Здавалка
Главная | Обратная связь

Панель инструментов.



Окно Word

1. Строка заголовка в окне– в левой части строки заголовка пиктограмма вызова системного меню, в правой части – 3 кнопки.

а) переходить из режима нормального представления в режим полноэкранного можно через среднего кнопку или 2-ым щелчком на строке заголовка.

2. Строка меню

Под строкой меню заголовка по умолчанию расположена строка меню, которая содержит имена меню, т.е. имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Команды, выбираемые в меню, относятся к активному окну документа. Меню открываются с помощью мыши или клавиатуры. Строку меню можно перемещать с помощью мыши, как и панель инструментов.

Пользователь может выбрать способ открытия меню на экране. Выбор осуществляется в списке Эффект при выводе меню вкладки Параметры диалогового окна Настройка, которое открывается одноименной командой из меню Сервис или контекстного меню панелей инструментов. Можно выбрать, как будет разворачиваться меню на экране. Варианты:

- случайный – каждый раз по-новому

- разворачивающийся – меню разворачивается с левого верхнего угла

- скользящий – меню разворачивается сверху вниз

- стандартный – меню мгновенно появляется на экране

Опции – Большие кнопки

- Всплывающие подсказки.

Строку меню, как и панель инструментов, можно разместить в любом месте экрана.

Количество команд в меню и состав меню приложений в процессе работы постоянно меняются. Причина в том, что Microsoft office 2000 автоматизирует настройку приложений пакета, сохраняя параметры и установки меню и панелей инструментов. Если в области Настраиваемые меню и панели инструментов вкладки Параметры установлена опция В меню сначала отображаются последние использованные команды, то при открытии меню в нем отображаются только основные команды и команды, которые вы вызываете чаще других. При необходимости меню можно развернуть и получить доступ ко всем командам, выполнив щелчок на двойной стрелке в нижней части меню. Меню разворачивается также двойным щелчком и при задержке указателя мыши на открытом меню, если установлена опция Показывать полные меню после короткой задержки.Для показа всех команд уберите работу с данной опцией.

В области Настраиваемые меню и панели инструментов находится еще одна опция – Стандартная панель и панель форматирования в одной строке. Установив ее, вы можете немного увеличить размеры рабочей области.

Слева от имени команды в меню может находиться связанная с ней пиктограмма. Доступные команды отображаются шрифтом черного цвета, а недоступные – серого. Доступность тех или иных команд в меню зависит от текущего режима работы приложения и от состояния активного документа. Например, большинство команд меню Таблица редактора Word и настольной издательской системы Publisher недоступны, если документ не содержит ни одной таблицы.

Если элемент меню является опцией, рядом с ним может стоять метка. Это означает, что данная опция установлена. Для установки (выбора) опции следует щелкнуть на ее имени. Если выполнить щелчок на установленной опции, она будет выключена, а метка исчезнет.

Имена некоторых команд заканчиваются многоточием. В результате активизации такой команды открывается диалоговое окно, в котором задаются параметры в зависимости от варианта исполнения команды. Все установки, выполненные в диалоговом окне, действительны только в том случае, если окно закрыто с помощью кнопки ОК. при нажатии кнопки Отмена (или клавиши [Esc]) все установки игнорируются.

Диалоговые окна

Все диалоговые окна имеют строку заголовка, в которой отображается название окна. Как и любое окно, содержащее заголовок, диалоговое окно можно перемещать по экрану. Однако изменить его размер, как у окон программ или документов, невозможно.

 

Панель инструментов.

Добавление панелей инструментов возможна а пункте менюВид

Есть следующие панели инструментов:

а) стандартная с командами:

- создать

- открыть

- записать

- печать

- предварительный просмотр

- запуск проверки правописания либо всего текста, либо выделенного фрагмента

- вырезать – копировать – вставить

- формат по образцу - копирование параметров форматирования выделенного фрагмента для других абзацев

- отмена последней или нескольких команд из списка

- вернуть – повторное выполнение отмененных команд

- вставка гиперссылок

- панель инструментов для создания Web-страниц

- таблицы и обрамления (вызов панели)

- вставить таблицу (с указанием числа колонок и строк)

- Excel – запуск

- колонки

- рисование (вызов панели)

- карта документа – включение или выключение режима просмотра плана документа. При переключении в этот режим вдоль левого края окна документа появляется дополнительная вертикальная панель (навигационное подокно), в которой отображается структура документа

- показывать/скрывать специальные символы, которые не выводятся на печать (символы табуляции, конца абзаца и т.д.)

- масштаб

- мастер подсказок

б) панель инструментов для форматирования:

- список стилей активного документа

- шрифты

- размер шрифта

- кнопки изменения начертания текста ( полужирный, курсив, подчеркнутый)

- выравнивание (по левому краю, центрирование, по правому краю, выравнивание)

P.S. Центрирование относительно установленной красной строки

- нумерация – вставка пред выделенными абзацами порядковых номеров

- маркеры -вставка перед выделенными абзацами специальных символов для создания перечня

- уменьшить отступ – смещение выделенных абзацев влево к предыдущей позиции табуляции

- увеличить отступ – смещение выделенных абзацев вправо к следующей позиции табуляции

- обрамление – задание или удаление обрамления вокруг выделенного текста

- выделение цветом – задание или удаление цветного фона выделенного фрагмента

- цвет шрифта – изменение цвета выделенных символов

Кроме этих панелей есть и другие. Для просмотра их – меню Вид команда Панели инструментов. В панели можно добавлять новые кнопки командами контекстного меню.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.