Здавалка
Главная | Обратная связь

Сунна о смертности джиннов



Ибн Аббас передает, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Прибегаю к Твоему величию в том, что нет божества, кроме Тебя, Который не умирает, а джинны и люди — смертны».

И это один из наиболее ясных хадисов о смертности джи­ннов.

Сафуан ибн аль-Магталь ас-Сальми рассказывает: «Мы вышли, чтобы совершить хадж, и когда дошли до аль-Ариджа, мы наткнулись на скрученную змею и скоро увидели, что она мертва. Один из нас вынул тряпку, завернул змею в нее и закопал в землю. Затем мы прибыли в Мекку и подошли к За­претной мечети. Возле нас остановился один человек и спросил: «Кто из вас сподвижник Амр ибн Джабир?» Мы ответили: «Мы его не знаем». Он спросил: «У кого из вас была змея?» Мы отве­тили: «Вот, у него». И он сказал: «Да ниспошлет тебе Аллах воз­награждение от нашего имени. Это был последний из девяти джиннов, которые слушали Коран у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Эта умершая змея была из тех джиннов, которые учились Корану у Посланни­ка, да благословит его Аллах и приветствует, в начале исламского призыва».

Однажды Аиша, да будет ею доволен Аллах, убила змею, ко­торая заползла к ней в комнату в то время как она была занята чтением Корана. И приснился ей сон, в котором ей было сказано: «В действительности, ты убила уверовавшего из джиннов, кото­рые пришли к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует». Аиша сказала: «Если бы был уверовавшим, то не зашел бы к жене Пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Тогда было сказано: «Он пришел только для того, чтобы послушать чтение Корана». Испугалась Аиша и в искупление греха пожертвовала двенадцать тысяч дирхемов ради Аллаха.

Ибн Джарир передает, что ибн Аббас сказал:

«Царство мертвых Азраила состоит из царства уверовавших Духов и ангелов, царства джиннов, царства шайтанов, царства птиц, зверей и змей — всего из четырех царств».

Выше, описывая способность джиннов к перевоплощению, рассказывалось о юноше, который убил джинна: это доказывает смертность джиннов. И в хадисе было сказано:

«И нельзя было понять, кто из них более мертв: юноша или змея?»

Эта змея была из числа джиннов, живущих в Медине, о кото­рых Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе сказал:

«Воистину, в Медине есть джинны, которые уже уверова­ли...»

Что касается воскресения джиннов после смерти, во многих аятах Священного Корана содержатся обещания их наказания и искупления грехов, и это доказывает их воскрешение после смерти и их предстоящий отчет о содеянном. Об искуплении гре­хов как людей, так и джиннов после смерти Аллах сказал:

«О сонмище джиннов и людей! Разве к вам не приходили посланники Аллаха из ваших братьев, которые пересказывали вам Мои аяты и предупреждали вас о наступлении Судного дня?» Они ответят: «Мы свидетельствуем против себя». Жизнь в этом мире обольстила их, и они признались в том, что были неверными».

(Аль-Ангам, 130),

«Но те, которых помиловал Аллах из-за их благонравия и подготовил для веры, были единого мнения относительно то­го, что им повелено Аллахом, и они уверовали во всех Его по­сланников, Писания и в Судный день. Так Аллах по Своей муд­рости создал мир, и создал людей, чтобы они были готовы к на­граде и к наказанию. Этим исполняется обещание твоего Господа о том, что Он наполнит геенну последователями Иблиса из джиннов и людей вместе».

(Худ, 119).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.