Здавалка
Главная | Обратная связь

Соленое мясо и рыбу дают только в вареном виде.



 

Перед варкой их вымачивают в большом количестве воды, неоднократно сменяя ее. Но вымачиванием удаляется не вся соль. Поэтому длительное кормление собак солеными продуктами нежелательно. Для молодняка и щенных сук этот корм вреден.

 

Щенки, у которых выделение и кислотность пищеварительных соков меньше, чем у взрослых, могут отравиться несвежим мясом или рыбой. Взрослым и здоровым собакам это не грозит.

 

Мясо и рыбу скармливают собакам кусочками (размеры кусков должны соответствовать размерам собаки), а не в виде фарша, потому что кусочки растворяются в желудке полностью, а фарш частично проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения, развивается неправильный прикус.

 

Не рекомендуется давать очень жирное мясо, особенно. свинину.

 

В свинине чаще, чем в мясе различных животных, содержатся трихины и финны ленточных глистов. Зародыши глистов передаются также при съедании собакой внутренностей различных «охотничьих трофеев» в сыром виде.

 

Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую океаническую рыбу, в которой много легкоусваиваемых белков, фосфора, витамина А, йода, костной муки.

 

Не следует давать в корм сырую речную или озерную рыбу, так как животное может заразиться глистами или солитером.

 

Раз в неделю вместе с кормом собаке дают сырое яйцо.

 

Яйца в сыром виде полезны больным, выздоравливающим собакам и производителям перед вязкой. Его лучше давать в смеси с другими продуктами или в виде омлета.

Вместе с мясом собака получает жир животного происхождения.

Собакам, живущим в доме, его можно давать очень ограниченно, ибо от избытка жиров происходит расстройство желудка, нарушается деятельность печени. Если собака не затрачивает много энергии и живет в тепле, большое количество жира ей не нужно.

 

Очень полезны в сыром виде овощи: учитывая, что собаки, в основном, не пережевывают пищу, а растительные клетки покрыты целлюлозной оболочкой, которая не растворяется пищеварительными соками, сырые овощи нужно давать протертыми.

 

Несмотря на это, собакам обязательно нужно давать и не протертые овощи. Не беда, что какая-то часть их не усваивается организмом. Когда собака грызет цельное яблоко, морковь, кочан капусты, она чистит и снимает желтый налет с зубов. К сырым овощам, фруктам, ягодам и мясу щенка полезно приучать с раннего возраста и впоследствии давать их регулярно, чтобы собака не отвыкала от этих полезных кормов. Очень богата витамином А морковь. Ее рекомендуется давать в тертом виде с небольшим сочетанием животного или растительного жира. В этом случае, каротин, содержащийся в моркови, полнее преобразуется в витамин А.

Картофель дают в ограниченных количествах и только вареным.

Тыкву добавляют в пищу вареную или пареную — от глистов. В умеренном количестве дают фрукты и ягоды. Зелень добавляют в готовый корм сырой, мелконарезанной. Крапиву нужно запаривать горячим кипятком (для обезвреживания ее жгучести).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.