Здавалка
Главная | Обратная связь

Стригущий лишай — заразная кожная болезнь, которую некоторые домашние животные передают друг другу, а также человеку, и наоборот. Возбудитель болезни — определенные виды гриба.



 

У собак стригущий лишай начинается с появления небольших пятен — обычно круглой или овальной формы, — покрытых серой или желтовато-коричневой коркой. С этих пораженных участков выпадает почти вся шерсть. Пятна появляются чаще всего на морде, на голове или на лапах, но могут быть и в других местах. С развитием болезни плешинки увеличиваются. Пятна через некоторое время исчезают, но появляются в другом месте. Когда собака, чтобы облегчить зуд, соскребает корочку, на этом месте остаются кровоточащая ранка. Иногда зуд бывает незначительный или его вообще не бывает.

Болезнь легко излечивается лекарствами, содержащими йод или салициловую кислоту, или другие химические вещества, убивающие грибные организмы.

 

ПРЫЩИ

 

 

Прыщи являются результатом воспаления волосяных сумок или сальных желез.

 

У собак прыщи часто появляются под ошейником, где грязь с микробами втирается в кожу. На месте прыща может возникнуть фурункул или карбункул.

Созревший прыщ вскрывают, смывают гной и смачивают ранку каким-нибудь не раздражающим антисептиком вроде перекиси водорода. Ихтиоловая мазь, если ее энергично втирать в зарождающийся прыщ, может убить микробы изнутри, и прыщ исчезнет.

 

ВШИ

 

 

На собаке паразитируют три вида вшей. Два из них — кусающие — питаются перхотью и другими кожными выделениями. Третий вид — сосущий — питается кровью. Если не считать способа питания, то все три вида почти во всем сходны, хотя у кусающих вшей голова короче и они обычно ведут себя активнее.

 

В отличие от блох и кровососущих клещей вши могут всю жизнь провести на своем хозяине. Самки откладывают яйца на волосах или шерсти хозяина. Из яиц, которые у вшей называются гнидами, через пять дней вылупливается молодняк, достигающий зрелости через 1—3 недели.

Как известно, вши раздражают кожу, заставляя животных кусать себя и чесаться. И хотя вши вне тела хозяина не размножаются, они могут остаться живыми вне его в течение пяти дней.

 

Вшей можно уничтожить несколькими инсектицидами, но большинство из них не убивает гнид. Поэтому лечение следует через 12 дней повторить и тогда будет уничтожено то поколение, которое выйдет за это время из гнид.

 

В последние годы появилось несколько преператов, убивающих и вшей, и гнид, в частности хлордейн (0,5%-ный раствор) и токсафон (0,75%-ный раствор). Эти и подобные им химикаты входят в состав некоторых патентованных средств.

 

АЛОПСИЯ, ИЛИ ОБЛЫСЕНИЕ

 

Алопсия, или потеря волос, может иметь естественные причины, например наследственность или старость, но может быть вызвана некоторыми заболеваниями, например собачьей чумой, диабетом или желтухой (инфекционным гепатитом).

 

ПЕРХОТЬ

 

 

Верхний слой кожи у животных постоянно отслаивается и обновляется. По неизвестным причинам это отслоение, называемое перхотью, у одних собак бывает более выражено, чем у других.

 

Пожалуй, единственное, что можно сделать при сильной перхоти, это вычесывать ее щеткой и чаще мыть собаку. В отдельных случаях обилие перхоти вызывается недостаточной деятельностью щитовидной железы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.