Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение шунтирующих резисторов в силовых выключателях



Наиболее широкое распространение в сетях высокого напряжения получили вентильные разрядники (РВ), которые имеют пологую ВСХ. Они состоят из нескольких искровых промежутков (ИП), включенных последовательно, последовательных нелинейных рабочих сопротивлений (НС) и шунтирующих сопротивлений (Rш).

Rш служит для выравнивания распределения напряжения по элементарным разрядным промежуткам с целью исключения ложного срабатывания разрядника.

Большинство современных воздушных выключателей (ВВ) снабжено шунтирующими сопротивлениями (ШС), т.е. сопротивлениями, подключаемыми параллельно контактам выключателей. От ШС в значительной мере зависит эффективность работы выключателей.

По назначению ШС могут быть разделены на три основные группы:

- сопротивления, предназначенные для влияния на параметры переходного восстанавливающегося напряжения на контактах выключателя при отключении коротких замыканий;

- сопротивления, предназначенные для снижения коммутационных перенапряжений;

- сопротивления, предназначенные для распределения напряжения между разрывами.

Влияние короны на ЛЭП на ПН на длинных ЛЭП

Корона на проводах линии увеличивает емкость проводов и также приводит к резонансу на меньших длинах. При резонансе увеличение напряжения на конце линии может в несколько раз превысить номинальное напряжение. Если длина линии сравнительно мала, то наблюдается небольшое повышение напряжения на конце линии, зависящее от

длины и параметров линии.

Распространяющийся по линии импульс напряжения деформируется и затухает. Основной причиной деформации и затухания являются импульсная корона и сопротивление земли, поскольку ток импульса замыкается через землю.

Для образования чехла импульсной короны необходима энергия, которая отбирается на фронте импульса. В результате этого происходит удлинение его фронта. Если импульс короткий или срезанный, то импульсная корона приводит не только к удлинению фронта, но и к понижению амплитуды.

В случае полных импульсов влияние импульсной короны сказывается в основном на удлинении фронта и в значительно меньшей степени — на снижении амплитуды.

Условия Полякова возникновения ВПН

1) Параметры сети (C и L элементов) должны иметь характеристики, изменение которых способно привести к образованию резонансного контура в схеме нулевой последовательности. Как правило, это сети с током однофазного замыкания на землю до 10 А.

2) В контуре нулевой последовательности затухание значительно меньше критического. Сеть работает в ненагруженном режиме - нагрузка в сети не превышает 30 % мощности трансформаторов или электродвигателей.

3) Характер начального события. Феррорезонансные перенапряжения при неполнофазных режимах, а дуговые перенапряжения - при определенном характере дуги — перемежающаяся дуга.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.