Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяину необходимо выносить щенка самому, но ни в коем случае не за передние лапы или, как котенка, за шкирку: могут порваться плечевые связки и собака останется калекой.



 

Правильнее всего положить щенка на руку, так, что бы грудь его лежала на ладони, а лапы свисали между пальцами: так будет удобно и Вам и ему; играть с ошейником и поводком — это приведет к быстрому их износу; подбегать и играть с посторонними людьми: дети могут испугаться, т. к. многих очень часто пугают собакой или просто от неожиданности. Детям и их родителям неизвестно, с какими намерениями подбегает к ним собака. Взрослый человек может нанести собаке травму или испугаться ее. Вы не сможете объяснить, что у Вас всего лишь щенок, к тому же чело веку, который не любит собак, это объяснить сложно: у Вас могут быть неприятности, а доводы о том, что Ваш щенок не кусается, как правило, малоубедительны.

 

Все вещи необходимо прятать. Не давайте повода щенку вцепиться зубами в платья и висящие на стуле брюки;

 

— не позволяйте собаке спать где попало, для этого у нее есть свое место, и если щенок уснул возле Вас, аккуратно возьмите его на руки и отнесите на место, погладьте его, ус покойте, чтобы он продолжил свой сон; не давайте щенку свои старые вещи в качестве игрушки. Играя старыми вещами, он может перейти на новые, которые ему не давали;

— не разрешайте дразнить щенка: не нужно вырабатывать у него чрезмерную злобу, это может вызвать нарушение нерв ной системы, и Вы не сможете его дрессировать. Особенно это касается таких пород, как кавказская овчарка. Агрессивность собаки появится с возрастом;

— если, по мере роста щенка, он начал огрызаться на Вас или на Вашего ребенка, необходимо в резкой форме одернуть его, ударить: т. е. дать ему понять, что хозяином являетесь Вы, а не он. Не упустите момента, т. к. собака, почувствовав себя сильнее Вас, может перекусать всю семью или того, над кем она почувствует физическое превосходство.

 

В подобной стычке не бойтесь собаку, дайте ей понять, кто в доме хозяин.

 

Человеческий страх собака очень сильно чувствует, даже если Вы не хотите конфликта и не показываете это своими действиями. Собака все равно почувствует Ваш страх перед ней и может броситься на Вас. Как бы Вам ни было трудно, по старайтесь приучить себя к тому, чтобы не бояться собак вообще: это поможет Вам в жизни.

 

Воспитание щенка — еще не дрессировка, это всего лишь первые стадии развития навыков, которые помогут Вам в дальнейшей дрессировке;

 

Заниматься со щенком дома и дрессировать его на площадке должен один человек в семье.

Если нужно наказать щенка, то делайте это только в момент совершения им нежелательных поступков и не обязательно путем физического воздействия: достаточно интонации голоса.

 

Наказание щенка через некоторое время после совершения им проступка принесет только вред, т. к, он не поймет, за что его наказали.

 

К посторонним людям, включая ваших соседей и знакомых, щенок должен относиться спокойно, нейтрально, без проявления особой заинтересованности и, тем более, злобности или страха.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.