Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема VI. Объект общественного мнения



 

Понятие объекта общественного мнения как находящихся в поле внимания людей фактов и событий, явлений и процессов,. выступающих предметом социально-оценочного отношения вследствие их особой жизненной значимости, актуализации.

Объекты общественного мнения в сферах общественного бытия (условия материальной жизни ) и общественного сознания (системы ценностей, нравственные нормы и представления, социально-психологические процессы и др.).

Избирательный характер появления общественным мнением своего отношения к объектам окружающего мира. Отбор объектов общественного мнения на основе критериев, определяющих его непрерывную связь с действительностью.

Интересы людей – главный критерий выбора объектов общественного мнения. Личные, групповые, общественные интересы в содержании общественного мнения, в образовании и характере проявления его по отношению к конкретным объектам.

Компетентность, осведомленность, информированность – важные составляющие порога "доступности" объекта для оценочных суждений, выражения мнения.

Критерий "дискуссионности", сужающий круг объектов общественного мнения. Связь общественного мнения своим особым отношением с объектами, допускающими различное толкование, спорность и небезусловность оценок.

 

Тема VII. Возникновение и формирование общественного

Мнения

Общественное мнение как процесс последовательной смены стадий возникновения (зарождения), формирования, функционирования и соответствующих им способов его выражения и реализацию.

Зарождение общественного мнения и условия, факторы его определяющие. Интерес людей к объекту мнения, информация о нем; наличие индивидуальных оценок и стремление человека выразить собственные суждения на различных уровнях публичности, сделать их предметом гласности – черты стадии зарождения общественного мнения.

Формирование общественного мнения как специфическая стадия развития общественного мнения, характеризующаяся выходом индивидуальных оценочно-ценностных суждений об объекте мнений за пределы индивидуального сознания. Формирование общественного мнения как процесс и результат.

Способы формирования общественного мнения: организованный и спонтанный обмен мнениями. Столкновение, компромиссы, интеграция множества мнений. Выделение доминирующего мнения с присущей ему нарастающей активностью и масштабами выражения людьми этого мнения.

Технологии применения методов внушения, убеждения, подражания, силы авторитетов в процессе формирования общественного мнения.

Средства формирования общественного мнения: средства массовой информации, пропаганда и агитация, реклама. Межличностное общение как средство формирования общественного мнения. Учет установок личности и стереотипов поведения. особенностей формирования общественного мнения на различных уровнях социальной организации, структурных образований общества. Возможности управления общественным мнением и манипулирования им в процессе формирования.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.