Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды коммутационных ПН



Общие характеристики ВПН

1. Коэффициент перенапряжения.

2. Повторяемость — число ВПН за единицу времени.

3. Форма кривой ВПН (Т1, Т2, число импульсов, время существования ВПН).

4. Широта охвата сети - число изоляционных конструкций, на которые одновременно

воздействует данное перенапряжение.

5. Статистические характеристики ущерба в случае повреждения изоляции.

Нежелательные эффекты от воздействия перенапряжений могут возникать также в других системах, находящихся в зоне действия электромагнитных полей сети высокого напряжения. Совокупность этих эффек­тов составляет экологическое влияние на биосферу (людей, фауну, флору), а также мешающее и опасное влияние на техносферу (устройства проводной и радиосвязи, телемехани­ческие устройства, счетно-решающую электронную технику, низковольтные сети электроснабжения и т. п.). Именно эти влияния определяют условия электромагнитной совместимо­сти функционирования электрической сети и других систем.

Важнейшей характеристикой перенапряжений на изоля­ции является их кратность, т. е. отношение максимального значения напряжения U макс к амплитуде наибольшего рабоче­го напряжения на данной изоляционной конструкции Ö2 U ном.раб.:

К = Uмакс/Ö 2U ном.раб. ( 1 )

Следует отметить, что при измерении кратности перена­пряжений или при ее расчете Umax обычно относят не к вели­чине Ö2Uном раб, а к фактической амплитуде рабочего напряжения, имеющего место непосредственно перед появлением перена­пряжения или установившегося после него. Это не противо­речит данному выше определению кратности по формуле (1), поскольку предполагается, что величина Umax пропорциональна рабочему напряжению и при повышении напряжения до наибольшего рабочего значения величина кратности не изменится.

Перенапряжения, кроме того, характеризуются рядом дру­гих параметров, которые учитываются при выборе электри­ческой изоляции и средств ее защиты от перенапряжений.

Повторяемость определяется ожидаемым числом случаев возникновения перенапряжений за данный промежуток вре­мени.

Форма кривой перенапряжения характеризуется длиной фронта, длительностью, числом импульсов и временем су­ществования данного перенапряжения.

Широта охвата сети определяет число изоляционных конструкций, на которые одновременно воздействует данное перенапряжение.

Важное значение имеют также статистические характеристики ущерба в случае повреждения изоляции.

Все перечисленные параметры перенапряжений являются, как правило, случайными величинами, что определяет необходимость статистического под- хода к их исследованию и обоснованию требований к электрической прочности изоляции и характеристикам защитных устройств.

 

Импульсы ВПН и их характеристики

3.

Виды коммутационных ПН

Внутренние перенапряжения возникают в электрических системах в результате коммутаций.

Коммутации могут быть оперативными(плановыми), например:

а) включение и отключение ненагруженных линий;

б) отключение ненагруженных трансформаторов и реакторов поперечной компенсации;

в) отключение конденсаторных батарей.

Однако чаще внутренние перенапряжения возникают при аварийных коммутациях в результате действия релейной защиты или противоаварийной автоматики.

К аварийным коммутациям можно отнести:

а) отключение выключателями короткого замыкания;

б) автоматическое повторное включение линий;

в) внезапный сброс нагрузки и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.