Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели извлечения руды

ВИДЫ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ РУДЫ

Воспользуемся Единой классификацией потерь твердых полезных ископаемых, разработанной акад. М. И. Агошковым и канд. техн наук Е И. Панфиловым и принятой в Типовых методических указаниях.

На основании этой классификации могут быть выделены следующие виды потерь руды.

Общерудничные потери руды: оставление руды в неизвлекаемых охранных целиках около капитальных горных выработок и скважин, под зданиями и сооружениями, под водоемами, водоносными горизонтами, заповедными зонами и т. п.

Эксплуатационные потери руды:

Эксплуатационные потери руды в массиве—в целиках у штреков и восстающих, в целиках внутри блока, около мест завалов, затоплений, пожаров, в местах выклинивания залежи, в результате неполной отбойки у контакта залежи и т. п.

Эксплуатационные потери отбитой руды — оставлениев выработанном пространстве руды слишком сильно разубоженной или застрявшей в неровностях лежачего бока, просыпание рудной мелочи в закладку и при транспортировании руды — в местах погрузки, разгрузки, складирования и на путях.

В отличие от потерь, разубоживание бывает только эксплуатационным и имеет следующие виды.

Главный вид — разубоживание от засорения руды вмещающей породой: в связи с неточной отбойкой по контактам залежи; при отслаивании пород с кровли и боков; при выпуске руды под налегающими обрушенными породами(часть пород примешивается к руде и извлекается вместе с ней); при выемке тонких жил, когда для обеспечения очистного пространства шириной 0,6—1,0 м приходится подрабатывать боковые породы, отбивая их вместе с рудой.

Разубоживание от потерь руды с повышенным содержанием металла по сравнению со средним по очистному блоку: из-за потерь при доставке, транспортировании и в закладке обогащенной рудной мелочи, что имеет место, если рудные минералы, содержащие полезный компонент, являются хрупкими, легко выкрашиваются и измельчаются при отбойке и перемещении; при оставлении целиков из сравнительно богатой руды по сравнению с соседними участками, чего обычно избегают.

3 Разубоживание от выщелачивания шахтной водой металла, содержащегося в руде в форме растворимых соединений, как например на медноколчеданных и урановых рудниках.

Заметим, что на рудниках, отрабатывающих залежи, имеющие включения пустых пород или забалансовых руд, вынимаемых совместно с рудой, пользуются понятием так называемого конструктивного разубоживания, которое определяют как отношение объема отрабатываемых прослоев к объему отрабатываемой руды.

В состав всех перечисленных видов может входить разубоживание как экономически обоснованное, так и связанное с неправильным ведением работ.

 

Показатели извлечения руды

Показатели извлечения руды при расчетах измеряются в долях единицы, а при описании даются в процентах. Принимают следующие основные показатели.

I. Показатели извлечения по металлу (полезному компоненту):

потери металла (полезного компонента):

где Пб — количество руды, потерянной из балансовых запасов, т; Б — количество погашенных балансовых запасов руды, т, В - количество вмещающих пород, засоривших руду, т; с— содержание металла в погашенных балансовых запасах, %; сп — содержание металла в потерянной руде, %; в — содержание металла в породах, засоривших руду, %;

Разубоживание руды

где а— содержание металла в добытой рудной массе, °/о

П. Показатели извлечения по руде (полезному ископаемому) :

Потери руды

Очевидно, что пм = пр только при сп и в = 0. В остальных случаях потери руды и потери металла различаются по величине;





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.