Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники искусственного освещения



Лабораторная работа

 

«Эффективность и качество освещения»

 

Казань 2011 год.


Цель работы: изучить количественные и качественные характеристики освещения, оценить влияние типа светильника и цветовой отделки интерьера помещения на освещенность и коэффициент использования светового потока.

Задание:

1. Ознакомиться с работой установки

2. Ознакомиться с работой люксметра-пульсметра.

3. Измерить освещенность, создаваемую различными источниками света.

4. По измеренным значениям освещенности определить коэффициент использования осветительной установки.

5. Составить отчет о работе.

 

Общие сведения

Светотехнические характеристики освещения

 

Для оценки освещения используются светотехнические характеристики, принятые в физике.

Видимое излучение – участок спектра электромагнитных колебаний в диапазоне длин волн от 380 до 770 нм (1 нм = 10-9 м), регистрируемых человеческим глазом.

Световой поток F – мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению. За единицу светового потока принят люмен (лм). Световой поток в 1 лм белого света равен 4,6·10-3Вт (1 Вт = 217 лм).

Сила света Iα - пространственная плотность светового потока:

(1),

где dF – световой поток (лм), равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dω. Единица измерения силы света - кандела (кд), равная световому потоку в 1 лм (люмен), распространяющемуся внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Освещенность – поверхностная плотность светового потока, люкс (лк):

Е = dF/ dS (2),

 

где: dS – площадь поверхности (м2), на которую падает световой поток dF.

Яркость B – поверхностная плотность силы света в заданном направлении. Яркость, являющаяся характеристикой светящихся тел, равна отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную к этому направлению.

B= I α / dS·cosα, (3),

где Iα - сила света, кд; dS - площадь излучающей поверхности, м2; α - угол между направлением излучения и плоскостью, град.

Единицей измерения яркости является кд/м2, это яркость такой плоской поверхности, которая в перпендикулярном направлении излучает силу света в

1 кд с площади 1 м2.

Источники искусственного освещения

 

Лампы накаливания

Лампы накаливания - наиболее распространенный источник света, широко используемый в быту, магазинах и других коммерческих учреждениях. Лампы накаливания имеют относительно короткий срок службы (обычно 1000 часов), и более 95% энергии в них преобразуется в тепло и только 5% - в свет. Именно эти свойства лам накаливания способствовали развитию современных, более эффективных источников света: галогенных, люминесцентных, компактных люминесцентных и газоразрядных ламп.

Галогенные лампы.

Галогенные лампы являются компактными источниками света с высокой световой отдачей, преобразившими всю отрасль осветительных приборов. В отличие от обычных ламп накаливания, в галогенных лампах используется галогенный газ, благодаря которому лампы светят ярче без снижения срока службы. Основные преимущества галогенных ламп: используют энергию с большей эффективностью, срок службы в шесть раз больше, чем у ламп накаливания, обладают ярким белым светом, позволяют лучше управлять световым пучком и направлять его с лучшей точностью.

Люминесцентные лампы.

Свет в этих лампах возникает в результате преобразования покрытием из люминофора ультрафиолетового излучения газового разряда в видимый свет. Предлагаются лампы со стандартным галофосфатным люминофором, отличающиеся низкой ценой, а также с многополосными люминофорами, обеспечивающими лучшую цветопередачу и значительную экономию электроэнергии.

Компактные люминесцентные лампы.

По сравнению с лампами накаливания компактные люминесцентные лампы обеспечивают: такой же световой поток при потреблении лишь 20% электроэнергии, в 10-12 раз больший срок службы, таким образом эксплуатационные расходы существенно понижаются.

Компактные люминесцентные лампы выделяют меньше тепла и дают больше света, преобразуя 25% электрической энергии в видимый свет (лампы накаливания преобразуют лишь 5% в свет, а остальные 95% - в тепло). Благодаря экономии энергии Вы платите меньше. Их срок службы в 10 раз превышает срок службы у ламп накаливания, так что затраты на техническое обслуживание осветительных приборов также снижаются. Столь значительная экономия, в то же время, не отражается на качестве: точная цветопередача и отсутствие мерцания сохраняются на протяжении всего срока службы лампы.

Газоразрядные лампы.

Принцип действия газоразрядной лампы основан на выделении световой энергии при прохождении электрического тока через газ или пар. Эти лампы обладают высокой энергетической эффективностью и надежностью в течение длительного времени. Почти для всех газоразрядных ламп высокой интенсивности необходимы балласт и пусковое устройство. Существует четыре вида газоразрядных ламп: металлогалогенные лампы; натриевые лампы высокого давления; натриевые лампы низкого давления; ртутные лампы высокого давления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.