Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы и принципы функциональной и топической диагностики в эндокринологии.



1.1. Методы и принципы лабораторной оценки эндокринной функции желез.

- Определение уровня гормона в крови. Так как на секрецию гормонов влияют многие факторы (прием пищи, температурный режим, хранение пробы, пол, возраст, циркадные ритмы, физические нагрузки, стрессовые состояния, прием лекарственных средств, сопутствующие заболевания), то это следует учитывать при заборе крови и интерпретации результатов;

- Функциональные пробы (стимуляционные и супрессивные);

- Экскреция гормонов с мочой;

- Скорость секреции и продукции гормонов;

- Рецепторы и антитела к гормонам.

1.2. Методы и принципы топической диагностики эндокринных заболеваний.

Топическая диагностика – определяет местоположение патологического очага гиперсекреции гормона.

- Рентгенологические исследования;

- Рентгенография;

- Ангиография;

- Компьютерная томография;

- УЗИ;

- Магнитно-резонансная томография (МРТ).

 

Радиоиммунологический анализ – основан на конкурентном связывании определяемого вещества с мечеными антигеном или антителом, - т.н.метод связывания. В отличие от биологических методов, он позволяет судить о количестве вещества (гормона)не по его биологической функциональной активности, а по количеству комплекса исследуемого вещества со связывающим агентом, что определяет его большую чувствительность.

 

Методика определения тиротропного гормона.

Содердание ТТГ в сыворотке крови определяется радиоиммунологическим, иммуноферментным или флюроиммунным методами.

Наиболее точными являются флюрометрический и метод усиленной люминесценции (точность до 0,03 ММЕ/л). Широко используемый сегодня иммуноферментативный метод в ряде случаев не может рекомендоваться из-за низкой чувствительности (например, при диагностике субклинического тиротоксикоза. др).

В норме ТТГ у взрослого человека варьирует от 0,24 до 3,8 мМЕ/л. При тиротоксикозе секреция ТТГ подавляется высоким содержанием тироидных гормонов, а при гипотирозе уровень ТТГ значительно увеличен (иногда в десяти раз).

Определение уровня ТТГ наиболее эффективный метод оценки функционального состояния ЩЖ и может использоваться как для диагностики, так и для оценки эффективности лечения.

Проба с тиролиберином. (ТРГ) Тиротропин рилизинг гормон.

ТРГ стимулирует синтез и секрецию ТТГ аденогипофизом. Тест с ТРГ позволяет оценить секрецию ТТГ. По механизму обратной связи в норме недостаток тиреоидных гормонов приводит к увеличению ТРГ, а избыток – к снижению или отсутствию реакции на ТТГ на ТРГ (при тиротоксикозе, например).

Методика.

Для проведения пробы применяется синтетический ТРГ. Утром у обследуемого берется натощак кровь из локтевой вены, затем внутривенно струйно вводится 200 мкг ТРГ 9некоторые авторы рекомендуют 500 мкг). Через 30 минут после введения повторно забирают венозную кровь. Во всех порциях крови определяет уровень ТТГ.

При эутироидном состоянии (в норме) через 30 минут после инъекции ТРГ уровень ТТГ в сыворотке крови значительно возрастает – не менее, чем на 2,5 мМЕ/мл. При тиротоксизе уровень ТТГ существенног не изменяется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.