Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение ключевых дат проекта



Лабораторная работа

Оптимизация параметров проекта

 

Направления улучшения показателей проекта

 

После этапа формирования плана проекта, вычисления его временных параметров и стоимости, проведения анализа могут быть обнаружены запасы времени и (или) ресурсов, которые позволят выбрать одно из трех направлений улучшения показателей проекта:

· закончить проект раньше первоначально намеченного срока при сохранении сформированного бюджета;

· повысить качество работ (посредством привлечения лучших ресурсов) за счет увеличения бюджета, при сохранении сроков выполнения работ;

· повысить качество работ за счет увеличения отводимого на них времени, при сохранении бюджета;

· сохранить рассчитанные сроки выполнения работ, обеспечив экономию материальных средств.

 

Оптимизация сроков

При анализе временных параметров проекта необходимо, уделяя особое внимание оценке параметров критического пути, придерживаться следующей последовательности действий:

1. определить ключевые даты проекта;

2. определить критический путь;

3. сохранить резервную копию плана;

4. скорректировать план с целью сокращения длительности проекта;

5. изменить календари проекта;

6. изменить дату начала проекта.

 

Вехи

Результаты ресурсного планирования могут существенно повлиять на первоначальную расстановку ключевых дат проекта, так как эти даты могут быть связаны не только с началом или завершением наиболее важных задач, но и с началом либо завершением использования некоторого ресурса. Такие даты выносят на календарный график в качестве вех.

Веха(milestone) - с точки зрения структуры проекта это некое важное событие, которое должно быть отмечено в расписании. Для визуального представления вех на диаграмме Ганта используются специальные символы.

С точки зрения «классического» варианта метода сетевого планирования веха - это задача, имеющая нулевую длительность. Тем не менее, в MS Project вехи могут иметь длительность, отличную от нуля. Например, если проект предусматривает создание промежуточного отчета по завершении каждой суммарной задачи, и процесс его утверждения обычно занимает пару дней, то соответствующую процедуру можно отобразить в проекте как веху с длительностью, равной двум дням.

В силу указанных причин в MS Project предусмотрено два способа создания вех:

· чтобы создать веху как событие, достаточно просто установить для соответствующей задачи в поле Длительность значение, равное нулю (дней, месяцев или часов — не важно);

· чтобы создать веху с некоторой длительностью, необходимо:

- открыть диалоговое окно Сведения о задаче,

- перейти на вкладку Дополнительно

- установить флажок Пометить задачу как веху.

Даже если для вехи задана некоторая длительность, она (по умолчанию) отображается на календарном графике в виде черного ромбика, положение которого определяется начальной датой соответствующей задачи (при этом дата по умолчанию отображается справа от символа вехи). Длительность задачи-вехи учитывается MS Project при вычислении общей длительности суммарной задачи (и проекта в целом), частью которой она является.

На рис.1 показано использование вех для двух важных событий проекта Разработка ПО: завершения разработки обоих программных модулей - Завершение программирования1, Завершение программирования2 (длительности – по 0 дней) и задачи-вехи в проекте Закупка оборудования - Промежуточный отчет, имеющей длительность 1 день.

 

Рис.1.Представление вех на календарном графике

 

Замечание: при желании стиль символа вехи можно изменить и можно запретить вывод даты, открыв диалоговое окно Формат отрезка двойным щелчком левой кнопкой мыши на отрезке задачи и выбрав наиболее подходящий вариант.

 

Определение ключевых дат проекта

 

При анализе проекта первоочередное внимание следует обращать на два типа вех:

· попадающих на одну календарную дату; если на один и тот же день приходится более двух «контрольных точек», то это говорит о том что

- либо эта дата действительно «суперважная»,

- либо в расписании имеются определенные недостатки;

· расположенные на критическом пути. Дело в том, что сокращение или изменение сроков выполнения задач критического пути может весьма неожиданным образом повлиять на положение вех.

Для поиска вех, приходящихся на одну дату, целесообразно использовать фильтр. Для этого следует:

- переключиться в окно диаграммы Ганта,

- в списке фильтров выбрать пункт Вехи (рис.2).

Рис.2. Результат применения фильтра Вехи

Один из способов «разгрузить» чересчур напряженный день - перенести задачи-вехи на другой срок (как на более поздний, так и на более "ранний). Для поиска вариантов переноса вех на более поздний срок можно использовать резерв времени (если он имеется).

Чтобы получить информацию о наличии резерва времени, необходимо:

· в меню Вид выбрать команду Другие представления...

· в открывшемся диалоговом окне выбрать представление Подробная диаграмма Ганта;

· щелкнуть на кнопке Применить;

· в списке стандартных фильтров выбрать пункт Вехи (рис.3).

На календарном графике, представленном в окне Подробная диаграмма Ганта, имеющийсярезерв времени отображается в виде линии темно-зеленого цвета, рядом с которой указывается величина резерва (рис.4).

 

 

Рис.3 Выбор пункта Вехи в стандартном списке фильтров

 

 

Рис.4. Представление резерва времени для вех в окне Подробная диаграмма Ганта

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.