Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание лабораторной установки



 

Лабораторная установка состоит из макета производственного помещения, оборудованного различными источниками искусственного освещения, и люксметра-пульсаметра для измерения значений освещенности и коэффициента её пульсаций. Макет и люксметр-пульсаметр устанавливаются на стол лабораторный.

Внешний вид макета представлен на рис.1. Макет имеет каркас 1 из алюминиевого профиля, пол 2, потолок 3, боковые стенки 4, заднюю стенку и переднюю стенку 5. Задняя и боковые стенки являются съемными и могут устанавливаться любой из двух сторон внутрь макета помещения, фиксируясь в проемах каркаса с помощью магнитных защелок. Одна сторона стенок окрашена в светлые тона, другая - в темные тона, при этом нижняя окрашенная половина стенки темнее верхней.

 

Рис.1. Внешний вид макета:

1-каркас, 2- пол, 3-потолок, 4- боковые стенки, 5-передняя стенка, 6-измерительная головка люксметра-пульсметра, 7- люксметр-пульсметр, 8-вентилятор, 9-патроны с лампами накаливания, 10-патроны с люминесцентными лампами типа КЛ9 , 11- патрон с галогенной лампой, 12-патрон с люминесцентной лампой типа СКЛЭН

 

Передняя стенка 5 жестко вмонтирована в каркас и выполнена из тонированного прозрачного стекла.

В передней нижней части каркаса 1 предусмотрено окно для установки измерительной головки 6 люксметра-пульсметра 7 внутрь каркаса.

На полу 2 размещен вентилятор 8 для наблюдения стробоскопического эффекта и охлаждения ламп в процессе работы.

На потолке 3 размещены 7 патронов, в которых установлены две лампы накаливания 9, три люминесцентные лампы 10 типа КЛ9, галогенная лампа люминесцентная лампа 12 типа СКЛЭН с высокочастотным преобразователем. Вертикальная проекция ламп отмечена на полу 2 цифрами, соответствующими номерам ламп на лицевой панели макета.

Включение электропитания установки производится автоматом защиты, находящимся на задней панели каркаса, и регистрируется сигнальной лампой, расположенной на передней панели каркаса.

На передней панели каркаса (рис.2) расположены органы управления и контроля, в том числе:

- лампа индикации включения напряжения сети;

- переключатель для включения вентилятора;

- ручка регулирования частоты вращения вентилятора;

- переключатели (1-7) для включения ламп.

Электропитание ламп накаливания и люминесцентных ламп осуществляется от разных фаз. Схема позволяет включать отдельно каждую лампу с помощью соответствующих переключателей, расположенных на передней панели каркаса (рис.2).

 
 

 


Рис.2. Передняя панель каркаса:

1-ручка регулирования частоты вращения вентилятора, 2-переключатель для включения вентилятора, 3-переключатель для включения люминесцентной лампы 9Вт, 4- переключатель для включения люминесцентной лампы 11Вт, 5- переключатель для включения лампы накаливания 60Вт, 6- переключатель для включения галогенной лампы 50Вт, 7- лампа индикации включения напряжения сети, 8-передняя панель каркаса.

 

Конструктивно люксметр-пульсметр состоит из двух функциональных блоков: фотометрической головки (1) и блока обработки сигнала (2), связанных между собой гибким многожильным кабелем (рис. 3).

Порядок работы с прибором следующий:

- включите прибор копкой «ВКЛ/ВЫКЛ»;

Рис.3 Люксметр – пульсметр: 1 - фотометрическая головка, 2 - блок обработки сигнала
- для правильного обнуления прибора произвести затемнение датчика прибора и нажмите кнопку «HOLD» (процесс обнуления сопровождается надписью на индикаторе: «ПОДОЖДИТЕ, ИДЕТ ИЗМЕРЕНИЕ»)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.