Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЗОФАГНЫЕ (ПИЩЕВОДНЫЕ) ГЛИСТЫ



 

 

Пищеводные глисты у собак — красного цвета и обычно свернуты в спираль. Женские особи имеют в длину от 1 до 10 см, а мужские — наполовину короче. Больше всего распространены в южных штатах.

 

Заражение происходит, если собака заглатывает навозного жука с личинками глистов или съедает какого-нибудь мелкого зверька, который в свою очередь проглотил зараженного навозного жука. Личинки в желудке собаки начинают развиваться, а потом сложным окружным путем некоторые из них попадают в пищевод или оседают в соседних органах. По дороге личинки наносят повреждения кровеносным сосудам, в особенности аорте, главной артерии всего организма. Достигнув пищевода и близлежащих органов, глисты образуют клубки, в которых может находиться до 30 особей. Клубки, имеющие выход в пищевод, выделяют молокообразную жидкость, содержащую яйца и самих глистов на разных стадиях развития. Яйца выходят наружу вместе с испражнениями и съедаются навозными жуками.

Симптомы до некоторой степени зависят от местонахождения и размера клубков.

Если они в пищеводе, у собаки затрудненное глотание, рвота, потеря веса. Если клубки зажимают дыхательное горло или легкое, это может вызывать кашель, затрудненное дыхание, удушье. Иногда они настолько ослабляют аорту, что она рвется и собака гибнет от потери крови.

 

Пораженной этими глистами собаке дают перекись водорода. Ее надо развести до полуторапроцентного раствора и влить собаке в пасть так, чтобы жидкость медленно стекала в глотку.

 

Это вызовет у собаки рвоту и тем самым лекарство будет дважды воздействовать на глистов — по пути вниз и вверх. Перекись водорода нужно давать на голодный желудок, то есть спустя три-четыре часа после последней еды.

 

ХЛЫСТООБРАЗНЫЕ ГЛИСТЫ

 

 

Собачьи хлыстообразные глисты бывают обычно длиной около 5, редко 8 см. Тело — не толще большой швейной иглы. Передний, еще более тонкий, конец составляет три четверти общей длины тела.

 

Хлыстообразные глисты живут в толстых кишках и в цекуме, то есть в той части кишечника, которая соответствует аппендиксу у человека и известна также под названием слепой кишки. Глисты прикрепляются к ней, прошивая своим тонким концом ее стенки. Проглоченные собакой созревшие яйца в тонких кишках превращаются в молодых глистов, которые затем спускаются в цекум и толстые кишки, в которых они находятся только в случае сильного заражения и когда у животного не выгоняли других глистов.

Яйца хлыстообразных глистов выходят вместе с испражнениями и через некоторое время — от трех недель до нескольких месяцев — становятся зрелыми, то есть способными превратиться в глистов. Собаки заражаются, заглатывая яйца, находящиеся на этой стадии развития. От момента, когда яйцо попадет в кишечник, и до тог, когда взрослая особь сама начнет откладывать яйца, может пройти три месяца.

 

В случаях слабого заражения хлыстообразные глисты особо заметно вреда не приносят. В более серьезных случаях появляются желудочно-кишечные расстройства, диарея, потеря веса, нервозность и обмороки.

 

Хлыстообразные глисты не сосут кровь и тем не менее вызывают иногда анемию. Специалисты считают, что виноваты в этом токсины, которые они вырабатывают.

 

Испражнения зараженных глистами животных нужно сразу же удалять вместе с землей, а там где это необходимо, например вокруг собачьей конуры, снять слой земли в 7—8 см, заменив ее чистым песком. Если это практически возможно, то же самое желательно сделать на участке земли, где постоянно выгуливают собаку.

 

Хлыстообразных глистов нельзя уничтожить обычной дезинфекцией, но зато летом их убьет прямой солнечный свет: они не выносят сильного ультрафиолетового облучения. Зараженные подвалы и другие сырые помещения можно дезинфицировать, обжигая огнем смоляного факела. Используют для этой цели и паяльную лампу, но это требует много времени.

 

Любое лекарство, убивающие других глистов, действует и на хлыстообразных. Беда лишь в том, что они располагаются в слепой кишке, где их трудно убить обычными дозами: приходится давать повышенные.

 

Чаще всего применяют нитробутилхлорид, но дозу дают в три раза более сильную, чем рекомендуется для обычных глистов. Такая доза уничтожает хлыстообразных глистов почти полностью.

Предварительно собаку нужно в течение суток выдержать без еды, иначе лекарство потеряет часть своей эффективности. А перед принятием лекарства собака должна получить какое-нибудь средство против рвоты. Если у собаки нет аскарид, необязательно после лечения нитробутилхлоридом давать рвотное. Кормить можно через час после принятия лекарства. Если результаты лечения окажутся неудовлетворительными, его можно повторить через неделю.

 

ЛЕНТОЧНЫЕ ГЛИСТЫ

 

 

У собак бывает несколько видов ленточных глистов. Некоторые из них часть своего жизненного цикла проводят в теле блох и вшей, другие — какое-то время живут в организме млекопитающих, например кроликов.

 

Есть и такие, которые, прежде чем поселиться в теле собаки, должны поменять двух хозяев: живут, например, сначала в теле рака, а потом — в какой-нибудь рыбе.

В длину ленточные глисты могут быть от 6 мм до 5 м. Самые распространенные у собак ленточные глисты во взрослом состоянии достигают 30 см, но часть жизни они проводят в теле блох и вшей. Собаки заражаются, проглотив этих насекомых.

 

Если у собаки всего несколько глистов этого вида, то заметного вреда они не принесут. Иногда даже при сильном заражении явных симптомов не наблюдается. Однако бывают случаи, когда появляется рвота, желудочно-кишечные расстройства и общее беспокойство.

 

Содержание зараженных собак в доме часто доставляет неприятности, так как сегменты глистов помимо воли собак выходят наружу и пачкают пол, мебель и вещи. Иногда эти сегменты ошибочно называют булавочными глистами. Выход сегментов раздражает прямую кишку, и собака, чтобы унять зуд, садится на задние лапы, а передними протягивает тело вперед, прижимая анальное отверстие к полу. Наличие сегментов указывает, естественно, на заражение ленточными глистами. Но отсутствие их не обязательно означает, что у собаки этих глистов нет. Сегменты не всегда выходят с каждым стулом.

 

Полностью застраховать собаку от заражения ленточными глистами невозможно, но вероятность этого будет гораздо меньше, если не давать собаке сырое мясо кролика и рыбы и следить, чтобы у нее не было блох и вшей.

 

Самым распространенным средством для избавления собаки от ленточных глистов является ареколин гидробромид. Он полностью изгоняет наиболее распространенные виды ленточных глистов в течение 45 мин. За 15—19 часов до принятия лекарства собаке не дают есть. Следует строго придерживаться указанной на этикетке или в рецепте дозировки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.