Здавалка
Главная | Обратная связь

Собака крутится у стола



 

Если вы с первого дня общения со щенком сперва кормили его, а потом отправляли на свое место и только тогда садились есть сами, решительно, но не грубо, пресекая его попытки проникнуть к столу — можете не беспокоиться, пес у стола крутиться не будет.

Более того, даже тогда, когда он повзрослеет и будет получать еду реже, чем кушаете вы сами, все равно — сам процесс приготовления стола к обеду не вызовет у него пищевого рефлекса; напротив, то что семья усаживается за стол — для него сигнал: иди на место; поскучай или поиграй с мячиком.

 

Исправлять же допущенные в детстве промахи, долго и трудно. Что можно посоветовать?

 

Как следует выгулять собаку перед обедом, а уставшую, набегавшуюся уложить на место с жесткой командой: «место!» Если она умеет охранять вещь, можно переключить ее желание выпросить кусочек на служебный долг охраны. Пока вы кушаете, она будет охранять вещь в другой комнате, а если найдется помощник, который несколько раз во время обеда станет провоцировать ее на усиление ответственности охраны — постарается отобрать вещь — это еще лучше.

Попробуйте, чтобы один из домочадцев пожертвовал коллективным обедом и пока вы все кушаете, играл с собакой в другой комнате, не только пресекая ее попытки проникнуть к столу, но и снимая игрой возникающий пищевой рефлекс.

 

Не бейте собаку. Не только потому, что собак вообще нельзя бить, но и потому, что это не принесет пользы.

 

Она будет мучиться за стеной, истекать слюной, думать о еде и только СТРАХ помешает ей придти к столу. А вам надо добиться иного — того чтобы ваша трапеза не связывалась в сознании пса с едой, чтобы у него даже слюна не выделялась, как не выделяется слюна у хорошо обученной собаки на брошенную на землю пищу.

 

Аналогично вы должны строить перевоспитание, если собака грызет обувь или РВЕТ КНИГИ.

 

Во-первых, вы должны четко осознавать, что делает это она не по своей, а по вашей вине.

Любой щенок, особенно, когда меняются зубы, должен что-то грызть.

Пускай в доме для него имеются удобные палочки, огромные кости (чтобы не подавиться), специальные прочные игрушки, мячики, свежие веточки. Что-то можно, как для кошки, привязать за дверную ручку: с такой палочкой интереснее играть, пытаться ее оторвать, утащить.

 

И главное, щенок должен пореже оставаться один. От безделья не только общительный щенок, но и пожилой пес начинает что-то грызть, шкодить.

 

Любые попытки грызть книги или нужные вам вещи должны пресекаться тот час, но мягко, не грубо, лучше всего методом переключения внимания щенка на игрушку, мячик, ветку, Наказывать «ребенка» спустя некоторое время после совершенной шкоды совершенно бесполезно — он уже давно забыл об разодранной книге, о процессе ее раздирания, и лупя этой книгой щенка, вы добьетесь только противоположного результата. Мало того, что он станет бояться вас, он еще сочтет все книги своими потенциальными врагами, раз получил ими по морде, и в ваше отсутствие постарается с ними расправиться по-мужски.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.