Здавалка
Главная | Обратная связь

Указания обучающимся



ЗАДАНИЕ

К практическому занятию и методические

указания обучающимся

Тема № 3: "Исполнение государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации о чрезвычайных ситуациях и пожарах".

Занятие № 3.3: "Подготовка информационных материалов в печатные средства массовой информации".

Цели занятия:

– образовательные: подготовить заметку в газету о пожаре, очерк о подразделении пожарной охраны, подготовить репортаж с места ликвидации чрезвычайной ситуации, пожара, придумать название.

– воспитательные: воспитывать у курсантов аккуратность, внимательность при работе с документами;

– развивающие: развивать у курсантов чувство ответственности, долга при оформлении, подготовке информационных материалов.

Внутрипредметные и межпредметные связи:правовое регулирование в области пожарной безопасности.

Вид занятия:практическое занятие.

Метод проведения:практическая отработка вопросов темы занятия.

Количество часов4 часа.

Учебно-материальное обеспечение:классная доска, мел, нормативные документы, стенды, раздаточный материал.

Технические средства обучения:ПК, мультимедийный проектор.

Руководящие документы и литература.

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

3. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".

4. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

5. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

6. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

7. Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. № 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

8. Постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

9. Постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

10. Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

11. Приказ МЧС России от 29.06.2006 № 386 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Распределение учебного времени:

1. Подготовительная часть до 10 мин.

2. Основная часть до 160 мин.

3. Заключительная часть до 10 мин.

Рассматриваемые вопросы.

1. Подготовить заметку в газету о пожаре, в ликвидации которого вы принимали участие, придумать название. Подготовить очерк о своей учебной группе, об одном из ваших руководителей, о подразделении или коллективе, в котором вы проходили практику, любом сотруднике или ветеране пожарной охраны.

2. Подготовить репортаж с места ликвидации чрезвычайной ситуации, пожара, придумать название.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.