Здавалка
Главная | Обратная связь

Сунна о перевоплощении джиннов



 

В достоверной сунне имеется множество хадисов, указы­вающих на перевоплощение джиннов и их явление:

1— Абу Абдулла аль-Джадли рассказал со слов ибн Мас'уда: «Однажды ночью за мной и за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, увязались джин­ны. И я пошел вместе с ним, пока мы не достигли верхней Мекки. Тогда Пророк прочертил черту и сказал: «Не двигайся». Затем он быстро прошел позади них. И я увидел, как с вершины гор по на­правлению к нему спускаются люди. Они не оказались между ним и мной. Я вынул меч и сказал: Буду биться, пока Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не будет готов. Затем я вспомнил его слова: «Не дви­гайся, пока я не приду к тебе». И я простоял так до самого рас­света».

И эти слова в хадисе: « И я увидел, как с вершины гор по на­правлению к нему спускаются люди «показывают, что они явились к ибн Мас'уду в образе людей, так что он боялся за Пророка и собирался сразиться с ними с помощью меча.

2 — В «Сахихе» аль-Бухари от Абу Хурайры говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уполномочил меня охранять закят месяца рамадан. Ко мне подошел очередной человек и начал от­сыпать себе пищу. Я схватил его и сказал: «Я поведу тебя к по­сланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Он ответил: «Мне очень нужно — у меня дети, и я нахожусь в большой нужде». И я отпустил его, и подо­ждал до утра. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О, Абу Хурайра! Что сделал вчера твой пленник?» Я ответил: «О, посланник Аллаха! Он по­жаловался на большую нужду и на детей, и я смилостивился над ним, и отпустил его». Пророк сказал: «Однако он тебя обманул, и он еще вернется». И я знал, что он вернется, если так сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я подкараулил его, и вот он отсыпает себе из пищи. Я схватил его и сказал: «Я поведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он ответил: «Отпусти меня, ибо мне очень нужно — у меня дети. Я больше не вернусь». Я смилостивился над ним, и отпустил его. Я подождал до утра, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал мне: « О, Абу Хурайра! Что сделал твой пленник?» Я ответил: «О, посланник Аллаха! Он пожаловался на большую нужду и на детей, и я смилостивился над ним, и отпустил его». Пророк ска­зал: «Однако он тебя обманул, и он еще вернется». И я в третий раз подкараулил его, и вот он отсыпает себе из пищи. Я схватил его и сказал: «Я поведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и это бу­дет последний раз из трех, ибо ты утверждаешь, что не вернешь­ся, однако возвращаешься снова». Он сказал: «Произнеси для этого лучшие слова, которыми тебе помогает Аллах». Я спросил: «Что это за слова?» «Когда ложишься спать, — ответил он, — прочитай аят аль-Курси: «Аллах — нет божества, кроме него, Живого и Сущего», — и он прочитал аят до конца. — И не прекратится защита Аллаха и не подойдет к тебе шайтан до утра». И я отпустил его. Я подождал до утра, и посланник Аллаха »Ц сказал мне: « О, Абу Хурайра! Что сделал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха! Он утверждал, что научит меня словам, которыми Аллах поможет мне, и я отпустил его». Пророк спросил: «Что это за слова?» Я ответил: «Он мне сказал: «Когда ложишься спать, прочитай с начала до конца аят аль-Курси «Ал­лах — нет божества, кроме него, Живого и Сущего». И сказал мне: «И не прекратится защита Аллаха и не подойдет к тебе шай­тан до утра, и все будет в наилучшем виде». И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Однако хоть он и заставил тебя поверить, он — лжец. Зна­ешь ли ты, с кем ты беседовал в течение трех ночей, о Абу Ху­райра?» Я сказал: «Нет». Пророк сказал: «Это был шайтан».

В хадисе от ибн Джабаля говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отсыпал мне в виде милостыни фи­ников, и я обнаружил, что с каждым днем они убавляются. Я об­ратился с этим к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал мне: «Это дело шайтана, подкарауль его». Я его подкараулил, и он явился в образе слона. Когда он подошел к выемке двери, то прошел че­рез нее в другом образе. Он приблизился к финикам и стал пожи­рать их. Я укрепил свои доспехи и вмешался».

Ибн Хаджар отметил, что эти предания имеют различные от­личающиеся друг от друга варианты. В них еще говорится, что шайтан пришел один раз в образе бедного человека, просящего милостыню, а в другой раз в образе слона. В других преданиях указано, что он пришел в образе, похожем на зрелого юношу. Ибн Ка'б передает со слов своего отца:

«У нас была ступа с опавшими финиками, которые я собрал по договоренности с другими. Однажды ночью, когда я стерег их, вдруг появилось это животное в образе зрелого юноши. Я при­ветствовал его, и он ответил на мое приветствие. И я спросил его: «Кто ты — человек или джинн?» Он ответил: «Джинн». Я сказал: «Протяни руку». А рука его собачья, с собачьей шерстью. Я просил: «Значит, такими созданы джинны?» Я знал, что каждый джинн из числа джиннов наверняка сильнее меня, и я спросил: «Зачем ты пришел?» Он ответил: «До меня дошло, что ты человек, любящий давать милостыню, и я захотел попробовать твою пищу»- Я спросил: «А что может предохранить нас от вас?» Он ответил: «Это аят — аят аль-Курси.» Я его отставил, а на дру­гой день пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщил ему обо всем. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Мерзкая тварь гово­рила правду».

Все эти предания указывают на способность джиннов при­нимать различные образы и быть видимыми в этих образах.

3 — Абу Дауд передает со слов ибн Мас'уда, который сказал:

«Убивайте всех змей, кроме белого аль-джана, который по­хож на серебристый прут».

Это говорит о том, что аль-Джан может принимать форму белых змей.

Абу Дауд говорит: «Один человек сказал мне: «Аль-джан при движении не извивается, и если это правда, то, воистину, в этом есть знамение, если пожелает Аллах!»

После увещевания джинн, являющийся в образе змеи, если он мусульманин, уходит. Если же он при этом не уходит, то это неверующий джинн или змея, и обоих из них следует убить в со­ответствии с шариатом.

Джинны также могут принять образ собак. Ибн Таймия ска­зал:

«Джинны могут являться в образе черной собаки или черного кота, ибо черный цвет — излюбленный цвет и для других са­танинских сил, и в нем заключена сжигающая сила».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.