Здавалка
Главная | Обратная связь

От добра добро ищут

Почему всё самое интересное и вдохновляющее происходит в неизвестных и неприметных местах? Как, например, награждение победителей конкурса социальной рекламы «Добровидение 2013», состоявшееся на прошлой неделе в Доме молодёжи Санкт-Петербурга.

Дом молодёжи на площади Конституции – чистенькое, без лишней вычурности, типичное здание бюджетного типа. Здесь собралась обыкновенная молодежь, на которую на улице обычно не обращаешь внимание. Они весело о чём-то переговариваются, предвкушают церемонию награждения. Хотя, по правде говоря, церемонией это назвать трудно: грамоты под стеклом, шарики в форме цветов и некоторым победителям небольшие телевизоры. Это, конечно, не кинофестиваль Бондарчука или Михалкова; здесь спонсоры – государство, и призы соответствующие.

А вот работы, представленные участниками, были действительно стоящие. В них отсутствовали навязанные Америкой стереотипы. Всё было пропитано русских духом, самобытностью, сознание современной молодежи обнажило свои новые грани, которые выглядели убедительно и обнадеживающе.

По словам организатора мероприятия, Ирины Скворцовой, идея создания конкурса «Добровидение» появилась после того, как она сама стала свидетелем грубого поведения молодого человека по отношению к пожилой женщине в метро: «Захотелось вернуть Петербургу статус культурной столицы. И вернуть, не порицая, а представить всё это позитивно».

Работы были представлены по нескольким номинациям: «Спасая жизни», «Россиянин – значит», «Жива ли нация?», «Зеленые проекты», «Для здоровья» и «Культурный код». И вот на экране стали появляться первые ролики. Режиссер Игорь Багин использовал приём мультипликации: в его работе главным героем стала нарисованная птичка. Чем-то она напоминала персонажа из игры «Angry Birds». С невероятной силой маленький воробей кинул в паренька крышку, которую тот не добросил до урны, и угрожающе ему заявил: «Лучше не сори!».

Следующей представила свой ролик команда Технологического института – ребята выступили за здоровый образ жизни. И вот на экране появилась девушка в чёрном плаще и с огромной сигаретой, больше похожей на биту. Энергичная особа, используя свой «инструмент» довела до нервного срыва несчастного паренька, начавшего курить. В итоге вредную привычку он бросил, и жизнь его заметно стала лучше.

Почти все авторы роликов пытались представить проблему позитивно, не подавить зрителя, а, наоборот, вдохновить на смелые решения и добрые поступки. И только одна работа вызвала настоящие слёзы. Это был ролик Артема Калипарова. Типичная ситуация в кафе: к столику подошёл якобы глухонемой человек и попросил немного денег на хлеб. Через несколько минут попрошайка уже бежал со своим другом и во весь голос смеялся, размахивая тысячерублевой купюрой. А тот, кто дал ему деньги, вдруг заговорил, только не словами, а жестами. «Жизнь, – показал он, – шире, чем ты думаешь».

В зале стало неестественно тихо, все замерли и, кажется, чего-то ждали. Вышла ведущая, на её глазах были слезы. В это мгновение сидящим в зале захотелось немного подумать о жизни, сделать что-то простое, доброе, чтобы немного помочь всем нам.

Все свои работы участники конкурса «Добровидение-2013» выложили в интернете. На персональных страницах участников фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» любой желающий может посмотреть, как несложно на самом деле быть примером.

 

 

Анна Андрипольская

подпись к фото: В номинации «Для здоровья» победила команда Технологического института с роликом «Ломай вредные привычки, а не жизнь»

 

Фото: Виктор Штефан

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.