Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимодействие медиатора



С рецепторами постсинаптической мембраны

Молекулы медиатора диффундируют через синаптическую щель и достигают постсинаптической мембраны, где связываются с рецеп­торами хемочувствительных Na+-каналов (рис. 5.3, Г). Присоединение медиатора к рецептору приводит к открытию Na+-каналов, через кото­рые в клетку входят ионы Na+ (рис. 5.3, Д). В результате входа в клетку положительно заряженных ионов происходит локальная депо­ляризация постсинаптической мембраны, которую называют возбуж­дающий постсинаптический потенциал (ВПСП) (рис. 5.3, Е)

 

 


Рис. 5.3. Передача сигнала в возбуж­дающем хи­мическом синапсе. А-Д – схема работы синапса, Е – деполяри-зация постсинап­тической мембраны

(ВПСП):

1 – пресинаптическая мембрана, 2 – синапти-ческая щель, 3 – постсинаптическая мем­брана

 

Инактивация медиатора

Ферменты, находящиеся в синаптической щели, разрушают мо­лекулы медиатора. В результате происходит закрытие Na+-каналов и восстановление МП постсинаптической клетки. Некоторые медиаторы (например, адреналин) не разрушаются ферментами, а удаляются из синаптической щели путем быстрого обратного всасывания (пиноци­тоза) в синаптическое окончание.

Генерация ПД

В нейро-мышечном синапсе амплитуда единичного ВПСП доста­точно велика. Поэтому для генерации ПД в мышечной клетке доста­точно прихода одного нервного импульса. Генерация ПД в мышечной клетке происходит в области, окружающей постсинаптическую мем­брану.

В нейро-нейрональном синапсе амплитуда ВПСП значительно меньше и недостаточна для того, чтобы деполяризовать мембрану нейрона до КУД. Поэтому для генерации ПД в нервной клетке требу­ется возникновение нескольких ВПСП. ВПСП, образовавшиеся в ре­зультате срабатывания разных синапсов, электротонически распро­страняются по мембране клетки, суммируются и генерируют образо­вание ПД в области аксонного холмика. Мембрана нейрона в области аксонного холмика обладает низким электрическим сопротивлением и имеет большое количество потенциалчувствительных Na+-каналов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.