (сайт www.gks) (Приложение 3,4).

В заключении дается самостоятельная оценка данных, полученных в результате анализа, формулируются выводы и аргументированные предложения по совершенствованию соответствующей сферы деятельности рассматриваемого предприятия или национальной экономики.

Работу необходимо проиллюстрировать расчетами, графиками, аналитическими таблицами и отчетными данными. Изложение отдельных вопросов темы должно быть подчинено раскрытию темы в целом, их следует увязать друг с другом. Для этого необходимо предварительно ознакомиться со специальной литературой по выбранной теме, составить ее список. Предпочтительно пользоваться изданиями последних лет. Особое внимание следует обратить на то, чтобы содержание курсового проекта не носило отвлеченного характера и не сводилось к общим рассуждениям. Поэтому наряду с четким теоретическим освещением соответствующих вопросов организации и деятельности промышленного предприятия (макроэкономики) необходимо раскрыть методику их практического решения в конкретных условиях.

Ш. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Курсовой проект пишется на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210-297 мм). Шрифт – «Times New Roman», размер шрифта – 14, междустрочный интервал (1,5). Поля: слева -30мм, справа- 10мм, сверху -15мм, снизу -20мм.

Каждая глава начинается с новой страницы, название главы – заглавными буквами. Межстрочный интервал между главой и подглавой - 1.5, подглавой и текстом – 2х1,5.

Графики, таблицы и формулы помещаются по ходу изложения материала. Они должны быть пронумерованы и иметь оглавление. Нумерация страниц начинается с «Введения» (стр3.) - в правом верхнем углу. Титульный лист, рецензия и содержание не нумеруются, но входят в общий объем курсового проекта.

При оформлении работы необходимо делать ссылки на литературный источник. Они должны иметь следующий вид: «В основе разработки отраслевых методик оценки эффективности внедрения новой техники лежит подход, изложенный в типовой методике [ ]».

Литература составляется в алфавитном порядке. В ней отражаются фамилии и инициалы авторов, наименование источника, издательство, год издания.

В расчетной части дается расчет в соответствии с методикой исследования.

Выбор темы устанавливается по номеру варианта курсового проекта согласно таблице1. на странице 4. Студент может взять дополнительную или предложить собственную тему курсового проекта при условии ее согласования с преподавателем.

Представить законченный курсовой проект на проверку следует в установленные учебным графиком сроки.

Курсовой проект, не отвечающий требованиям, содержащимся в настоящих методических указаниях, возвращается студенту вместе с рецензией и оценкой «не допущен (а) к защите». В этом случае студенту необходимо выполнить работу вновь с учетом всех замечаний преподавателя. В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям.

 

IV. ТЕМАТИКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ:

 

ТЕМА 1. СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

ВВЕДЕНИЕ

I. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ВАЖНЕЙШАЯ КАТЕГОРИЯ СНС







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.