Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема V. Структура и функции общественного мнения.



Общественное суждение и общественная воля: соотношение в рамках общественного мнения. Базисная (статическая) структура общественного мнения: духовный и поведенческий компоненты.

Динамическая структура общественного мнения. Жизненный цикл общественного мнения. Специфика начального этапа формирования общественного мнения: возникновение сферы интересов, особенности отражения ее в индивидуальном сознании. Способы формирования общественного мнения: самопроизвольное возникновение и сознательное формирование. Факторы, влияющие на формирование. Условия возможности выражения общественного мнения, потенциальные проблемы и препятствия. Специфика фаз затухания и спада общественного мнения.

Специфика функционирования общественного мнения. Понимание функции в социологическом аспекте. Подход Б.А.Грушина: различие функций общественного мнения в зависимости от характера взаимодействия общественного мнения и социальных институтов, содержания высказываемого мнения и его формы. Функциональный континуум общественного мнения: базисная (сущностная), объектная и системная (социетальная) структура функций. Возможные трудности при осуществлении функций.

 

 

Тема VI. Историческая эволюция общественного мнения.

Зарождение общественного мнения в условиях первобытного общества. Установление социального приоритета (над биологическим, животным эгоизмом) в человеке, общественных отношениях. Общественное мнение в древнейших праобщинах как один из первых социальных регуляторов этого процесса. Общественное мнение в родовых общинах. Формирование внутренней структуры, проявление оценочного характера. Вожди и старейшины как первые лидеры мнений.

Рабовладельческое общество и общественное мнение. Изменение качеств последнего в условиях раннего классового общества. Появление духовно-идеологических манипуляторов общественным мнением.

Общественное мнение в условиях феодализма. Сословный характер социальной структуры и общественное мнение. Господство религии в духовной жизни и роль общественного мнения в церковных реформах (позднее средневековье).

Общественное мнение в условиях индустриального общества. Толпа и публика как представители общественности.

Международное общественное мнение в условиях глобализации. Возможность формирования. Международные общественные организации, ООН как выразитель международного общественного мнения.

Тема VІІ. Общественное мнение в различных сферах общественной

Жизни.

Реализация общественного мнения как социального института в различных сферах общественной жизни.

Функционирование общественного мнения в социально-экономической сфере общественной жизни. Использование общественного мнения в планировании, прогнозировании, организации и регулировании социально-экономических процессов как общенациональном, так и территориальном уровне.

Общественное мнение в сфере политической жизни общества. Специфика взаимодействия общественного мнения с политической системой общества. Результаты функционирования общественного мнения в сфере политических отношений.

Институализация общественного мнения в духовно-идеологической и культурной сферах общества. Общественное мнение и идеология. Участие общественного мнения в создании традиций, культурных символов, ритуалов, стереотипов, массовых настроений и т.д.

Общественное мнение и культура. Основные направления воздействия общественного мнения на культурно-духовные процессы в обществе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.