Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбирать щенка лучше всего в возрасте 45—50 дней.



 

Лучшими считаются щенки декабрьских — январских пометов, начальный, наиболее ответственный период выращивания которых приходится на весеннее и летнее времена года, когда тепло, много солнца, овощи и зелень максимально богаты вита минами. Взятые из-под матери в январе — марте щенки со вто рой половины апреля могут содержаться на открытом воздухе, при открытых окнах, подолгу выгуливаться, а потому и хорошо развиваются.

 

Отнимать щенка от матери лучше с утра в субботний или воскресный, словом, свободный от работы день.

 

В этом случае малыш за день успеет привыкнуть к одиночеству, к новой обстановке, утомится от потока новых впечатлений и ночью будет спать спокойно.

Первое, что надлежит проделать после появления щенка в доме — провести его дегельминтизацию. Щенячьи глисты, передаваемые внутриутробно, не опасны для окружающих людей, но наносят большой вред самому щенку. Активным глистогонным средством является пиперазин адипината (0,2 г на 1 кг массы щенка), даваемый один раз в день через 0,5—1 час после кормления в течение трех суток. Через месяц курс повторяют. Для дегельминтизации можно использовать чесночный отвар. На стакан молока берут среднюю головку чеснока, размельчают ее и кипятят на небольшом огне в закрытой посуде в течение 20 минут. Процеженный отвар дают по чайной ложке один раз в сутки натощак в течение недели. С 3-го дня от начала процедуры щенок ежедневно в качестве слабительного получает по столовой ложке подсолнечного масла. После дегельминтизации щенка регистрируют в отделе собаководства, органе ветеринарного надзора, где исследуют кал щенка на содержание гельминтов.

 

Уже до приобретения щенка Вам нужно выбрать для него кличку.

 

Она должна быть звучной, короткой и не очень распространенной. Нежелательно называть собак кличками их родителей и именами людей. Удобно выбирать кличку по атласу мира.

 

НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА ВЕСЬМА ОПАСНО

 

 

Многие владельцы считают, что лучше всего кормить собаку мясом. На самом же деле кормление одним мясом может довольно быстро погубить собаку. Не следует также еже дневно включать в рацион собаки молоко, несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор. Это может вызвать на рушение пищеварения, особенно у взрослых собак.

 

Растущим щенкам можно давать сухое молоко (порошок) как хорошую добавку к основному корму. Источник кальция и фосфора — смесь лактата кальция и глицерофосфата кальция — давать 1—2 раза в день от 2 до 20 г в зависимости от массы щенка. Необходимо добавлять в пищу витамины А и Д (капли раст вора в масле; дозу должен назначить врач). Это поможет правильному росту костей и зубов.

Насчет костей мнение ветеринаров расходится. Однако они единодушны в том, что собаке не повредят сырые ошпаренные кости в небольшом количестве (исключая все трубчатые кости птицы, а также бараньи, говяжьи и т. п.). Если костей в рационе будет много, они могут вызвать засорение желудка и даже кишечную непроходимость. Избыток твердых костей преждевременно разрушает зубы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.