Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав внеклеточного сектора



Основной катион, обеспечивающий осмотическое давление внеклеточной жидкости — Na+. Его концентрация составляет в среднем 142 ммоль/л (135-145 ммоль/л). Все ионы Na+ уравновешены эквивалентным количеством отрицательно заряженных ионов (анионов). Если анионы одновалентны, то для уравновешивания их потребуются те же 142 ммоль/л (двухвалентных — в 2 раза меньше, так как один анион уравновесит 2 катиона натрия). Основная часть анионов — одновалентные хлориды (Cl), их концентрация составляет 103 ммоль/л. Из других анионов заметный вклад в осмотическое давление делает гидрокарбонат HCO — 24 ммоль/л. Кроме того, осмотическое давление во внеклеточном секторе определяется такими неэлектролитами, как глюкоза (≈ 5 ммоль/л), мочевина (до 8 ммоль/л). Подробнее состав внеклеточной жидкости представлен в таблице 1.

Таблица 1
Состав внеклеточной жидкости
Компонент Концентрация (ммоль/л)
Na+ 142 (135-145)
K+ 3-5
Ca2+ 2,5
Mg2+ 0,9
Cl-
HCO
HPO
SO 0,5
Мочевина до 8
Глюкоза до 5,5
Белки 1,6
Органические кислоты
Всего ≈ 300

При отсутствии возможности измерить осмолярность непосредственно ее можно рассчитать, определив концентрации в плазме основных веществ, вносящих существенный вклад в осмотическое давление. Результаты расчетного метода могут служить лишь для приблизительной, ориентировочной оценки осмолярности, так как ошибка этого метода может достигать 20%. Кроме того, состав внеклеточной жидкости в различных областях (плазма, интерстиций, лимфа и т.д.) несколько различен и в целом плазма имеет несколько большее осмотическое давление, что обеспечивает постоянный ток жидкости из внеклеточного пространства в кровеносное русло и поддерживает ОЦК.

Весьма важной, хотя и малой, величиной является осмотическое давление, обеспечиваемое белками. Его называют онкотическим. Важность этой величины (несмотря на ее малость) обусловлена следующими обстоятельствами (рис. 6). Концентрация белка в плазме составляет 65-80 г/л, но поскольку молекулы белка весьма велики, то требуется небольшое их количество на каждый грамм белка, потому-то их молярная концентрация невелика (около 1,6 ммоль/л из 300 ммоль/л в плазме, или 25 мм рт. ст. из 6,62 атм.). Концентрация же белка в интерстиции примерно в 2 раза меньше — 0,8 ммоль/л. Из-за больших размеров молекулы белка не могут проникать через неповрежденную сосудистую стенку, поэтому эта разница сохраняется. Другие же растворенные в плазме вещества (главным образом электролиты, глюкоза, мочевина) легко проникают через сосудистую стенку и, следовательно, их концентрации в плазме и интерстиции практически одинаковы, и они не создают разницы осмотических давлений. Таким образом, осмотическое давление плазмы крови постоянно несколько выше (на ≈ 0,8 ммоль/л), чем интерстициальной жидкости. Это один из важных механизмов поддержания ОЦК. Хорошо известно, что при выраженной гипопротеинемии (например, алиментарной) развиваются отеки, и связано это с тем, что жидкость плохо удерживается в сосудистом русле и уходит в интерстициальное пространство. Введение таким больным большого количества безбелковой изоосмолярной жидкости приводит только к усилению отеков без заметного увеличения ОЦК.

Если мы определим лабораторным путем молярные концентрации основных веществ, определяющих осмотическое давление внеклеточной жидкости, то сложив их, мы сможем грубо (с точностью до 20%) оценить осмолярность плазмы. Одна из формул для расчета осмолярности плазмы выглядит следующим образом (А.П. Зильбер):

[плазма] = 1,86∙([Na+]+[K+])+[глюкоза]+[мочевина]+4

(квадратные скобки означают концентрацию вещества, указанного в них).

 

Рис. 6 Онкотическое давление (объяснение в тексте)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.