Здавалка
Главная | Обратная связь

АЮРВЕДА – ЗНАНИЕ ЖИЗНИ

Около 7000 лет назад в Индии была создана древнейшая медицинская система – Аюрведа ( от санскрит. «аюр – жизнь и «веда» - знание). Аюрведа содержит уникальные сведения по хирургии, терапии, педиатрии, фармакологии и диетологии, описывает приемы массажа, иглоукалывания, фитотерапии. Знания, изложенные в Аюрведе, передавались устно от учителя ученику, и лишь в 1 тысячелетии до н.э. начали записываться. Аюрведа стала широко известна за пределами Индии, оказав значительное влияние на античную и арабскую медицину.

Аюрведа не только медицинское, но и философское учение, касающееся как физической, так и духовной жизни, рассматривающее человека как часть Вселенной, подчиненную всеобщим законам мироздания. Все сущее, по Аюрведе, состоит из 5 элементов: эфир, воздух, земля, вода и огонь. Сочетание этих элементов в человеке образует три жизненные энергии – доши, котролирующие движение и умственную деятельность, обмен веществ, пищеварение и тепловой баланс, прочность и эластичность тканей. Соотношение трех дош в каждом человеке индивидуально, и от этого соотношения зависит конституция каждого человека. Нарушение соотношения трех дош приводит к заболеваниям. Аюрведа содержит много рекомендаций по сохранению здоровья, по поддержанию гармонии дош. Аюрведа советует каждому внимательно следить за собой, прислушиваясь к требованиям своего организма, так как на баланс дош могут влиять погода, утомление, эмоции, возраст и целый ряд других факторов,.

Задание 3.Прочитайте. Докажите, что данный текст относится к научному стилю.

В детстве и юности кости людей растут в длину и толщину. Формирование скелета заканчивается к 22-25 годам. Рост кости в толщину связан с тем, что клетки внутренней поверхности надкостницы делятся. При этом на поверхности кости образуются новые слои клеток, а вокруг этих клеток - межклеточное вещество. В длину кости растут за счет деления клеток хрящевой ткани, покрывающей концы костей.

Рост костей регулируют биологически активные вещества, например гормон роста, выделяемый гипофизом. При недостаточном количестве этого гормона ребенок растет очень медленно. Такие люди вырастают не выше детей 5-6-летнего возраста. Это карлики.

Если в детстве гипофиз вырабатывает слишком много гормона роста, вырастает великан - человек ростом до 2 м и выше. При усилении функции гипофиза у взрослого человека непропорционально разрастаются некоторые части тела, например пальцы рук, ног, нос.

У взрослых кости не удлиняются и не утолщаются, но замена старого костного вещества новым продолжается всю жизнь. Костное вещество способно перестраиваться под влиянием нагрузки, действующей на скелет. Например, кости больших пальцев стопы, на которые опирается балерина, утолщены, их масса облегчена благодаря расширению внутренней полости. Чем больше нагрузка на скелет, тем активнее идут процессы обновления и тем прочнее костное вещество.

Правильно организованный физический труд, занятия физкультурой в то время, когда скелет еще только формируется, способствуют его развитию и укреплению.

Задание 4.Работа в микрогруппах. Подготовьтесь к беседе на тему «Функции опорно-двигательной системы человека», опираясь на прочитанные тексты и приведенные ниже дефиниции.

Кости лицевого черепа - их главная функция - участие в пережевывании пищи.

Кости мозгового черепа - мозговой череп состоит из восьми плоских костей, защищающих головной мозг, соединенных неподвижно.

Ребра - это кости, которые вместе с грудиной образуют грудную клетку, необходимый элемент защиты внутренних органов, размещенных в ней.

Позвоночный столб - ось, или опора нашего тела, состоящая из 33 или 34 позвонков, в нем размещен спинной мозг.

Бедренная кость - самая длинная кость тела человека. Позволяет делать разнообразные движения ногой благодаря своему соединению с коленной чашечкой.

Кости стопы - группа из 26 костей, среди которых выделяется самая большая, пяточная кость, образующая пятку.

Мышцы, которых более 400, покрывают скелет и совместно с костями и их соединениями делают возможным движение, однако некоторые из них, например мышцы вен и артерий, обеспечивающих ток крови, нагнетаемой сердцем, выполняют функции, не связанные с двигательным аппаратом.

Мышцы лица - позволяют принимать различные выражения нашего лица: смеха, гнева и т.д.

Двуглавая мышца плеча - совместно со своим антагонистом - трехглавой мышцей плеча - обеспечивает сгибание и разгибание предплечья.

Наружные косые мышцы живота - позволяют при сокращении выталкивать воздух из легких. Выполняют работу, противоположную работе диафрагмы, которую здесь не видно, так как она находится внутри брюшной полости.

Четырехглавая мышца бедра - как и в случае с верхними конечностями, четырехглавая мышца бедра также имеет мышцу-антагониста - двуглавую мышцу бедра. Обе сгибают и разгибают бедро.

VII. Литература.

1. Колесников Н.В. Анатомия человека.- М.: Высшая школа,1994 .-372 с.

2. Кперина М.М, Ожигова А.П., Никитина А.А Анатомия человека. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002.-384с.

3. Сапин М. Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. -М.: Высшая. школа, 1989.- 544с.

VIII. Контроль.

1. Что означает слово скелет в переводе с греческого?

2. Какие две функции выполняет скелет человека?

3. Как защищены головной мозг, спинной мозг, сердце, легкие, полость живота, почки?

4. Для чего служат мышцы?

5. С помощью каких костей осуществляются движения тела в пространстве?

6. Назовите остальные функции скелета.

7. Сколько километров мы проходим за всю жизнь?

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.