Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы денежного обращения



Налично-денежное обращение.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

Наличными деньгами производятся расчеты:

- предприятий, учреждений и организаций с населением;

- между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

- частично расчеты населения с финансово-кредитной системой;

- в ограниченных размерах платежи между предприятиями и организациями потребкооперации.

Таким образом, сфера использования наличие денежных платежей ограничена, в основном, доходами населения.

Причины роста налично-денежного оборота многообразны. К ним можно отнести: экономический кризис, кризис неплатежей, кризис наличности, плохая организация системы межбанковских расчетов, замедление расчетов. Сознательное сокращение прибыли и доходов предпринимателей с целью ухода от налогов и расширение наличных платежей за пределами банковской системы*.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Срок службы бумажной купюры в РФ – 7 месяцев, а разменной монеты – более 10 лет. Банкноты достоинством в 1$ находятся в обращении 18 месяцев, 50$ - 4 года, 100$ - 9 лет, потом из-за износа изымаются из обращения и утилизируются.

Наличное обращение есть необычайно дорогостоящая вещь, которая огромным бременем ложится на всю экономику. Затраты народного хозяйства, связанные с наличным денежным обращением, составляют до нескольких процентов всего валового продукта. Платежи наличными деньгами преобладали до конца XIX века.

В настоящее время во всем мире идет интенсивный процесс сокращения наличного денежного обращения.

В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8% .*

Безналичное денежное обращение

Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

- юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

- юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

- физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в стране и уровня цен. Безналичное обращение имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.**

В США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии широкое распространение получила система чековых расчетов. В ряде стран континентальной Европы (Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии) преобладают жирорасчеты – разновидность безналичных расчетов вначале через специальные жиробанки, а затем через коммерческие банки и сберегательные кассы. Сущность этих расчетов состоит в перечислении средств по особым счетам на основе поручений — жироприказов, т.е. письменных распоряжений о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет получателя.*

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота.

Различают следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, аккредитивная форма расчетов, расчеты чеками, расчеты платежными требованиями-поручениями, зачет взаимных требований, инкассо.

Одним из основных ориентиров денежно-кредитной политики является денежная масса. Именно этот параметр денежного обращения оказывает влияние на экономический рост, динамику цен, занятость, бесперебойное функционирование платежно-расчетной системы.

Денежная масса представляет собой совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты.

Денежными агрегатами называются составные элементы денежной массы, условно различаемые в порядке убывания степени ликвидности.

В разных странах используются различные денежные агрегаты — от самого узкого («денежная база») в Швейцарии до широкого показателя ликвидности в Великобритании и «всего объема кредита» в Италии. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов:

М0 — наличные деньги в обращении;

M1 = МО0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках;

М2 = M1 + срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.*

Равновесие наступает при М2>М1, укрепляется при M2+M3>M1.

Состав денежных агрегатов разных странах неодинаков. В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база. Он включает агрегат МО + денежные средства в кассах коммерческих банков, обязательные резервы банков в Банке России и средства на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банке России, таким образом, денежная база по существу приравнивается к агрегату М2.**

Денежная масса зависит от двух факторов: количества денег и скорости их оборота.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос о необходимости определения требуемого количества денег для обращения. Согласно классической теории А.Маршалла и И.Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:

MY = PQ,

где М – масса денег;

Р – цена товара;

Y – скорость обращения денег;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.