Здавалка
Главная | Обратная связь

Джинны обучают исцелению



 

1. Ан-Надр ибн Амр аль-Хариси рассказал следующее: «Во время джахилии мы находились возле речки, и с нами был человек из нашей местности, которого звали Амр ибн Малик вместе со своей дочерью, молодой девушкой по имени Руд. И он сказал свой дочери: «Дочь моя, возьми вот эту миску и принеси мне воды из речки». Она послушалась и пошла. И вот к ней явил­ся джинн и увез ее. Отец позвал людей нашего поселения, и мы пошли ее искать, кричали, обошли все рвы и закоулки, но не смогли найти ни следа. И уже во времена Умара ибн аль-Хаттаба она внезапно появилась, бледная и с поредевшими волосами. Ее отец подошел к ней и спросил: «Дочь моя, где ты была, и где тебя носило все это время?» Она сказала: «Помнишь ли ты ту ночь, когда послал меня к реке?» Он ответил: «Да». Она продолжила: «Ко мне явился джинн, схватил меня и увез. И я все время про­была у него. И, клянусь Аллахом, он не посягнул на мою честь. А когда пришел Ислам, они воевали с неверующим родом из чис­ла джиннов. И Аллах поставил ему условие, чтобы он вернул меня в мою семью, если он и его род одержит победу над не­верующими. Он и его род победили. После этого он привез меня сюда, и вот я снова вижу вас. Между ним и мной существует соглашение, что если я буду нуждаться в его помощи, то я позову его вслух». Девушка поправилась, восстановились ее волосы, а затем ее отец выдал ее замуж за одного юношу из поселения. Между ними произошла ссора, и он сказал: «О, одержимая джин­ном!» Тогда она громко стала призывать джинна пустыни, и он явился к ним. На крик собрались люди поселения и сказали: «Что происходит? Мы услышали крик, но ничего особенного не ви­дим». Джинн заговорил: «Я господин такой-то. Я покровительст­вовал ей до Ислама по своей воле, а после прихода Ислама — в соответствии с моей верой. И я клянусь Аллахом, что никогда не посягал на ее честь. Я находился на такой-то земле и вдруг услышал ее крик. Я бросил то, чем там занимался и поспешил сюда. Я спросил ее, в чем дело, и она ответила: «Помоги мне, мой друг». И вот я перед вами. Если бы я явился перед ним в своем настоящем облике, то глаза бы его полопались». Мы подошли к нему и сказали: «Покажись нам, чтобы мы могли тебя оценить». Он ответил: «Наши отцы говорили нам, что мы видны и не вид­ны, и чтобы мы не выходили из невидимых слоев между небом и землей, если хотим, чтобы после старости мы возродились мо­лодыми». Одна старуха из поселения сказала ему: «Мою дочь по­разила четырехдневная перемежающаяся лихорадка. Есть ли у те­бя лечение для нас?» И он сообщил ей, чтобы она обратила свой взор на длинных водяных пауков, которые обитают на берегах рек, и выискала их паутину семи разных цветов, а затем намотала на свою левую руку. И получилось, как будто она связала оковы».

2. Абу Ясир сказал:

«Мы сидели с аль-Хасаном в мечети. Через некоторое время он встал и отправился к себе домой. Мы же продолжали сидеть, разговаривая со своими приятелями. И вот в мечеть зашел один араб-бедуин из племени бану Салим и стал расспрашивать об аль-Хасане аль-Басри. Я сказал ему: «Присядь». И он присел. Я спросил его: «Что привело тебя сюда?» Он ответил: «Я человек из пустыни. У меня был брат из достаточно сильного племени. И вот с ним случилась такая беда, что нам даже пришлось зако­вать его в железо. И когда мы сидели и разговаривали, к нам вдруг явился джинн пустыни и сказал: «Мир вам!» А видеть мы никого не видели. Мы ответили на его приветствие. Он сказал:

«Мы неплохо живем с вами по соседству. Один неразумный из нашей среды поразил вашего приятеля. Мы попросили, чтобы он оставил его в покое, но он отказался. Когда мы увидели это, мы решили попросить прощения у вас. О, такой-то! Когда наступит такой-то день, собери людей у своего брата и привяжи его на­дежно и крепко, так как если он вырвется от вас, то вы его боль­ше никогда не увидите! После этого приведи его в такую-то пус­тыню. После этого возьми пустынный амарант и разломай его. Затем влей это ему вовнутрь. Он попытается вырваться от вас, но если он вырвется, то вы его больше никогда не увидите. Поэтому держите его крепко». Я сказал: «Да будет милостив к тебе Аллах! А кто нам укажет, где находится эта пустыня, и где нам найти это растение?» Он ответил: «Когда наступит этот день, ты услышишь голос. Слушайся голоса». Когда день этот наступил, я собрал свой народ. Вылечить брата до этого мы так и не смогли. Мы проверили узы брата и увидели, что они уже ослабли. Мы надеж­но привязали его, и вот перед нами прозвучал голос, который мы все слышали: «Воистину, я такой-то, пришел к такому-то. Крепко привяжите его, ибо если он вырвется от вас, то вы его больше никогда не увидите». Затем голос сказал: «Спуститесь в такую-то долину» И назвал эту долину: «Анх». Мы проверили узы брата, и увидели, что они уже ослабли. Мы надежно привязали его, и голос сказал: «О, такой-то! Встань, возьми это растение и сде­лай так-то». Когда мы все выполнили, голос сказал: «Привяжите его надежно и крепко, так как если он вырвется от вас, то вы его больше никогда не увидите!» Мы с большим трудом еще раз ук­репили его узы. Когда лекарство попало ему внутрь, он начал уз­навать нас, глаза его прояснились, и он сказал: «Брат мой, что произошло со мной, что я вижу то, что вижу?» Я ответил: «Брат мой, лучше не спрашивай!» Мы освободили его от железных пут, в которых он находился. Но я все еще боялся, что он может вы­рваться и исчезнуть до самого Судного дня. Мы развязали ему руки, и он спросил: «Брат мой, что произошло со мной, что я ви­жу то, что вижу?» Я ответил: «Не спрашивай меня!» И он прими­рился. Я сказал джинну: «Да будет милостив к тебе Аллах! Ты сделал для нас доброе дело. Но что-то осталось — будь добр, сообщи нам об этом». Он спросил: «А в чем дело?» Я сказал: «Когда ты сообщил нам все, ты не упомянул, что моего брата исцелил Аллах и чтоб он в оковах совершил пешком хадж». Джинн ответил: «Клянусь, у нас до этого не было таких знаний! Но я укажу тебе другое: Отправляйся в Басру, найди аль-Хасана и попроси его об этом, ибо он — человек благочестивый».

Абу Ясир сказал: «Мы пошли к дому аль-Хасана. Я попросил разрешения войти. Вышла служанка, отправилась к нему и сказа­ла: «Там пришел Абу Ясир». Он ответил: «Скажи ему, чтобы во­шел». Я вошел и оказался в комнате, покрытой парчой, где стояла кровать, украшенная лентами с жемчугами. Аль-Хасан сидел на ней. Я поздоровался с ним, и он ответил на мое приветствие. Он спросил: «О, Абу Ясир! Мы расстались с тобой только час тому назад. Что привело тебя ко мне?» Я ответил: «О, Абу Са'ид! Я не один, можно ли ему войти?» Он ответил: «Да». И он приказал слуге: «Пусть войдет!» Этот человек вошел, приветствовал его и присел. Я сказал ему: «Повтори свою историю, как ты расска­зал ее нам». Он начал рассказывать с самого начала, а аль-Хасан внимательно его слушал. Услышав мнение о себе как о благочес­тивом человеке, аль-Хасан заплакал. После этого он сказал: «Что касается оков, то это означает, чтобы твоя душа противостояла шайтану, неверию и клятвопреступлению против Аллаха. Что касается ходьбы пешком, то соверши пешком хадж в обитель Ал­лаха, и сдержи свой обет».

Аллах знает лучше, как оно все было.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.