Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика децентрализованных финансов



Основу децентрализованных финансов составляют финансы предприятий и организаций (хозяйствующих субъектов) – денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных ресурсов по выполнению своих обязательств перед государством, другими предприятиями, персоналом и др.;

· финансы коммерческих предприятий (организаций)

· финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий

· финансы некоммерческих предприятий (организаций)

· финансы общественных организаций и объединений

Здесь создаются материальные блага, производятся товары и оказываются услуги – создается национальный доход, являющийся источником централизованных государственных фондов. Это звено обслуживает материальное прoизвoдcтвo, создание валового внутреннего продукта, его распределение внутри предприятий и перераспределение части этого продукта в бюджет и внебюджетные фонды.

Аккумулируют временно свободные денежные средства хозяйственных организаций, главным образом банки и иные кредитные организации. В ряде зарубежных стран и в России существует и развивается коммерческий кредит, предоставляемый одной хозяйственной организацией (поставщиком) другой организации (покупателю).

2 декабря 1990 г. был принят Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», где была определена новая структура банковской системы страны, состоящая из двух уровней:

первый уровень – Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Это – эмиссионный банк. Он не обслуживает предприятия и организации. Его деятельность связана с организацией денежного обращения в стране. Банк осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег, аккумулирует и хранит кассовые резервы денежных знаков, золотовалютные резервы государства. Его клиентами являются кредитные учреждения второго уровня банковской системы.

• второй уровень – коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Коммерческие банки осуществляют посреднические операции, обслуживают расчеты и платежный оборот между предприятиями и организациями, между предприятиями и государственными органами, производят кредитные, фондовые и иные банковские операции.

По уровню специализации различают универсальную и специализированную модель банков. В России преобладают универсальные банки, которые выполняют от нескольких десятков до сотни и более видов банковских операций.

К специализированным относятся банки: ипотечные, инвестиционные, ссудно-сберегательные и др.

Ипотечные банки предоставляют кредиты под залог недвижимости (зданий, сооружений, земли). Основным источником их ресурсов является выпуск собственных ценных бумаг (закладных листов, ипотечных облигаций).

Инвестиционные банки имеют основной функцией размещение на рынке акций, облигаций, выпущенных промышленными и торговыми компаниями, выпуск собственных акций и облигаций.

Ссудно-сберегательные банки аккумулируют доходы и сбережения населения и предоставляют ссуды на потребительские нужды, финансирование жилищного строительства.

Для финансирования государственных программ и задач общественного значения создаются государственные кредитные учреждения. Это главным образом банки реконструкции и развития, сельскохозяйственные банки.

Операции коммерческих банков подразделяются на пассивные операции и активные; комиссионно-посреднические и доверительные.

Активные операции представляют собой операции по размещению привлеченных и собственных средств в целях получения дохода. К ним относятся кредитование, инвестиции в ценные бумаги и операции с валютными ценностями.

Пассивные операции – операции, посредством которых банк формирует свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков эмиссии собственных ценных бумаг.

Помимо ссудных операций коммерческие банки оказывают клиентам банковские услуги – выполняют операции с валютой, размещение и хранение ценных бумаг, финансовую аренду (лизинг), факторинг и др.

Депозитные операции. Для коммерческих банков вклады – главный вид пассива, а следовательно, важный ресурс для проведения активных кредитных операций. Вклад – это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Страхование это особая социально-экономическая структура, где объектом купли-продажи выступает страховая защищенность. Все хозяйствующие субъекты, каждый человек работает в условиях риска. А формируемые фонды страхования обеспечивают возмещение убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствуют их предупреждению.

Страхование выполняет функции:

1) формирование фонда денежных средств, как плата за риски, которые берут на себя страховые компании;

2) возмещение ущерба, материальное обеспечение

3) предупреждение страховых случаев через меры по недопущению или уменьшению возможных потерь или несчастных случаев;

4) формирование инвестиционного потенциала страны. Страховой денежный фонд страховой компании – временно свободные деньги, которые можно инвестировать в производство, недвижимость, ценные бумаги, банки и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.