Здавалка
Главная | Обратная связь

Пошаговое выполнение программы



Режим пошагового выполнения предназначен для отладки программы. Для выполнения одного шага (одной строки) программы следует нажать клавишу F8 или кнопку (шаг без входа в подпрограмму), либо клавишу F7 или кнопку (шаг со входом в подпрограмму). Для выполнения программы до данной строки следует установить на нее курсор и нажать клавишу F4или кнопку .

Прервать программу, находящуюся в режиме пошагового выполнения, можно с помощью комбинации клавиш Ctrl-F2 или кнопки . Если программа находится в режиме пошагового выполнения, то ее можно выполнить до конца, нажав F9.

Если программа не запущена и в активном окне находится текст модуля, то при нажатии клавиши F4 в активном окне начинает выполняться программа, отмеченная точкой на вкладке.

Секции инициализации и финализации модулей трассируются только при пошаговом выполнении со входом в подпрограмму. Таким образом, трассировка секций инициализации модулей начинается, если нажать F7 при запуске программы, а трассировка секций финализации модулей - если нажать F8, когда курсор стоит на заключительном end программы. Трассировка обработчиков событий запрещена.

 

Окно отладки

Окно отладки позволяет просматривать во время пошагового исполнения программы значения переменных (рис.3). По умолчанию оно располагается в правом верхнем углу окна редактора и имеет следующий вид:

Рис. 3. Окно отладки Паскаль ABC

Для добавления переменной или выражения в окно отладки следует нажать комбинацию клавиш Ctrl-F5 или кнопку . Можно также перетащить из редактора в окно отладки выделенное выражение или при активном окне отладки нажать клавишу Ins. Допускаются выражения, содержащие функции, в т.ч. и определенные в программе (такие функции не должны иметь побочного эффекта, т.е. не должны менять значения глобальных переменных).

Окно отладки включается/выключается нажатием комбинации клавиш Ctrl-Shift-W.

Для удаления строки из окна отладки следует выделить эту строку и нажать клавишу Del или воспользоваться командой контекстного меню окна отладки.

Для изменения строки в окне отладки следует дважды щелкнуть на ней.

Для очистки окна отладки следует нажать комбинацию клавиш Ctrl-Del или воспользоваться командой контекстного меню окна отладки.

Если выражение неверно, его вычисление вызывает ошибку или в данном контексте недоступны некоторые переменные, то при выполнении программы в столбце "Значение" появляется сообщение "нельзя вычислить".

 

Команды меню "Сервис"

Команды меню "Сервис" облегчают выполнение заданий из электронного задачника Programming Taskbook, а также заданий для исполнителей Робот и Чертежник.

Для просмотра заданий из задачника Programming Taskbook в демонстрационном режиме используется комбинация клавиш Shift-Ctrl-D или кнопка . Для создания шаблона программы для выполнения задания используется комбинация клавиш Shift-Ctrl-L или кнопка . Для просмотра результатов выполнения заданий используется комбинация клавиш Shift-Ctrl-R или кнопка .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.