Здавалка
Главная | Обратная связь

Jetbook Color – электронная книга для студентов

Американский производитель электронных словарей и устройств для чтения Ectaco изготовил новый букридер, который особенно по душе придется учащимся школ и вузов. Электронная книга Jetbook Color вместо привычных детективов и дамских романов имеет предустановленные образовательные программы и материалы по различным естественным и точным наукам.

 

Также «читалка» предлагает счастливому владельцу электронный переводчик со 180 языков, словарь на 38 языков, калькулятор научного типа, интерактивная таблица Менделеева, кроссворды, звуковой транслятор и много еще чего. В jetBook Color содержится: курс подготовки к ЕГЭ, комплект учебных пособий для 6 класса средней школы, справочники по математике, физике, химии, биологии и географии, интерактивный курс истории России, интерактивная таблица Менделеева, набор книг для внеклассного чтения, графический и научный калькуляторы, Оксфордские словари с произношением, записанным профессиональными дикторами - носителями языка, курс обучения быстрому чтению, лингвистические кроссворды и многое другое. Электронный учебный связан с учительской консолью, посредством которой преподаватель может блокировать загрузку приложений, не связанных с образовательным процессом, тестировать знания учащегося удаленно и при работе в классе. Цена новинки составляет 15000 рублей.

Экран jetBook Color выполнен на основе технологии цветной электронной бумаги (Color E-Ink). По мнению компании, такая модель вполне заменит традиционные школьные учебники, дневники, словари и множество других школьных принадлежностей. JetBook Color позволит ученикам не только читать учебники в электронном виде, но и общаться с учителями, просматривать расписание и домашние задания. Модель оснащена цветным 9,7-дюймовым сенсорным дисплеем, по словам создателей устройства, он визуально близок к бумажной странице стандартного школьного учебника. К тому же, корпус этого "учебника" прочный и протестирован в реальных условиях.

Цветной дисплей хотя и не позволяет засунуть книгу в нагрудный карман, зато позволит читать, не напрягая зрения. Разрешение экрана вполне приличное – 1600х1200 пикселей. Процессор Freescale обеспечивает частоту в 800 мегагерц, что для букридера очень даже неплохо. И уж конечно имеется модный ныне модуль Wi-Fi.

Нельзя не отметить и весьма приятную внешность Jetbook Color, а также удобный интерфейс и систему управления на корпусе. Устройство пойдет в широкую продажу в январе 2012 года.

http://www.ferra.ru/ru/epads/news/2011/09/06/jetBook-Color/

 

 

3D реальность теперь и у вас дома

 

Пока шла конкуренция между обычными LCD и жк телевизорами с LED подсветкой, производители начали выпуск телевизоров 3D. Желая не отстать друг от друга, мировые лидеры по производству жк телевизоров принялись за разработку и выпуск систем объемного телевидения. И только такие модели появились на выставке CES и IFA в 2010 году, как уже началось их производство многими фирмами. В некоторых странах даже уже начались трансляции программ в 3D по кабельным и спутниковым каналам. Заключаются договора на производство такого контента и продажи фильмов в стандарте 3D.

 

Японские лидеры в производстве телевизоров, Sony и Panasonic решили всерьез побороться за рынок 3D телевизоров с корейскими конкурентами LG и Samsung. Для этого они использовали свои возможности от спонсирования олимпиады и чемпионата мира по футболу 2010 года. Sony демонстрирует свои системы на всех выставках и прогнозирует, что 40% прибыли компании в 2012 году составят как раз доходы от продаж 3D телевизоров. А в 2010 году цены на такие модели будут примерно на 200$ выше, чем обычные жк пенелей.

Все это говорит о том, что фирмы производители вкладывают большие средства в продвижение продукции объемного телевидения и это дает повод ожидать серьезного снижения в цене.

 

D в кинотеатрах

 

Объемное изображение в кинофильмах уже давно можно смотреть в кинотеатрах. При первых просмотрах использовались очки с разноцветными линзами. Здесь использовался принцип разделения изображения для левого и правого глаза. Очки еще были с красной и зеленой линзой.

 

Большим успехом в объемном кино стало использование поляризационных очков. Эта технология называлась IMAX 3D. Тогда использовалось два проектора и на экране получалось два изображения одно с горизонтальной поляризацией, а другое с вертикальной поляризацией. У специальных очков левое и правое стекло пропускало только изображение со своей поляризацией и получалось объемное изображение. При таком методе можно было получить качественное и яркое изображение. Недостаток был в том, что при наклоне головы менялась яркость картинки и качество.

 

Более новой технологией объемного кино стало RealD. По этой технологии применялся один цифровой проектор, который проецировал кадры для левого и правого глаза поочередно на высокой частоте. Что бы качество картинки не зависело от наклона головы, использовалась круговая поляризация. Для одного кадра применялась поляризация по часовой стрелке, а для другого против часовой стрелки. При таком методе трехмерное изображение получалось более качественное и естественное. Только в силу технологических особенностей такая технология может применяться только в небольших залах с сохранением качества.

 

При всех этих методах в кинотеатрах применяют специальные посеребренные ткани для экранов и сложное оборудование для проекторов. Такие технологии не рационально использовать в домашних условиях, а тем более в телевизионной технике. Применение в телевизорах поляризации невозможно на всей площади экрана.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.