Здавалка
Главная | Обратная связь

Но мы говорим об исправлении ошибок, а не о воспитании собак. Об этом и так написано множество литературы, которая есть в любом книжном киоске.



 

Лично я просто прятал всю обувь от своего, излишне разбалованного женой, английского бульдога. Нет обуви — нечего грызть. А в моем присутствии он себе подобной дерзости не позволял. Месяцам к восьми я уже не боялся оставлять обувь, когда уходил не надолго. А в годовалом возрасте он стал совершенно равнодушным к чужим туфлям.

Можно специально оставить старый ботинок, насыпав внутрь перца или мелкого табака.

Кстати, такой же метод хорошо применять для отучения собаки ЗАЛАЗИТЬ НА КРОВАТЬ. Расстелите поверх постели какую-нибудь старенькую простыню, материю. Посыпьте мелким перцем и спокойно уйдите ненадолго. Когда вернетесь, пес еще будет недовольно чихать, потирая лапами нос, и зло смотреть на негостеприимную кровать.

 

Очень трудно перевоспитывать собак, ПРИХОДЯЩИХ В ВОЗБУЖДЕНИЕ перед ВЫГУЛОМ, перед ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ, перед ЗАХОДОМ В ТРАНСПОРТ.

 

Сознание того, что вы сами своей нервозностью и поспешностью сделали его таким, тут мало помогает.

Конечно, прекрасно бы было, если бы вы перед выгулом специально неторопливо одевали бы щенку его сбрую, выйдя за дверь заставляли немного посидеть, пока вы ее закроете, поощряя лакомством, спускаясь по лестнице, делали специальную остановку на площадках, заодно отрабатывая команды «сидеть», «лежать», «стоять» и поощряя каждую.

Как чудесно бы было, если бы с маленьким щенком не спеша переходили дорогу, стояли на трамвайных и автобусных остановках, беседуя с ним и заведомо отрабатывая выдержку.

А если бы уж входили в этот трамвай, то не спеша, не дергая себя и собаку.

Но вы этого не делали. Теперь займитесь этим заново, применяя строгий ошейник, различного вида отвлечения. Найдите тихую улицу и сотни раз отработайте ее переход, с изменением темпа движения, с остановками и, даже, посадками посреди дороги.

 

Тихая улица, вечерняя стоянка трамвая, строгий ошейник, лакомство и ТЕРПЕНИЕ! И, главное — не злиться на собаку. ЗЛИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО НА СЕБЯ.

 

Иногда ко мне обращаются с жалобой, что СОБАКА ВОРУЕТ ЕДУ со стола. «А у меня даже кошка не ворует, хоть на стол иногда прыгает, — " отвечаю я. «Почему же?» — спрашивают удивленно? «Потому что сытая!» — отвечаю я.

 

Взаимоотношение собаки с окружающими

 

Ясно, что никакой пес не должен бегать за кошками, голубями, велосипедистами и чужим футбольным мячом. Если вы правильно воспитывали щенка, не поленились водить его мимо кошек, даже сходить в гости к знакомой кошке, его отношение к ним будет, если не равнодушное, то, по крайней мере, сдержанное.

 

Надо сказать, что пока щенок маленький, с ним надо побывать везде.

 

И в аэропорту, чтобы не боялся рева самолетов, и на лодке, чтобы не остерегался качки и водяной глади, и по мосту походить, дать поглядеть вниз, И надо ему показать других животных, выработать сдержанное отношение к ним. К лошадям, голубям, мальчишкам на велосипедах, к футбольным и иным мячам, к игрушечным пугачам, прыгалкам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.