Здавалка
Главная | Обратная связь

Эта болезнь бывает у собак всех пород, всех возрастов и в любое время года. По всей видимости, она чаще встречается на юге, чем на севере.



 

Приближение приступа обычно выражается в том, что собака становится беспокойной, взгляд ее — напряженно-пристальный, кажется, что она чего-то боится. Потом она начинает бегать, лаять, проявляя большое возбуждение и сильный страх.

Эти приступы могут длиться от нескольких минут до получаса и более. Интервалы между ними бывают в несколько дней, недель или месяцев. Иногда дело ограничивается двумя-тремя приступами, но бывает, что они периодически возвращаются в течение многих лет. Собаки редко умирают от этой болезни.

При легких приступах собака просто прячется подальше, а потом появляется как ни в чем не бывало без каких бы то ни было видимых признаков болезни. Очень сильные приступы могут вызвать нервный тик челюстей («чавканье»), обильное выделение слюны, спазмы и судороги. Некоторые животные, особенно охотничьи собаки, иногда визжат и бегают до изнеможения.

Точная причина болезни не известна. Однако исследователи в Федеральном бюро животноводства обнаружили, что собаки, не ограниченные в движении и питающиеся преимущественно мясом, редко болеют этой болезнью.

 

Из вышесказанного следует, что болезнь можно предупредить правильной диетой и достаточной физической нагрузкой. Некоторые специалисты считают, что предрасположенность к этой болезни наследственная.

 

Собаку, у которой начался приступ, нужно закрыть в темной комнате и оставить в покое. Приступ проходит довольно быстро.

 

Сделайте петлю из тряпичной ленты, наденьте ее на челюсти и завяжите крепким узлом в том месте, где кончается мягкая часть носа.

Спустите концы ленты под челюсть и завяжите второй узел. После этого закрепите концы на голове.

 

ВОСПАЛЕНИЕ АНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ

 

 

Иногда собака садится на задние лапы и, прижимаясь задним проходом к полу или к земле, передвигается с помощью передних лап. У такой собаке заметно болезненный стул. Она может кусать свое анальное отверстие, чтобы облегчить зуд.

 

Владельцы собак склонны приписывать все это глистам. На самом деле такие симптомы указывают обычно на закупорку или воспаление анальных желез.

У собак, скунсов и некоторых других животных имеются две такие железы, по одной на каждой стороне анального отверстия. Эти железы выделяют серовато-коричневое вещество с неприятным запахом.

Назначение этих желез у собак не совсем понятно. Известно, что они быстро опустошаются, когда собака сильно испугана. Поэтому не исключено, что когда-то они служили защитой для ее далеких предков, как служат до сих пор скунсам.

В легких случаях пробку в отверстиях железок выдавливают, сжимая их пальцами. Если образовался абсцесс, то надо слегка надрезать железки и обработать их антисептиком.

Иногда воспаление анальных желез является причиной экземы вокруг ушей и глаз, куда собака заносит инфекцию с больного места. В таких случаях железки удаляются хирургическим путем — сравнительно простая операция. Чтобы предотвратить инфекцию, после операции обычно применяют пенициллин.

 

УШНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ

 

 

Различают два вида ушных воспалений: наружное (по краям ушей и мочек) и внутреннее, при котором поражается ушной канал. Болезнь называется кэнкер, но это слово часто применяют ко многим другим ушным инфекциям.

 

Этот вид чаще всего бывает у собак с длинными ушами и вызывается различными повреждениями ушей — укусами, царапинами, порезами, в которые потом попадает инфекция.

Лечению мешают мухи и сами собаки, которые расчесывают раны лапой или раздражают их, мотая головой. Обычные симптомы — мотание головой и почесывание ушей лапами.

Лечение состоит в ежедневном промывании ушей с мылом, чтобы удалить засохшие струпья, с последующим посыпанием антисептическими порошками.

Если инфекция попала в ушной канал, то воспаление сопровождается выделениями, чаще всего коричневого цвета, а иногда желтоватого. Эти выделения имеют неприятный запах и по консистенции обычно похожи на воск или сыр, но бывают и в виде густой жидкости. Их не следует смешивать с ушной серой, которая является результатом деятельности ушных клещей. Последняя более сухая, крошится и не так пахнет.

Чтобы вылечить собаку от этой болезни, нужно ежедневно прочищать ушной канал ватным тампоном, пропитанным спиртом или эфиром и намотанным на спичку или тонкую палочку. Делать это нужно осторожно, но тщательно, чтобы полностью очистить ухо. После этого следует смазать ухо двухпроцентным раствором карболовой кислоты в сладком масле или глицерине. Можно также использовать один из патентованных препаратов, составленных специально для лечения этой болезни.

Запущенные случаи иногда бывает трудно вылечить, они требуют длительного и последовательного ухода. Если все-таки болезнь не поддается лечению лекарствами, ветеринар может счесть необходимым вскрыть ушной канал в самой нижней точке с тем, чтобы выпустить скопившуюся там жидкость и дать доступ антисептикам к больным участкам канала.

 

ВОДЯНКА

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.