Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение температуры — один из ранних признаков острого заболевания, вызванного микробами. Из других причин на первом месте — тяжелые ранения и опухоли.



 

Нормальная ректальная температура собаки 38,8—39°C. Так как собака, в отличие от многих других животных, не потеет, а значит и не может избавляться от лишней теплоты, то температура ее тела поднимается от любого физического напряжения.

Известно, например, что у гончих собак температура после бега поднимается до 40,3°C. Повышение температуры окружающего воздуха до 30°C и выше также вызывает повышение температуры тела собаки. Небольшое повышение происходит и после еды. У сук к концу беременности температура выше обычной. Все это нормальные явления и их надо учитывать.

Признаки настоящей болезни — ненормально высокая температура, потеря аппетита, горячая сухая кожа, жажда, нарушение пищеварения, частое сердцебиение и учащенное дыхание. Микробные токсины, попадая в кровь, часто вызывают приступы озноба, при этом поднимается шерсть и холодеет кожа.

Резкое повышение температуры на несколько градусов, если она вскоре падает до нормы, менее опасно, чем постепенное, без спадов, повышение на 1,5°C. Чтобы поставить диагноз, недостаточно один раз измерить температуру. Обычно измерения проводятся дважды в день, а в острых случаях — четыре раза.

 

Как измерить температуру

 

Тщательно встряхнув градусник, смажьте кончик его вазелином или любой другой нейтральной мазью. Осторожно вставьте градусник в задний проход и подержите его не менее трех минут.

 

Пульс показывает частоту, ритм и силу биения сердца. Все это дает возможность судить о физическом состоянии животного.

 

Учащение пульса вызывается температурой, воспалительными процессами, кровоизлияниями, параличом и нарушениями работы сердечных клапанов. Пульс учащается также от физических нагрузок, от перевозбуждения, от страха, жары, сильной боли, при переваривании пищи, но быстро приходит в норму, как только прекращается действие этих факторов.

При анемии и лейкемии пульс обычно слабый. При потере сознания пульс почти не прощупывается. При менингите и перитоните пульс обычно жесткий, то есть артерия под пальцами твердая или совсем не сжимается.

Нормальный пульс у собаки колеблется в пределах 70—120 ударов в минуту в зависимости от возраста и породы. У старых животных и у крупных пород пульс, как правило, медленнее, чем у молодых и маленьких. Так, нормальный пульс у здорового взрослого датского дога может быть 60—70 ударов в минуту, тогда как у взрослого пекинца доходит до 120. Но и у больших и у маленьких собак пульс к старости становится вялым.

Пульс 120 у крупной и 180 у маленькой указывает на серьезное заболевание.

 

Как измерить пульс

 

Во всех артериях — кровеносных сосудах, идущих от сердца, — бьется пульс, по которому можно измерить частоту сердцебиения. У собак самым удобным местом для измерения пульса является бедренная артерия; она сравнительно крупная и ее легко найти. Проходит эта артерия вдоль внутренней поверхности задней лапы и лучше всего прощупывается там, где она выходит из паха.

Нащупав пальцами место, где пульс бьется отчетливее всего, начните счет. Не пользуйтесь большим пальцем, так как в нем бьется свой пульс, и вы можете принять его за пульс собаки. Не обязательно считать полную минуту. Можно число ударов за полминуты помножить на два, или число ударов за 15 секунд — на четыре.

 

Известно, что симптомы сами по себе не болезнь. Они лишь указывают на ее существование. Диагностирование — искусство определять болезнь по ее симптомам — является, пожалуй, самым трудным делом в ветеринарной практике. В большинстве случаев лечение бывает сравнительно простым, если точно выяснен характер заболевания.

 

Только знания и опыт могут сделать человека хорошим диагностом. Однако с помощью приведенного ниже перечня симптомов вы сможете распознать самые распространенные, то есть наиболее вероятные болезни собак. Этот перечень даст вам также представление о симптомах более редких заболеваний.

Некоторые из нижеприведенных болезней настолько редки, что в данной книге они лишь упомянуты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.