Здавалка
Главная | Обратная связь

VI. Раздаточный материал.



Задание 1. Прочитайте и озаглавьте текст. Какую информацию вы получили? Определите тип текста.

Перечень прав и свобод человека и гражданина, свойственный правовому государству, содержится в международных актах. Это прежде всего Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятых на ХХI сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций (ООН) 16 декабря 1966года.

ООН была основана в 1945 году. На ее ассамблеях представители разных стран обсуждают международные проблемы. Ее задача – ослабить напряженность в мире и уменьшить вероятность новой войны. ООН возглавляет Генеральный секретарь, который избирается сроком на пять лет. В работе Генеральной Ассамблеи ООН участвуют представители всех стран – членов организации.

Задание 2. Прочитайте текст. О чем вы узнали? Определите тип текста.

Карантин. Это слово происходит от итальянского «каранта», что значит сорок. Когда в 14 веке в Европу проникла эпидемия чумы, занесенная морским путем, в Венеции, Генуе, Рагузе (Дубровнике), Марселе установили правило для всех прибывающих судов: выдерживать стоянку в порту в течение сорока дней. И лишь после этого экипажу и пассажирам разрешалось сходить на берег. Считалось, что за это время можно выяснить, есть ли на борту корабля больные. В настоящее время словом «карантин» определяют срок изоляции больных или тех, кто был с ними в контакте. Для каждой инфекционной болезни сроки изоляции, или карантина, различны.

Задание 3.Работа в микрогруппах. Подготовьтесь к беседе на тему «Закон и право в медицине».

VII. Литература.

1. Конституция Республики Казахстан, от 30 августа 1995 года.

2. Сагиндыкова А.Н. Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан. – Алматы, 1997. – 167 с.

Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года

№ 193-IV.

4.Закон РК "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" от 19 мая 1997 года.

VIII. Контроль.

1. На какой объем медицинской помощи имеют право граждане Республики Казахстан?

2. Могут ли граждане РК рассчитывать на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?

3. Имеют ли право граждане РК на свободный выбор медицинской организации?

4. Как осуществляются дополнительные медицинские услуги сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?

5. Что предусматривается при причинении здоровью неправильным назначением и применением медицинскими работниками лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники?

6. Какой документ выдается при удостоверении факта временной нетрудоспособности?

7. Какую информацию можно получить от государственных органов, организаций и лечащего врача?

8. Возможно ли обжалование действий (бездействия) медицинских и фармацевтических работников в организацию здравоохранения, вышестоящий орган и (или) в судебном порядке?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.