Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания и методические указания обучающимся



по подготовке к практическому занятию 3.3:

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Правовой акт, определяющий последовательность и сроки действий по осуществлению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации о чрезвычайных ситуациях и пожарах. Федеральный орган, ответственный за исполнение государственной функции.

2. Юридический факт, являющимся основанием для информирования населения через средства массовой информации о чрезвычайных ситуациях и пожарах.

3. Юридическим факт для информирования через средства массовой информации населения, проживающего (находящегося) в опасной зоне потенциально опасного объекта, опасного природного явления.

4. Классификация чрезвычайных ситуаций и критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации.

5. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при локальной чрезвычайной ситуации.

6. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при местной чрезвычайной ситуации.

7. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при территориальной чрезвычайной ситуации.

8. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при региональной чрезвычайной ситуации.

9. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при федеральной чрезвычайной ситуации.

10. Критерии, по которым принимается решение об информировании населения через средства массовой информации при крупных пожарах.

11. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области информационного обеспечения пожарной безопасности.

12. Обязанности средств массовой информации в части опубликования экстренной информации по требованию Государственной противопожарной службы.

Задание к вопросу № 1.

Подготовить заметку в газету о пожаре, в ликвидации которого вы принимали участие, придумать название. Подготовить очерк о своей учебной группе, об одном из ваших руководителей, о подразделении или коллективе, в котором вы проходили практику, любом сотруднике или ветеране пожарной охраны с учетом приведенных примеров:

Примеры заметок.

Пример 1. В среду, 18 сентября, в воронежской больнице скорой помощи №1 произошел пожар.

Глубокой ночью в одной из палат заполыхал холодильник. К счастью, огонь не успел распространиться - его успели оперативно потушить.

– Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

По данным спасателей, никто из пациентов и медицинских работников при ЧП не пострадал.

Пример 2. В Новой Усмани выясняют причины крупного пожара, который произошел в воскресенье, 17 августа. Поле загорелось около пяти вечера, сильный ветер только поддавал жару - пламя распространялось молниеносно и в итоге расползлось на площади в четыре гектара.

– На борьбу с огнем силы бросили по максимуму. В общей сложности, на место стянули 12 единиц спецтехники и 38 человек, 35 из которых - профессиональные спасатели. Благодаря грамотным и слаженным действиям, до жилых домов стихия не добралась, - рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Воронежской области.

Потушили все только к девяти вечера. Но два пожарных расчета дежурили на сгоревшем поле всю ночь - на случай, если какая-нибудь искра "проснется".

По предварительным данным, причина классическая - неосторожное обращение с огнем. Кого именно родители не научили обращаться со спичками, пока не известно.

Пример 3. В пятницу, 20 декабря, около 23.00 в региональное МЧС поступило сообщение о пожаре в самом центре города. Загорелся дом №2 на улице Пушкинская, находящийся прямо напротив кинотеатра «Пролетарий».

Прибывшие пожарные спасли шестерых, выведя их из опасной зоны, но ЧП не удалось избежать – погиб 91-летний дедушка. Потушили возгорание в считанные минуты.

– Причина пожара – короткое замыкание электропроводки, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области. - На месте пожара работало: семь единиц пожарной техники различного назначения, бригада скорой медицинской помощи, оперативно-следственная группа ОП № 6, аварийная бригада «Горэлектросети».

Пример 4. Вчера, 17 августа, в районе 17.08 на пульт дежурного МЧС поступил звонок из села Новая Усмань. Местные жители сообщили, что напротив их домов по улице Луговой горит поле с сухой травой.

– Огонь подошел практически вплотную к жилым домам, — сообщила очевидец произошедшего Дарья. – Пожарные не могли потушить возгорание в течение трех часов.

Как нам рассказали в пресс-службе МЧС, возгорание произошло из-за сильного ветра. Пожар распространился на площади 4 гектара. К счастью, огонь удалось потушить. Тем не менее поле успело выгореть практически полностью.

 

Пример очерка.

Тушилы

Шел мимо пожарной части. Обычная городская ПЧ. Внешне – два прямоугольных параллелепипеда. Один торчком – казарма и диспетчерская. Второй плашмя – гараж. Четыре пары створок – ворота. Низ деревянный, верх стеклянный, за ними смутные силуэты пожарных машин. Две АЦ – автоцистерны – выезжают первыми. Третья – автолестница. Четвертая – АЦ второй очереди.

Прямо на площадке перед гаражом пожарные азартно гоняли мяч. Футбол… Обычные пацаны, разве что прыгавший и бегавший вокруг игроков «арбитр» выделялся возрастом, да на южных «воротах» из двух брошенных на снег шапок стоял пожилой дядька с седой головой. Остальные – лет по 18-20 на вид, не старше. С криками и веселыми матюками они носили на ногах мяч, стараясь загнать его в ворота соперника. Падали, поднимались и снова кидались в погоню за мячом.

Остановился. Показалось даже, что это ученики соседней школы – настолько молодо выглядели игроки. Да и азарт… Взрослые, если это не спортсмены, так не играют. Взрослые редко участвуют в таких забавах. Иногда матерый мужик может выйти на детскую площадку – развеяться, забить пару голов соплякам, доказать себе, что есть еще порох в пороховницах. А вот чтобы сразу и много… Нет, действительно, носятся бойцы пожарной части №…, с хохотом и воплями, роняя друг друга. Реально, пацанье. Мальчишки. Легкомысленные и веселые. Но…

Но я видел, как эти пацаны без всяких понуканий идут прямиком в огонь. Привычно и устало, как бывалые солдаты, разворачивают свое рукавное хозяйство, ставят «трехколенки», лезут в окна, оскальзываясь на скользких ступенях. Без эмоций спасают живых людей, без эмоций выносят обгорелый труп очередного заснувшего с сигаретой алкоголика. Забираются в гаражный бокс, где, разогретые докрасна, только и ждут свою жертву газовые баллоны, а потом пинками выкатывают их наружу, под спасительные струи стволов. На умопомрачительной для обывателя высоте 50-метровой автолестницы спасают женщин и детей.

Их с ног до головы обливают фонтаны ледяной воды из прорванных рукавов, и это при минус двадцати на улице. На них валятся горящие балки. Они проваливаются в скрытые колодцы. Их хоронят, кого под звуки военного оркестра, а кого и просто так. Благодарность для них – редкая радость, чаще их ругают. Просто так. За то, что кого-то не успели спасти. За то, что не стали рисковать собой ради вашей собственности.

А они играют в футбол. Веселятся как могут. Словно беспечные дети на уроке физкультуры. Настоящие мужчины. Кто сказал, что лишь на войне проявляется мужской характер? Здесь нет войны, не рвутся снаряды. Вот только… «Пожарный – всю жизнь на войне», и Владимир Гиляровский, журналист, бродяга, бытоописатель и московский пожарный, не мог бы написать в своей жизни ничего лучшего. Пусть и прослужил он в пожарных всего ничего.

Я не хочу быть пророком, но я слишком хорошо знаю, какая это сволочь – жизнь. Когда-нибудь и в вашем городе, в вашем селе, в вашем доме случится пожар. И хочется верить, что и сегодня, и завтра, и через полвека на помощь придут ребята из пожарной охраны. Прежде чем критиковать работу пожарных, прежде чем пустословить, мол «опять без воды приехали», подумайте о них. Подумайте о тех, кто идет в огонь для того, чтобы спасти вашу жизнь. Они не супермены, и жить хотят не меньше вашего. Они не солдаты, но они – Защитники Отечества. Простые пацаны. Тушилы…

(http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=5159&sid=e1c9a0b1ded49aff7047ae5fc3524e05)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.