Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение календарей проекта



Изменение календарей проекта может рассматриваться и как средство сокращения длительности исходного критического пути, и как самостоятельная процедура, направленная на более рациональное использование рабочего и нерабочего времени.

Изменение календарей проекта предполагает:

- изменение или удаление календарей одной или нескольких задач;

- изменение или удаление календарей одного или нескольких ресурсов;

- изменение базового календаря проекта.

Изменение или удаление календаря задачи дает самый маленький эффект из трех типов календарей, используемых в MS Project. Поэтому начинать вносить поправки рекомендуется именно с них.

Изменять календарь ресурса следует в тех случаях, если ресурс фактически работает больше (или, наоборот, меньше), чем предусмотрено его календарем. Например, если календарь ресурса, назначенного на задачу критического пути, устанавливает пятидневную рабочую неделю, но ресурс фактически работает шесть дней, изменение календаря приведет к сокращению длительности проекта. Кроме того, необходимо определить календарь для тех ресурсов, которые работают по индивидуальному графику (например, для сторонних специалистов).

Изменять базовый календарь проекта целесообразно при условии, если все ресурсы проекта работают в течение большего количества часов или дней, чем предусмотрено исходным календарем проекта. Например, если календарь проекта указывает, что продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, но фактически все исполнители работают по 10 часов, следует изменить календарь проекта. Например, на рис.8 показан результат замены 8-часового рабочего дня на 10-часовой для проекта, приведенного на рис.7.

 

 

Рис.8.Результат замены 8-часового рабочего дня на 10-часовой


 

Вообще следует отметить, что увеличение продолжительности рабочего дня в календаре проекта является и наиболее реальным, и наиболее эффективным способом коррекции календаря.

 

Чтобы изменить продолжительности рабочего дня в календаре проекта, необходимо:

· в меню Сервис выбрать команду Параметры...

· в открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку Календарь.

· в поле Часов в дне установить требуемое значение (рис.9)

· Оk.

После внесения изменений другие параметры календаря, например: продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, изменяться автоматически.

 

 

Рис.9.Увеличение продолжительности рабочего дня в календаре проекта

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.